Вход

Утеплитель для стен деревянного дома

08 сентября 2016

утепление стены минватой

Дерево тёплый строительный материал, но в условиях суровых российских зим необходимо утепление деревянных домов. Максимальный эффект получается при одновременном утеплении снаружи и внутри. Уже при строительстве дома строители обязательно используют межвенцовые утеплители (мох, джут, лён), закладываемые в швах между венцами. Основное утепление можно выполнять после того как дерево полностью высохнет и активный процесс осадки здания закончится (не ранее 1 года).

Наружное утепление

Такой способ теплоизоляции, главным образом, используется, по следующим основным причинам:

  • сохраняется полезная площадь помещений;
  • точка росы расположена вне здания;
  • в здании сохраняется естественная вентиляция.

Промышленностью выпускается множество утеплителей для наружного применения, но минеральную вату выбирают большинство потребителей. Достоинства этого экологически чистого материала общеизвестны, основной минус — резкое ухудшение показателей под воздействием влаги. Поэтому такое утепление нуждается в обязательной защите от намокания. Это осуществляется применением сайдинга, фасадных досок и другой облицовки. Большинство специалистов выбирая, какие утеплители лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг, отвечают полужёсткие или жёсткие минераловатные плиты с обеспечением качественной гидроизоляции. Это обусловлено паропроницаемостью и несгораемостью этого теплоизолятора.

Работы рекомендуется выполнять летом и только при отсутствии осадков. Первоначально конопатятся все образовавшиеся щели, деревянные элементы обрабатываться антисептиками, антипиреном и закрепляется слой пароизоляции. На стены фасада набивается обрешётка из деревянных брусков, шаг их расположения чуть меньше ширины плит, обычно 58 или 59 см. Крепление утеплителя к деревянным стенам осуществляется за счёт плотной закладки плит в обрешётку. В северных районах плиты располагаются в 2 слоя, с перекрытием стыков. Надёжность закрепления плит очень важна, поэтому, при решении, чем крепить утеплитель к деревянной стене, дополнительно используются анкера с широкими грибовидными шляпками. Анкер забивается в отверстие, просверленное прямо через минеральную вату. Поверх термоизолятора устраивается ещё один слой пароизоляции (шероховатость наружу). Между утеплением и сайдингом обязателен вентиляционный зазор, перед которым закрепляется ветрозащитная мембрана.

Внутреннее утепление

Такой способ применяется при невозможности устройства первого или при желании сохранить фасад с видом натурального дерева. Какой утеплитель лучше применить для стен деревянного дома внутри? Не нарушающий естественную вентиляцию в доме и безопасный для здоровья людей. Таким требованиям соответствует эковата. В материале не накапливается влага, она может свободно уходить через его волокна. Сухие стены и входящий в состав утеплителя минеральный антисептик исключают появление грибка и плесени. Дом свободно “дышит”. Нанесение выполняется спецоборудованием или из балончиков, что снимает вопрос, как можно закрепить утеплитель к деревянным стенам.

Утепление должно быть выполнено только из качественных материалов с соблюдением рекомендуемой производителями технологии.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика