Вход

Чем обшить банную парилку

24 апреля 2016

Парилку лучше обшить деревом
Для обшивки могут использоваться различные материалы, подбор зависит от материала бани. Если стены сложены из кирпича, камня, пено- или газобетонных блоков то обшивка выполняется обязательно, а когда они бревенчатые, то в этом нет необходимости. Но для настоящих любителей посещение парилки является настоящим ритуалом для отдыха тела и души, в котором всё должно быть прекрасным. Непременным атрибутом этого является красота отделки, радующая хозяев и гостей. Чем обшить парилку внутри каждый выбирает сам, но важно знать, что при нагреве некоторые материалы выделяют токсичные вещества (например, ОСП, ламинат, различные виды пластиков, ДВП, линолеум, ДСП и другие) и отличаются повышенной горючестью.

Разновидности возможных материалов

Обшивка парилок подвергается высоким температурам при 100% уровне влажности. Поэтому она должна выдерживать такие условия, оставаясь при этом долговечной и без выделения вредных для здоровья человека компонентов (фенол, аммиак, формальдегиды и другие).

Исходя из таких требований можно применять:

  • натуральную древесину;
  • блок-хаус, выглядящий как бревно, но в разы превосходящий его по прочности и удобству эксплуатации (не коробится, не трескается и не пересыхает);
  • экологически чистые стекломагниевые листы, изготовленные без химических компонентов;
  • термоустойчивую керамическую плитку (особенно оправданна в качестве напольного покрытия);
  • фольгу;
  • матовое стекло специальной закалки.

Обшивка натуральным деревом

Традиционно такая отделка считается лучшей. Для определения, каким деревом лучше обшить парилку рассмотрим основные требования к древесине:

  • минимальное содержание смолистых веществ, лучше их полное отсутствие;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • способность быстро сохнуть;
  • малая теплопроводность, чтобы не обжечься при соприкосновении;
  • гладкость поверхности без шероховатостей и минимума сучков.

Для отделки используется отдельные доски, щиты, вагонка. Соединение материалов выполняется в шпунт-паз, поэтому вопрос обшивать ли парилку вагонкой не вызывает сомнений. Это наиболее востребованное решение.

Важно: крепление должно осуществляться с минимумом металлических деталей (гвозди, саморезы, шурупы, шпильки) и обязательно они не должны располагаться на лицевой поверхности обшивки; недопустима окраска из-за неизбежного выделения при нагреве вредных веществ.

Лиственные породы:

  1. Липа. Характеризуется лёгкостью обработки, отличной теплоизоляцией и выделением эфирных масел с приятным ароматом и лечебным эффектом.
  2. Осина. Отличается лечебными свойствами и дешевизной. Но из-за хорошего впитывания влаги она темнеет и постепенно загнивает, что приводит к необходимости замены отделки через некоторое время.
  3. Дуб и ясень. Свойства этой прочной древесины примерно одинаковы, они долговечны, не деформируются при нагреве и не подвержены гниению. Но такая обшивка довольно сильно нагревается и трудоёмка в обработке.
  4. Ольха. Хорошо защищает от возникновения плесени, стены всегда остаются чистыми. При нагреве выделяются вещества улучшающие борьбу с воспалительными процессами. Легко обрабатывается.
  5. Белая акация. Одна из лучших пород для парильни. Прочная и стойкая к тепловым деформациям. Дорогая и редко встречающаяся в продаже.
  6. Африканский дуб (абаши). Уникальные свойства этого дерева, включая долгое удержание тепла, оставаясь чуть тёплым на ощупь, сделали его лучшим материалом для парилки. Недостаток – высокая стоимость.

Хвойные:

  1. Лиственница. Очень долговечна, прочность только повышается с течением времени. Не привлекает древесных вредителей. Хорошая влагостойкость при низкой теплопроводности. Повышает иммунитет человека. Трудно обрабатывается и недешёва.
  2. Кедр. Обладает похожими свойствами с лиственницей. Имеет приятный аромат хвои. Выделение смолы довольно быстро прекращается, поэтому нужно выбирать доски без следов смол.

При правильном выборе материалов, отделка парилки несложна и нетрудна в исполнении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика