Вход

Можно ли баню построить из газобетона?

08 сентября 2017

Газобетон – высокоэффективный строительный материал, который используют для возведения зданий разного назначения. Бани – не исключение. Правда, при строительстве моечных и парных необходимо соблюдать ряд важных нюансов, о которых мы расскажем далее, рассмотрим плюсы и минусы материала для строительства бани.

Преимущества газобетона для строительства бань

из газобетонных блоков можно построить хорошую баню

Среди множества строительных материалов, которые используются для сборки банных комплексов, бетон занимает не первое место, которое частные застройщики отдают изделиям из дерева. Тем не менее, у пористого камня есть ряд преимуществ перед натуральным материалом:

  1. газобетон практически не гниет, чем страдают все изделия из дерева, не прошедшие действительно качественную обработку. На поверхности камня не селятся грибки;
  2. низкий коэффициент теплопроводности газобетона (зависит от толщины стены и марки блоков) в сочетании с утеплением фасада минимизирует потери тепла, соответственно, снижается потребность в значительном отоплении, экономятся дрова;
  3. стены из блоков дают минимальную усадку по высоте, поэтому со временем внутреннюю отделку не поведет;
  4. конструкции из блоков легко собираются из-за их большого размера;
  5. доступная стоимость - баня из газобетонных блоков обойдется по себестоимости до 2 раз дешевле, чем из древесины.

Минус у материала один, но существенный – блок из газобетона боится скопления влаги, которая может привести к разложению материала. По этой причине все конструкции во влажных помещениях подлежат обязательной паро- и гидроизоляции. Благо, современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор изделий для защиты стен и потолков на любой вкус и кошелек.

Как строить баню из газобетонных блоков

Возведение бани, по большому счету, ничем не отличается от строительства любого другого сооружения и здания: фундамент, стены, гидроизоляция и отделка, кровля. Правда, в данном случае необходимо принять во внимание основные черты банного комплекса:

  • высокая влажность;
  • значительные перепады температур в течение короткого времени.

Эти факторы считаются негативными, поэтому учитываются при проектировании и строительстве. Кроме того, заранее необходимо продумать:

  1. Расположение помещений. Следует предусмотреть минимум 3 комнаты: парная, моечная, предбанник (зона отдыха). Конечно, моечную и парную можно совместить, но такой вариант – не самый комфортный. В бане из газобетона могут быть заложены дополнительные комнаты: бильярдная, спальни (совмещение с домом), гостевые, веранда. У бани может быть мансарда или полноценный второй этаж.
  2. Обозначить размеры оконных и дверных проемов и подобрать или заказать заполнения, которые будут герметично встроены в стены. Это необходимо для максимально эффективного сохранения тепла в парной, моечной и самом предбаннике.
  3. Подобрать и заранее прописать пароизоляционные материалы. В случае строительства бани из газобетона рекомендуется обустроить вентилируемый фасад.
  4. Вентиляция – один из способов создания комфортного климата в бане, но обойтись без нее никак нельзя, ведь газобетон не пропускает ни воздух, ни тепло, ни пар.
  5. Расположение коммуникаций.

Вообще, прежде, чем приступать к строительству и реализации своего плана, рекомендуем отправить его на поверку в специализированную проектную компанию, специалисты которой внесут практические коррективы, которые в процессе строительства и эксплуатации помогут избежать неприятных последствий разного характера.

Фундамент, стены, крыша

стены бани из газобетона

Газобетонные блоки нетяжелые, поэтому не требуют установки тяжелого и массивного фундамента. Оптимальный вариант – малозаглубленный ленточный пояс. Столбчатый фундамент для бани вообще не рекомендован, для его обустройства требуется соблюдение множества тонкостей. Также можно установить сваи, если грунт на участке неоднородный и несущие пласты расположены глубоко.

Не важно, какой тип фундамента выбран, по верху бетонной ленты или ростверка перед началом ведения кладки необходимо выстелить гидроизоляцию, которая защитит блоки от намокания. Оптимально использовать рулонные материалы из семейства рубероидов, положить их в 2 слоя на битумную мастику.

При строительстве бани из газобетона кладку ведут обычным способом с применением кладочного раствора. Для наружных стен используют обычные рядовые блоки, для перегородок – узкие перегородочные.

Крыша для бань обычно выбирается скатная, её форма определяется геометрией периметра. Если чердак неэксплуатируемый, то кровлю не утепляют, а лишь гидроизолируют, тогда особое внимание уделяют теплоизоляции потолка со стороны перекрытия. Если оно деревянное, поверх засыпают слой керамзита толщиной 15-20 см, в деревнях делают насыпь земли, поверх обустраивают дощатый настил для ходьбы.

Фасадная отделка

С внешней стороны производится облицовка стены. Фасад должен быть вентилируемым, чтобы поступающая влага могла эвакуироваться через воздушный коридор и не оседать на блоках.

Расположение слоев:

  1. газобетонная стена;
  2. влагозащитная мембрана;
  3. направляющие профили образуют вентиляционный зазор и служат основанием для крепления обшивки (сайдинг, плитка, фасадные панели и т.д.).

Утепление стен может осуществляться как изнутри, так и снаружи. Однако, внутренняя теплоизоляция считается наиболее эффективной, поскольку нагретый воздух не проникает внутрь блоков, а значит, не происходит резкое изменение температур в стене, что способствует сохранению ее целостности.

Внутренняя отделка

газобетонные стены внутри

Если предыдущие этапы были стандартными, то к внутренней отделке парной и моечной подход специфический. В этих помещениях важно защитить стены от намокания и температурных перепадов.

Для утепления бани из газобетона следует выбирать минеральные волокнистые материалы, идеально подойдет минеральная вата. Не подойдет полистирол и пенопласт – они способствуют накоплению влаги из-за абсолютной непроницаемости. Для бани и сауны также подойдут любые фольгированные утеплители. Они высокоэффективные, не только не пропускают нагретый воздух, но и отражают его. Фольгированные поверхности не пропускают воду и пар, поэтому их гидроизоляция не потребуется.

Итак, отделка бани из газобетона внутри помещения послойно:

  1. В первую очередь необходимо защитить газобетон от намокания. Это можно сделать обычным оштукатуриванием с внутренним армированием. Другой способ – использование специальных мембран. Их крепят к основанию посредством дюбелей или фиксируются при выставлении каркаса для обшивки.
  2. Монтаж обрешетки под утеплитель. Это могут быть металлические или деревянные направляющие, установленные с шагом, равным ширине утеплительных матов (обычно 600мм).
  3. Между матами укладывают утеплитель, плотно прижимая маты друг к другу. Если не использован фольгированный утеплитель, плиты минваты можно закрыть обычной фольгой блестящей стороной к помещению.
  4. Гидроизоляция стены от воды производится, если не использован фольгированный материал. Это защитные пленки и мембраны. Не следует использовать полиэтилен для бани – он размягчается при сильном нагреве.
  5. Далее делается обрешетка для обшивки. Без нее можно обойтись, если первичный каркас был шире, чем толщина утеплителя (если образовался воздушный вентиляционный зазор).
  6. Финишная обшивка – вагонка, доска. Древесные материалы – лучшие для бани.

Потолок защищается аналогично стенам, последовательность слоев такая же.

Пол обустраивается с утеплителем по лагам или монолитному основанию. Для его теплоизоляции необходимо использовать минеральный твердые плиты, например, базальт, подойдет пенополистирол, Пеноплэкс. Облицовкой может выступать дощатый настил или плитка.

Строить или нет

Этот вариант может быть более эффективным, чем использование дерева. Тем не менее, пористый камень для использования в мокрых помещениях требует особого подхода. Избежать ошибок поможет правильно составленный проект с хорошей вентиляцией, гидроизоляцией и утеплением. Баню из газобетонов строить можно, она прослужит верой и правдой не одно десятилетие без особого обслуживания и ухода.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика