Вход

Почему A-дома не пользуются большой популярностью?

21 ноября 2019

Сегодня на строительном рынке видны попытки вернуть моду на так называемые A-дома. С точки зрения дизайна такие дома действительно притягивают внимание и выглядят привлекательно, но давайте разберемся, почему такие дома так и не станут массовыми в использовании. 

Хотя треугольная форма А-рамки присутствовала на протяжении всей истории, она резко выросла в популярности во всем мире примерно с середины 1950-х до 1970– х гг. Тому было несколько причин. Возведение такого каркасного дома было доступным, быстрым. Многие использовали его как второй дом. У архитекторов была отличная возможность экспериментировать с вариативностью планировки дома за счет дешевизны и быстроты возведения А-дома.  Такие постройки дошли и до Советского союза и использовались как дачные домики для летнего проживания. Но если рассматривать A-дома как для постоянного проживания, то они имеют ряд минусов, которые не дают данной технологии стать массовой.

  1. Неэффективное использование пространства. При 45% градусных стенах на полпути вверх на втором этаже вы теряет половину пространства первого этажа.  Из-за сильного сужения крыши, вам не просто будет сделать на втором этаже изолированную спальню.
  2. Комфортно снизу, жарко наверху. В таких домах непросто добиться комфортного микроклимата во всем доме. Если снизу вам будет комфортно, то наверху будет жарче, особенно в летние дни. Поэтому планируя такой дом заранее продумайте систему вентиляции, кондиционирования дома.
  3. Отсутствие вариаций по установке окон. Такая конструкция предполагает установку окон только в торцах фронтона, либо на крыше. Нестандартная форма окон приводит к удорожанию остекления.
  4. Тяжело подобрать мебель. А-frame не позволяет размещать стандартную мебель близко стене, поэтому придется поработать с дизайнером и хорошенько поработать над выбором мебели. На такие резкие стены не просто повесить даже картину, навесные ящики. Поэтому стены в таком доме фактически бесполезны. 

     

  5. Неэффективен в отоплении. Полезная площадь использования непропорциональна общему объему дома, поэтому много отапливаемой энергии уходит впустую.

Один американский строитель говорит: «Если все, что вам нужно, - это палатка с твердой поверхностью с минимальными требованиями, то данная технология идеальна. -  В противном случае вы в конечном итоге платите высокую цену, чтобы иметь A-образный дом».

Тем не менее, A-дома время от времени проскальзывают в архитектурных журналах, олицетворяя впечатляющие архитектурные проекты частных резиденций или отельных решений. Такой дом действительно хорош как гостевой, либо как отель, особенно с отличными видовыми характеристиками. Но безусловно он имеет свои нюансы из-за своей формы и это нужно учитывать.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика