Вход

Повышаем комфорт проживания: звукоизоляция межкомнатных перегородок

17 апреля 2017

Затевая ремонт, хозяева иногда планируют разделить помещение, имеющее большую площадь. В новообразованной комнате можно обустроить рабочий кабинет, детскую или спальню. При этом нужно продумать защиту полученных помещений от шума, ведь покой и тишина – один из факторов комфортного отдыха или продуктивной творческой работы. Выбор оптимального варианта звукоизоляции межкомнатных перегородок даст нужный эффект, повысит удобство проживания семьи.

Как известно, чем толще стеновая конструкция, тем большим показателем шумоизоляции она характеризуется. Однако рациональный подход – это устройство конструкции, которая обеспечит максимальный уровень звукоизоляции при наименьших параметрах толщины и массы перегородки. Таким образом, ослабить уровень шума можно тремя способами:

  • повысить массивность межкомнатных перегородок;
  • применить в конструкции звукопоглощающие материалы;
  • осуществить герметизацию предполагаемых путей проникновения звуковых волн.

Межкомнатные перегородки: конструкции и материалы

монтаж перегородки из гипсокартона со звукоизоляцией

Конструкции перегородок подразделяются на две группы:

  • однослойные;
  • многослойные.

Однослойные стены, разделяющие внутреннее пространство дома, выполняют из различных плотных однородных строительных материалов, которые жестко связываются между собой раствором. Это может быть кирпич, блоки, пазогребневые плиты, керамзитобетон. Звукоизоляционные параметры каждого материала зависят, прежде всего, от массы, и чтобы обеспечить желаемый уровень данного показателя можно увеличить толщину стены. Однако такай подход повышает нагрузку на перекрытие и фундамент, уменьшает, пусть и незначительно, площадь помещения.

Если вспомнить физику, то звуковые волны, распространяясь, встречают на своем пути препятствие (перегородку) и отражаются либо преломляются. Пористые структуры способны поглощать волну, которая рассеивается в недрах материала. Поэтому предпочтение часто отдают многослойным перегородкам, состоящим, как минимум из двух–трех слоев.

В такой конструкции чередуются различные по структуре материалы: плотные и легкие. Они в значительной степени отличаются характеристиками и не связываются жестко между собой. Первые, например, представленные кирпичом или гипсокартонном, обладают большим коэффициентом отражения и выполняют звукоизоляционную функцию, вторые – мягкие (минвата) осуществляют звукопоглощение. Такой союз эффективен и создает оптимальные условия для защиты помещений от шума, поскольку один слой конструкции отражает звуковую волну, другой поглощает.

Для сравнения характеристик различных материалов используют такой показатель, как индекс звукоизоляции перегородок. СНиПом регламентируется звукоизоляция межкомнатных перегородок в одной квартире. Этот параметр составляет не менее 43 дБ.

Однако, как показывает практика, в последнее время значительно увеличилось количество мощных источников шума: домашние кинотеатры, кондиционеры, вытяжки и другая бытовая техника. Увеличение шумового фона не способствует комфортному проживанию и желательно обустроить межкомнатные перегородки, доведя индекс звукоизоляции конструкции хотя бы до 50 дБ.

Как сделать звукоизоляцию перегородки из гипсокартона

Гипсокартон является материалом, который хорошо проводит звук, поэтому толщину звукоизоляции рекомендуют делать не менее 15 см и многослойной. Работы начинают с установки каркаса под перегородку из металлического профиля: вертикальных стоек, направляющих, ребер жесткости и обшивают листами гипсокартона. С другой стороны обшивки монтируют аналогичный каркас, их независимая установка, не предусматривающая конструктивной связи, предотвратит образование звуковых мостиков с противоположными поверхностями перегородок.

Далее закладывают звукоизоляционный материал. Это могут быть изоляционные мембраны, пользующийся популярностью Изовер или привычная минеральная вата. И снова выполняется обшивка листовым материалом. При устройстве звукоизоляции стены из гипсокартона используют антивибрационную ленту, ее применение внесет свою долю в защитную функцию конструкции от шума.

Обработка гипсокартона антисептическими средствами и грунтовкой - важный шаг в процессе выполнения перегородок, он обеспечит надежность и долголетие нововозведенной межкомнатной стены. Дальнейшие работы связаны с шпатлеванием, затиркой и декоративной отделкой конструкции.

Выполняя звукоизоляцию каркасных перегородок, нашли применения и другие материалы. Ярким примером служит акустический триплекс Саундлайн-dB. Он представляет собою два гипсоволокнистых листа, они утяжелены и обладают высокой влагостойкостью. Каждый из них имеет 8-миллиметровую толщину, соединены они с помощью слоя специального герметика, характеризующегося эластичностью. Применяют материал для звукоизоляции перегородок каркасного типа.

Выбор материала для звукоизоляции перегородок деревянного дома

Древесина – традиционный и любимый материал российского застройщика. Поэтому огромное количество загородных домов строится из бревен и бруса. Что касается перегородок внутри строения, то из бревен их делают крайне редко, поскольку такая стена не только утяжеляет конструкцию всего дома, но и забирает часть полезной площади.

Делают их чаще всего каркасно-щитовыми, из бруса, из доски. Дерево хорошо проводит звуки, поэтому если не побеспокоится о звукоизоляции деревянных перегородок, то в соседнем помещении будет отчетливо слышен каждый звук, и мешать даже тихий скрип.

Самым распространенным и эффективным вариантом считается каркасная конструкция перегородок, состоящая из нескольких слоев, подобно пирогу. Для обшивки применяют деревянную вагонку, щиты, ДВП, гипсокартон, а в качестве внутреннего звукоизоляционного слоя – стекловолокно, минеральную вату и другие материалы.

Как сделать звукоизоляцию пазогребневых перегородок

Пазогребневые плиты  – еще один строительный материал, который часто используют в монтаже межкомнатных внутренних стен. Панели производят на гипсовой основе, сами по себе они обладают неплохим коэффициентом шумоизоляции – 42 дБ (при  8-миллиметтровой толщине изделия). Но все же этого недостаточно.

Дополнительную звукоизоляцию выполняют, используя материалы с шумопоглощающим эффектом. Это специальные мембраны, которые клеят на поверхность плиты, надежно фиксируя. Клеящим средством служит любой строительный герметик. Для повышения уровня защиты комнаты от шума мембрану крепят с обеих сторон перегородки. Таким образом, добиваются увеличения коэффициента звукоизоляции практически на 30 дБ.

В обеспечении шумоизоляции помещений первостепенную роль играет выбор материала и грамотное проведение соответствующего комплекса работ. Но не стоит забывать о том, что только звукоизоляция гипсокартонной или деревянной перегородки не даст нужного эффекта. Желательно провести мероприятия по звукопоглощающей обработке наружных стен, если в помещении есть окно выходящее на улицу, позаботиться о двухкамерном стеклопакете, хорошей регулировке фурнитуры.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика