Вход

Ошибки в проектировании загородного дома. Личный опыт.

25 октября 2019

Прожив три года в деревянном доме из клееного бруса осознал ошибки, которые допустил при его проектировании. Корень ошибок – прежде всего недостаточное уделение внимания данному этапу, а по факту он самый важный. Вкратце про характеристики дома 250 м2: двухэтажный дом, второй мансарда с высотой стен 1.70, толщина стен 20 см. На первом этаже гостиная с камином, кухонной зоной, спальная комната. На втором этаже 3 спальни, 2 санузла, кабинет. 

1.Отсутствие гардеробной комнаты на первом этаже.

При проектировании почему-то не пришло в голову сделать отдельную комнату под гардеробную. Ее у нас заменяет в зоне прихожей открытая вешалка, куда мы вешаем легкую и детскую одежду и полки под обувь. В коридорной зоне дома установлен шкаф, куда складируем остальные вещи. Получается, что иногда приходится раздеваться в двух местах, вещи рассредоточены и нужно время, чтобы их найти. Единая гардеробная, где могут храниться все вещи определенно имеет все преимущества и всем рекомендую заранее подумать о такой важной комнате. Также туда можно снести всю обувь и в проходе в дом всегда будет свободно.

2. Отсутствие постирочной комнаты.

Не менее важная комната, чем гардеробная. В загородном доме стирки проходят чаще, поскольку вещей, мебели как правило больше чем в городской квартире. Поэтому женской половине важно создать комфортные условия чтобы в одном месте уместить стиральную машину, гладильную доску, сушилки. В моем случае у нас стиральная машина сначала стояла в общей ванной комнате на втором этаже, сушилка в другой комнате. Сейчас стиральная машина стоит в котельной, а гладильная доска и сушилка в ванной.

Так произошло, потому что заранее не предусмотрели место в ванной под гладильную доску и сушилку. Если совсем нет места под отдельную комнату, то заранее подумайте, как под это организовать место в ванной.

3. Широкие коридоры.

И на первом и на втором этаже у меня получились очень широкие коридоры. С одной стороны, это здорово, чувствуется простор, с другой стороны я понимаю, что если бы он был уже на полметра, то и в кухонной зоне и хозяйской спальне – это место очень даже было не лишним. На первом этаже стены капитальные и их уже не передвинуть.

На втором можно – но это обойдется достаточно в круглую сумму, так как придется смещать трубы в санузлах и перекладывать плитку.

4. Открытая веранда.

С первого этажа у меня есть выход на веранду, площадью 20 м2. Она полностью открытая за исключением свеса балкона со второго этажа. С учетом того, что лето в Подмосковье достаточно дождливое, то активно мы ее используем для чаепития и ужинов 2-3 недели максимум за сезон. Сейчас с большой вероятностью предусмотрел бы навес под нее или сделал бы ее полностью закрытой с раздвижными окнами в пол. Это дало бы возможность круглогодично использовать площадь.

5. Два балкона.

Один балкон выходит из кабинета, другой из хозяйской спальни. Посчитав на пальцах наше пребывание на них за год, точно понимаю, что от одного можно легко отказаться. Поэтому при проектировании учтите насколько сильны вам нужны два балкона. Вполне возможно хватит и одного.

6. Узость комнат.

В деревянных домах размеры комнат считаются по осям бруса, то есть счет идет не от кромки, а от середины бревна. В свое время я не обратил на это внимание и в каких-то местах не досчитался 20 см. В итоге в кабинете у меня есть зона с шириной вместо 2 метра вместо 2.2. При узких зонах 20 см. очень ощутимы, поэтому учитывайте такую особенность. Также из-за этого гардеробная на втором этаже оказалось меньше, чем нужно.

Повторюсь, что все ошибки были совершенны банально из-за слабой проработки проекта. Я не уделил этому времени. Не посмотрел ролики, не почитал статьи, не отсмотрел современные тренды в проектировании. Не все теперь можно переделать к сожалению.

Чтобы не повторить мои ошибки, рекомендую пройти бесплатное обучение в Школе загородного строительства. Ссылка на регистрацию здесь.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика