Вход

Установка забора из профнастила разной высоты

04 декабря 2016

Профнастил, предназначенный для облицовки стен и покрытия крыш, всё чаще стал применяться для устройства заборных ограждений. Рассмотрим сооружение заборов из профлиста и нормативные требования к ним.

Функции заборного ограждения

Ограждение любой частной территории предусматривает следующие цели:

  • обозначение границ участка;
  • защита от проникновения на территорию злоумышленников и посторонних лиц;
  • обеспечение надёжной защиты от нескромных взглядов прохожих и лиц с соседних участков;
  • защиту частного владения от неблагоприятных внешних воздействий (шума от проезжающего вблизи автомобильного и железнодорожного транспорта, пыли и продуктов переработки промышленных предприятий).

Всё перечисленное полноценно обеспечивается забором из профлистов.

Достоинства профилированных металлических листов

профнастил на заборе
  1. Прочность, стойкость к механическим повреждениям и долговечность.
  2. Небольшой вес профилированного листа, облегчающий монтажные работы.
  3. Лёгкость в обработке, резке и сверлении.
  4. Широкий ассортимент размеров и толщины, позволяющий выбор наиболее подходящих вариантов для устройства в местности с любым рельефом. Установка забора из профнастила высотой 3 метра в частном строительстве используется редко из-за ограничения максимально возможной 2,2 м в нормативных документах, требуется обязательное согласование в необходимости такой высоты.
  5. Большая цветовая гамма, позволяет создать гармоничное сочетание общего дизайна участка, здания и ограждения при великолепном внешнем виде.
  6. Отличное соотношение качества и цены.
  7. Простой демонтаж для ремонта или переустановки.
  8. Невосприимчивость к температурным перепадам и погодным воздействиям в виде дождя, снега и ветра.
  9. Не выгорает на солнце и, при хорошей антикоррозионной обработке, не подвержен ржавлению.
  10. Глухая конструкция без зазоров, обеспечивающая хорошие защитные функции.
  11. Шумозащитный, чем больше высота, тем лучше звукоизоляция. В результате проведённых исследований доказано, что забор из профнастила высотой 2 метра обеспечивает подавление шума на 40%, а при опорных стойках из кирпича на 70%.
  12. Простота обслуживания. Полимерному покрытию не требуется выполнение повторных окрашиваний, оно легко моется обычной водой.

К минусам таких заборных ограждений можно отнести высокую парусность, требующую достаточного заглубления и прочность стоек, и ржавление при повреждениях защитных слоёв.

Нормативные требования к устройству сплошных заборов

забор из профнастила

Ограды устраиваются между соседними участками и к проездам к улицам и дорогам. Какая высота забора из профнастила зависит от этих разновидностей расположения.

Забор между соседними участками:

  1. Возведение строго по межевым линиям, поэтому план участка должен выполняться специализированной организацией с письменным подтверждением согласия соседей.
  2. Высота глухих заборов ≤ 1,5 м. При желании увеличения обязательное письменное согласие соседа в присутствии свидетелей. Что не может потребовать изменений в случаях перекупки соседнего участка другим лицом. Для исключения этого в договоре продажи, заверенном нотариусом, должен присутствовать пункт о согласии с имеющейся заборной конструкцией.
  3. Гарантированно избежать возможных судебных разбирательств позволит устройство забора, не затеняющего соседнюю территорию (решётчатого, сетчатого, прозрачного из закалённого стекла или поликарбоната).

Со стороны проезжей части дорог:

  1. Забор не должен заходить на государственную или муниципальную территорию.
  2. Высота глухого ограждения ≤ 2,2 м.
  3. Недопустимо обрамление верха ограждения на высоте роста человека колючей проволокой.
  4. При устройстве ворот или калитки, если расстояние до тротуаров ≤ 1,5 м, они должны открываться внутрь.
  5. Цвет ограждения согласовывается с местными административными органами.

Перечисленные нормативы относятся к федеральным, в некоторых областях местные нормативные требования отличаются от них, поэтому рекомендуется получить согласование местной администрации.

Состав работ при устройстве ограды из металлических профилированных листов

монтаж профнастила
  1. Разметка. Чтобы при устройстве заборного основания не попасть на действующие инженерные коммуникации обязательно нужно получить в местной администрации план проходящих вблизи сетей. Опорные столбы располагаются с шагом 2…2,5 м. Вначале деревянными колышками отмечается расположение угловых столбов, между которыми натягивается прочный шнур, и фиксируются положение промежуточных, отмериванием расстояний металлической рулеткой. При больших перепадах высот (около метра) забор устраивается отдельными уступами.
  2. Бурение или разработка грунта в ямах. Забивка стоек кувалдой не рекомендуется, особенно для забора из профнастила высотой 2,5 метра и более, это может привести к недопустимому крену конструкций. Глубина разработки не менее 1/3 высоты забора, желательно до отметки сезонных промерзаний.
  3. Установка стоек. Для стоек лучше использовать профильные трубы ≥ 60 × 60 мм, но допускаются и круглого сечения ≥ 57 мм. Непрактично применение деревянных столбов, которые прослужат непродолжительное время даже при хорошем антисептировании. Предварительно в скважины или ямы засыпается 20-ти см слой песка. Вначале устанавливаются крайние стойки с временным креплением деревянными клиньями. Поверху натягивают бечёвку и устанавливают промежуточные стойки. Все стойки устанавливаются на одном горизонтальном уровне (при отсутствии перепадов рельефа). В местах перепадов в ямы рядом закладываются по две стойки разной высоты. Для исключения проникновения влаги в полость трубы нижнее отверстие труб заваривается, а на верхнее устанавливается плотная заглушка. Обязательна грунтовка металлических стоек и окрашивание в два слоя. Все столбики устанавливаются строго вертикально по отвесу с проверкой при помощи вертикального уровня. Столбы бетонируются с уплотнением бетонной смеси. К стойкам для крепления поперечин привариваются на расстоянии 20…40 см от верха и низа ограждения закладные детали. Между столбами может устраиваться монолитная бетонная лента, бетон укладывается в опалубке. Популярно обкладывание стоек в 1,2…2 кирпича, что значительно усилит всю конструкцию, но и повысит стоимость. В этом случае в стенки закладываются стальные детали для последующего крепления прожилин.
  4. Монтаж металлических прожилин из профильной трубы ≥ 40 × 20 мм. Для забора высотой до 2 м достаточно двух поперечин, при увеличении высоты добавляется ещё несколько. Поперечины окрашиваются и привариваются к закладным деталям стоек. От прочности каркаса зависит прочность всего ограждения.
  5. Монтаж металлических профильных листов. Применяются профлисты С8, С10, С20 и С21. Минимальная толщина 0,4 мм. Рекомендуется полимерное покрытие хотя бы с одной стороны. Листы устанавливаются вертикально с зазором от земли около 10-ти см (для защиты от проникновения животных понизу можно закрепить проволочную сетку) и крепятся саморезами строго перпендикулярно, избегая перекосов. Нахлёст листов в одну волну. Предварительно в прожилинах сверлятся отверстия низкооборотной дрелью. Саморезы, для плотности фиксации, снабжаются пресс шайбами, цвет крепежа подбирается по цвету листа. Закручивание выполняется шуруповёртами. Для ровного расположения саморезов по центру поперечин натягивается леска. На каждый кв. метр профнастила устанавливается ≥ 8-ми саморезов. При необходимости резки листов не применять болгарку, происходит нарушение защитного слоя. Кромки листа обрабатываются краской из балончиков.
  6. Устройство калитки и ворот. Калитка шириной 100 см состоит из листа обрамлённого уголком. Ворота рекомендуется изготавливать из 2-х отдельных полотен общей шириной от 2,5 до 4 м. Для большей прочности столбы связываются поверху швеллером, крепление на болтах. Это позволяет легко снять поперечину при заезде на участок высокого транспорта и затем установить её снова.

За заборами из профнастила нет необходимости постоянного контроля, но периодически осматривать состояние конструктива не помешает. Механические повреждения защитного слоя надо устранить немедленно с зачисткой и окраской дефектного места. Поэтому необходимо иметь в наличии несколько балончиков с краской подходящего цвета.

Грамотно построенное ограждение из качественных материалов будет надёжно служить хозяину участка длительное время.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика