Вход

Акватекс или Пинотекс?

09 июня 2016

Деревянные строительные материалы нуждаются в обработке для защиты древесины от намокания, гниения, грызунов и потери первоначального облика. Краски Пинотекс и Акватекс – одни из самых популярных и эффективных составов, используемых для покрытия досок, вагонки, брёвен и бруса внутри и снаружи помещений и снаружи.

Пинотекс

Компания Pinotex работает над созданием средств для ухода за древесиной. В линейке составов есть средства для грунтования и окрашивания изделий. Большинство продукции призвано защищать фасады зданий и поверхности, находящиеся на открытом воздухе.

Достоинства красок Пинотекс:

  • Эластичность покрытия обеспечивает целостность окрашенной поверхности без образования трещин;
  • Составы и готовый слой переносят перепады температур, солнечные лучи, различные осадки. Покрытие не отслаивается в межсезонье.
  • Исключают подселение микроорганизмов: грибков, плесени, насекомых.

Акватекс

Алкидные эмали отечественного производства пользуются популярностью среди потребителей благодаря высококачественному составу.

Почему выбирают эмали Акватекс:

  • Покрытие не изменяет структуру дерева, а подчеркивает её;
  • Антисептические добавки защищают древесину от биологических разрушений;
  • Сохраняется паропроницаемость материала;
  • Краски и лаки предотвращают нам окание, выцветание древесины.

Чем отличается акватекс от пинотекса: есть ли разница?

Когда стоит вопрос о выборе красящего или защитного состава, необходимо определить приоритетные характеристики будущего покрытия. Предпочесть Акватекс или Пинотекс: проведем сравнительный анализ.

Показатель Акватекс Пинотекс
Линейка средств Пропитки, антисептики Красящие, защитные и грунтовальные составы
Место использования Наружная, внутренняя отделка Наружная, внутренняя отделка
Производитель Россия, компания Рогнеда Эстония, Pinotex
Нанесение Нанесение на очищенную поверхность в несколько слоёв Перед использованием красок поверхность грунтуют
Потребность в разбавлении Нет, состав имеет рабочую консистенцию Да, необходимо доведение до рабочего состояния
Безопасность Алкидные составы включают в себя растворители, вредные для окружающей среды. Их количество находится в пределах безопасной концентрации Не содержат тяжелых и вредных соединений
Защитные свойства Повышение влагоустойчивости, стабилизаторы солнечного излучения, устойчивость к скачкам температуры, антисептик Антисептические свойства, стойкость к осадкам, солнечным лучам, выцветанию, гниению
Способность древесины пропускать пар Сохраняется Не сохраняется

 

Если сравнить акватекс и пинотекс по стоимости, то первый окажется дешевле второго из-за расположения производителя: Акватекс делают в России, потому затраты на его перевозку и таможенный контроль не включают в стоимость банки состава.

Вывод

Сравнение составов Акватекс и Пинотекс неоднозначно: каждый из них имеет свои достоинства. Если выбирать красящие средства для фасада, следует ориентироваться на цветовую гамму линеек, удобную текстуру и стоимость материала. По сроку службы эмали примерно одинаковы – 5…10 лет работы покрытия при правильном нанесении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика