Вход

Утепление щитового дома

19 февраля 2017

Пока основная масса жителей нашей страны проживала в тесных городских квартирах с выездом за город только в выходные дни для выполнения работ на своих 6-ти сотках, в западных странах получило бурное развитие индивидуальное домостроение. Практика частного строительства доказала неоспоримые преимущества каркасно-щитовых построек.

Опыт такой далеко не южной страны как Канада доказал на практике, что такая технология строительства может с успехом применяться и в суровых климатических условиях без устройства метровых по толщине стен и потребления тонн дизельного топлива или угля для отопления. Рассмотрим чем и как утеплить щитовой дом для зимнего проживания.

Утепление может выполняться снаружи здания или внутри. Первый вид является основным, так как при его выполнении внутренняя площадь помещений остаётся неизменной. Внутреннее утепление выполняется как дополнительное или при невозможности, по каким либо причинам наружного проведения, единственный плюс — возможность проведения круглогодично и независимо от погодных условий.

Какие используются виды утеплителей при строительстве щитового дома

Мероприятия по теплоизоляции разрабатываются в проекте здания и должны выполняться в процессе его возведения, но довольно часто это происходит и через временный промежуток.

В качестве теплоизоляторов используются следующие материалы:

  1. Насыпного типа:

    • керамзит;
    • доменные шлаки;
    • опилки в гранулах или рассыпные;
    • вермикулит;
    • перлит;
    • крошка пенопласта.

    Применяются как для наружного, так и внутреннего утепления. При утеплении щитового дома снаружи материал засыпается под облицовку с уплотнением и обеспечением возможности досыпки в результате неизбежных усадок. Трамбовка вызывает значительные нагрузки на облицовку, поэтому насыпные утеплители не подходят для винилового сайдинга.

  2. Плитные и рулонные теплоизоляторы:

    • минераловатный утеплитель

      Минераловатные плиты. Изготавливаются из стеклянных или базальтовых волокон в виде плит или рулонов. Обе разновидности обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, но при намокании они значительно ухудшаются. Рулонные приводят к сокращению количества мостиков холода, но плиты обладают большей плотностью и удобством укладки.

      Стекловата привлекает многих невысокой ценой, но при её использовании в воздух попадают мельчайшие колкие частицы опасные для здоровья людей. Поэтому кроме влагозащиты необходимы мероприятия по внешней защите от проникновения частиц отделкой листовыми материалами или штукатуркой. При монтаже обязательно необходимы средства защиты органов дыхания.

      Хоть для производства минераловатных утеплителей используются формальдегидные смолы, но, из-за ничтожного количества их испарения в воздух, не происходит ущерба здоровью людей.

      Изделия из волокон базальта отличаются безопасностью для человеческого здоровья и удобством монтажа, они практически не поглощают влагу и не препятствуют воздушной инфильтрации. Обе разновидности минеральной ваты негорючи. Базальтовые утеплители выдерживают без потери структуры температуры до 10000 С, поэтому они не только не горят, но и останавливают распространение открытого огня.

      Главное применять качественные теплоизоляторы известных производителей, рекомендуется приобретение базальтовой ваты. Можно выделить наиболее востребованные изделия изготовленные компаниями “ТехноНИКОЛЬ” и “Rokwool”.

      Утеплительные материалы обязательно ограждаются от увлажнения с обеих сторон, ветрозащитными гидроизоляционными плёнками извне и пароизоляционными мембранами внутри. Плиты просто монтировать своими руками, они легко режутся обычным ножом или мелкозубчатыми ножовками. Важно обеспечение плотности заполнения с герметизацией стыков строительными скотчами.

    • пенопласт

      Пенопласты. Материалы обладают лёгким весом, удобны при укладке, практически не подвержены гниению, характеризуются хорошими защитными и теплоизоляционными показателями. Но существенными минусами является повышенная пожароопасность с выделением при плавлении вредных веществ, недостаточная прочность из-за высокой пористости и привлекательность для устройства в плитах своих нор мелкими грызунами. Более совершенная модификация — экструдированный пенополистирол, имеющий большую жёсткость и долговечность до 50-ти лет. При принятии решения, чем утеплить щитовой дом снаружи рекомендуется использовать экструзионные пенополистиролы плотностью ≥ 25 кг на куб. м. Стоит иметь в виду, что под действием ультрафиолета происходит структурное разрушение, поэтому обязательное условие тщательная защитная отделка.

      Экологически чистыми изделиями являются рулоны из джутовых, конопляных и льняных волокон, а также соломенные или камышовые маты. После обработки антипиренами, такие изделия могут обеспечить хорошую теплоизоляцию на длительный срок.

  3. утепление напылением

    Напыляемые материалы:

    • пеноизол;
    • пенополиуретан;
    • эковата.

    Теплоизоляторы обладают отличными теплотехническими характеристиками и долговечностью ≥ 60-ти лет, наносятся тонким слоем, что особенно важно для внутреннего утепления, но для напыления потребуется использование специального оборудования. Покрытие получается целостным, без швов. Большой минус, кроме высокой стоимости выполнения работ и цена таких материалов.

  4. Теплоизоляционные краски. Краска наносится обычной кистью в несколько слоёв. Метод эффективный, но дорогостоящий, поэтому перед применением обязательно необходимо изучить методику и проконсультироваться со специалистами.

Как утеплить каркасно-щитовой дом для зимнего проживания

Для полноценного утепления кроме стен нужно утеплить пол, перекрытие, дверные и оконные проёмы, крышу и вводы инженерных коммуникаций в дом.

Состав работ:

  1. Подготовка поверхностей. Устранение всех щелей и трещин заделкой джутом или паклей с клеем ПВА и герметизацией водостойкими герметиками. Если ремонт не выполнялся длительное время, то целесообразно вскрытие основы конструктивов, так как имеющиеся дефекты могут не обнаруживаться простым внешним осмотром. Очистка стен от загрязнений, отставших старых покрытий, выравнивание поверхности оштукатуриванием, нанесение грунтовки.
  2. При использовании плитных утеплителей материал рекомендуется укладывать в обрешётку. При использовании для облицовки фасада сайдинга применяются стандартные элементы, идущие в комплекте с панелями. Теплоизолятор плотно укладывается между элементами обрешётки, двигаясь в направлении снизу вверх. В местах расположения оконных и дверных проёмов монтируются цельные плиты, отрезанные по необходимым размерам. Теплоизоляция наружных углов здания выполняется с обязательной перевязкой плит, не допустимы длинные вертикальные стыки и крестообразные соединения. Крепление плит выполняется клеевыми составами и дюбелями с широкими шляпками. Обязательно необходимо учитывать особенности теплоизоляторов. Например, для минераловатных плит обязательно устройства пароизоляции, а после слоя утеплителя наличие вентзазора и ветрозащитная гидроизоляционная мембрана.
  3. Внешняя обшивка облицовочными материалами.
  4. Деревянные окна рекомендуется заменить однокамерными стеклопакетами с двумя стёклами. Установка дверей выполняется на уплотнительные прокладки.
  5. Полы и потолки утепляются с использованием гидроизоляционных и пароизоляционных мембран.

При выборе способа, как и чем утеплить щитовой дом, при проживании на даче только в летний период, достаточно позаботится о прочности конструкций. Хороший вариант облицовка экологически чистыми плитами ДСП или гипсокартоном.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика