Вход

Внесение изменений в градостроительный кодекс РФ.

27 июня 2016

С 3 по 17 июня продолжаются публичные обсуждения законопроекта о внесении некоторых изменений в градостроительный кодекс РФ. Часть поправок при этом напрямую касается индивидуального жилого строительства.

На данный момент проектная документация частных домов высотой не более 3 этажей экспертизу не проходит, а потому и государственный строительный надзор за соблюдением норм и правил строительства такого жилья не осуществляется. Это предполагается изменить, распространив процедуру госстройнадзора и на эту отрасль строительства.

Также планируется регламентировать характер застройки участков, отведенных под подсобные хозяйства, дачи и т.д. Постройки на таких территориях должны предназначаться именно для временного или постоянного проживания владельцев участка и их семей.

Предлагаемые меры безусловно улучшат качество возводимых домов и повысят безопасность их эксплуатации, уменьшат случаи нецелевого использования земель (когда, к примеру, на дачных участках возводят гостиницы). Однако темпы частного строительства при этом могут замедлиться.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика