Вход

Какую доску использовать для бани

23 ноября 2016

Баня из оцилиндрованного бревна или клееного бруса изнутри выглядит намного привлекательнее, если ее стены и полы обшиты вагонкой. К тому же, правильная отделка защищает основные поверхности от намокания, соответственно, продляет срок службы ограждающих конструкций. Прежде, чем приступать к обшивке, необходимо узнать, какие доски нужны для бани, чтобы материал служил долго и надежно.

Почему древесина

отделка доской парилки бани

Рынок предлагает множество современных материалов для отделки разных помещений, но для бань строитель неизменно выбирают деревянные изделия. Почему:

  • Натуральный материал;
  • Отсутствие выделяемых токсических веществ;
  • Приятный аромат при нагревании;
  • Спокойные оттенки с натуральным рисунком;
  • Приятная текстура;
  • Абсолютная устойчивость к нагреванию без изменения характеристик.

Синтетические материалы, какими бы дорогими и безопасными они не были, редко применяются для обшивки предбанника и парилки.

Лучшими для обшивки стен, потолков и полков являются лиственные и хвойные породы:

  • Липа;
  • Осина;
  • Кедр.

Так же могут быть применены: Ольха; Сосна.

Какие доски нужны для пола в баню:

  • Ель;
  • Сосна;
  • Лиственница.

Липовая доска

липа

Вагонку из липового дерева применяют для обшивки бань чаще остальных. Материал отлично переносит перепады температур и даже при постоянном увлажнении долго сохраняет свои характеристики, не гниет и не меняет цвет. Со временем, когда образуется темный налет на поверхности вагонки, ее легко можно отшлифовать – древесина обладает плотной, но эластичной структурой, потому деформации по объему изделия распространяются медленно, нарушается только верхний слой.

Доска из липы для бани хороша низкой теплоемкостью – материал не перегревается, даже в самой разогретой парной отсутствует вероятность обжига при прикосновении. Это обуславливает применения породы для обшивки стен и пологов.

Самостоятельно изготовить вагонку из липы не составит труда – эта древесина легко обрабатывается.

Осиновая вагонка

осина

Осина по свойствам аналогична липе, ее тоже часто используют для обшивки парной и бани. Это более дешевый материал. Её основной недостаток – пониженная устойчивость к постоянному увлажнению, со временем поверхность темнеет. По этой причине вагонкой их этой породы обшивают преимущественно относительно сухие парные. Недостаток устраняется правильной обработкой поверхности древесины влагозащитными пропитками.

Осина темнеет при высокой влажности, но не загнивает – это важное качество для банной обшивки. Плотная структура древесины не накапливает вредные микроорганизмы, что делает пребывание в бани безопасным. Отсутствует риск обжечься в сауне – осина не перегревается и всегда комфортна наощупь.

Доска из осины для бани адаптируется к неровному основанию. Поскольку отделку производят после основной усадки, конструкции иногда деформируются, бревна смещаются по горизонтальной оси. Именно осиновая вагонка обладает гибкостью, она подстраивается к неровностям в пределах одной плоскости.

Кедровая доска

кедр

Кедровая доска для бани – лучший отделочный материал с точки зрения эстетических и эксплуатационных качеств. Почему:

  1. Структура древесины состоит из коротких тонких волокон. Благодаря этому доска не меняет своей формы даже в условиях высокой влажности.
  2. Высокая концентрация живицы в кедровых изделиях заменяет липкую смолу. При нагревании доски источают яркий целебный аромат. Это свойство активно используют в фитотерапии для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и профилактики многих недугов.
  3. Легкая обработка изделий и вагонки до зеркального блеска.
  4. Податливость лессировке.
  5. Антисептические свойства хвои не оставляют шансов развитию болезнетворных и опасных бактерий.
  6. Светлый оттенок и равномерный окрас доски создают эффект цельности обшитой поверхности.

Кедр не требует антисептической обработки, что позволяет использовать его в полностью натуральном виде.

Другие породы деревьев

Ограничений по применению древесины в бане нет, выбор определяется в большинстве случаев индивидуальными предпочтениями, механическими характеристиками и возможностями кошелька. Иногда для обшивки бани изнутри используют доски из ясеня, березы, дуба, ольхи. Эти материалы не так устойчивы к воздействию влажности и нагрева, требуют соответствующей обработки.

Половая доска

Это отдельный вопрос, которому нужно уделить должное внимание. Для напольного покрытия выбирают плотную доску, способную выдерживать нагрузки от веса людей и оборудования, при этом поверхность постоянно подвергается намоканию чистой и мыльной водой, что способствует дополнительному заселению бактерий. Выстоять в экстремально-неблагоприятных условиях сможет доска из ели, сосны. Если для обшивки стен эта древесина не подходит из-за высокой смолистости, то для пола выделение антибактериальных веществ становится весомым плюсом. Чемпионом по прочности можно назвать лиственницу, которая так же подходит для настила деревянного пола в сауне и бане.

Продлить срок службы древесины на полу сможет правильно обустроенный «пирог» перекрытия, в котором доски не прилегают вплотную к гидроизоляции, что только способствует быстрому их гниению. Так же, вне зависимости от выбранной породы дерева, каждое изделие для пола должно быть обработано водостойкими составами. По мере износа доски необходима своевременная её замена для безопасного перемещения людей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика