Вход

Каркасная баня своими руками

20 ноября 2016

строительство каркаса стены

Традиционно для строительства бань используется древесина. В недавние времена применяли оцилиндрованное бревно, и только! Однако с развитием каркасно-щитовых строительных технологий и появлением натурального и клееного бруса, срубы понемногу уходят в сторону. Потому что, рубленные бани мало кому по карману, а каркасные доступны по цене и ничем не хуже по качеству. Помимо доступной стоимости, существуют и другие положительные стороны такой постройки:

  • строительство каркасной бани возможно своими руками;
  • фахверковые строения гораздо легче срубов;
  • высокая скорость возведения конструкций и возможность одновременного выполнения внутренней и наружной отделок;
  • не требует мощного фундамента.

Процедура строительства

Само по себе, возведение данного сооружения не представляет сложностей. Важно соблюдать схему постройки каркасной бани, чтобы делать работы правильно и по порядку. Проект и предварительный расчет стоимости строительства помогут грамотно распределить силы и средства.

Фундамент

В зависимости от качества и состояния грунта можно выбрать фундамент ленточный или свайный, хотя плитный вариант тоже исключать нельзя. Здание предполагается ставить легкое, поэтому и основание под него незачем зарывать в землю на большую глубину. Чтобы в перспективе не столкнуться с "фундаментными проблемами", не помешает получить консультацию профессионалов в отношении правильного выбора основания. Если будет возводиться каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция тоже пригодится. Итак, рассмотрим два варианта оснований:

  1. Ленточный монолитный фундамент. Сначала выполняют планировку площадки под строительство и снимают плодородный слой почвы. Делают разметку осей здания по чертежу. Затем выкапывают траншею заданных размеров, утрамбовать дно слоями песка и щебня и установить опалубку. Следующим этапом вяжут пространственный арматурный каркас из стальных стержней с хомутами. Каркас устанавливают так, чтобы при заливке он не выходил из бетона. Для создания защитного слоя используют специальные пластиковые кольца или подручные материалы. Бетонную смесь готовят здесь же, на площадке или вручную, или бетономешалкой. Фундамент заливают за один раз, не забывая уплотнять вибратором, перфоратором или отрезком арматуры. Важно сделать верхнюю поверхность основания ровной. Горизонтальность проверяют строительным уровнем. Когда бетон наберет заданную прочность (через 28 суток), разбирают опалубку, защищают фундамент битумной мастикой и делают обратную засыпку пазух.
  2. Свайный фундамент возводится за более короткий срок и для него не нужна тщательная подготовка территории. Почва может иметь любые характеристики. Поскольку скважины отрабатываются не глубокими, то аренда дорогостоящей техники здесь не обязательна. Можно обойтись ручным буром. Сваи выбирают набивные, металлические или другие. Важно, чтобы была выдержана высота оголовков на одном уровне для удобства их обвязки. Этот вид фундамента менее затратный и возводится за короткое время. Есть только одно неудобство - обустройство защитного периметра для пространства между землей и ростверком. Оставлять открытым промежуток нежелательно, чтобы не охлаждать полы в бане. По оголовкам свай укладывается цокольный брус, соединяя его отдельные части методами "в лапу" или "в полдерева". Брусы соединяют между собой и крепят к фундаменту, для чего на оголовки свай заранее устанавливают закладные детали в виде металлических пластин.

Гидроизоляция

Ответственный этап строительства каркасной бани - устройство гидроизоляции по деталям фундамента и цоколя. Использовать можно разные материалы: битумную мастику и рубероид, или современные синтетические материалы и изделия. На ленточный фундамент гидроизоляцию настилают по горизонтальной плоскости, в случае свайного основания - отрезки рубероида подкладывают под брус обвязки на оголовки. Теперь пришло время постройки основной конструкции.

Возведение каркаса

Важно! Перед использованием все строительные материалы из древесины обязательно "вылеживают" и высушивают. Технология строительства каркасной бани предусматривает наличие проектных чертежей. Они, как раз, и будут основанием для раскроя каркасных стоек и элементов стропильной конструкции нужных размеров. Не будет лишним напоминание о том, что деревянные детали тщательно обрабатывают антисептиками. Они помогут древесине противостоять сырости, гниению и вредителям. Пошаговое строительство каркасной бани выглядит примерно так:

  1. Поверх бруса укладывается обвязочная доска; одновременно кладут и лаги для обустройства пола.
  2. Выполняется разметка точек монтажа основных и промежуточных стоек, которые ставят с шагом в 600мм.
  3. Выставляют стойки, сначала по углам, выверяя вертикальность отвесом, затем промежуточные по схеме. Стойки делают из натурального или клееного бруса сечением 150×150мм, а также из обрезных досок. Крепят стойки к нижней обвязке при помощи металлических уголков на саморезы. А, для создания жесткого каркаса, ставят распорки или подкосы.
  4. Делается верхняя обвязка стен. Одновременно это - нижний пояс стропильной конструкции крыши. Крепление выполняется так же, как и в предыдущем случае. Горизонтальность поверхностей в любом этапе строительства проверяют строительным уровнем.
  5. В процессе создания каркаса нужно помнить об установке перемычек и обрамлений для оконных и дверных проемов.
  6. Далее застройщики расходятся во мнениях по поводу очередности строительства. Кто-то сначала делает крышу, а потом обшивает стены. Кто-то наоборот. Правильно и то, и другое. Но, под крышей работать спокойнее, и атмосферные осадки не помешают строительству.

Крыша

Устройство таковой начинается с монтажа стропильной конструкции. Если проектом предусмотрено утепление подкровельного пространства, то стропила выставляют с шагом, равным ширине теплоизоляционных плит. Применяют для этих целей минеральную или каменную вату. Но, прежде, оббивают нижнюю поверхность слоем пароизоляции. Для этого подходит пергамин, алюминиевая фольга или специальная синтетическая мембрана. Снаружи, поверх стропил, делается обрешетка и еще один слой пароизоляции под верхнее покрытие.

Из кровельных материалов применяют металлочерепицу или гибкую черепицу. Цвет и фактура этого выбора должны соответствовать отделке других зданий на этом участке. Кроме того, в соответствии с проектным решением, в конструкции крыши следует предусмотреть водостоки и отверстие для вывода трубы от топки.

Наружные стены

Чтобы правильно выбрать наружные стеновые материалы, нужно учитывать особенности эксплуатации сооружения. Это может быть обрезная шпунтованная доска, влагостойкая плита ОСБ или другой материал. Но, в случае использования дерева или ОСБ, предстоит еще и их отделка для защиты от внешних воздействий. Стены окрашивают подходящими составами, обшивают имитацией бруса под оцилиндрованное бревно или сайдингом.

Полы

Устройство полов в каркасной бане требует особенного подхода. Потому что, должна быть продумана не только его конструкция, но также варианты устройства водостока из помывочного отделения. Если на участке есть разводка канализации, то стоки из бани подключают к ней. Параллельно с возведением фундамента, прокладывают сточные трубы к нужному помещению.

Если же таких условий нет, то сооружают специальный приямок и сливную яму. Для оборудования стоков используют пластиковые трубы. Полы в помывочной выполняют из керамических плиток с шероховатой поверхностью и уклонами в сторону сточного отверстия. В составе полового "пирога" обязательно делают слой гидроизоляции.

В комнате отдыха полы устраивают из древесных материалов с обязательным утеплением. Для этого между лагами и под ними сначала отсыпают слой керамзита, делают стяжку, укладывают плитный теплоизоляционный материал. Закрывают его влагостойкими панелями гипсокартона, на который монтируют чистый пол.

Отделка внутри помещений

Понятие баня ассоциируется с деревом и керамикой. Поэтому внутренняя отделка каркасной бани, чаще всего, связана с этими материалами. Для облицовки стен и потолка используется вагонка из подходящих пород древесины. Но, прежде, обшивают поверхности пароизоляционными материалами, затем делают утеплительные процедуры плитами каменной ваты, необходимой толщины. Опять следует слой пароизоляции и затем только начинается основная работа. Вагонку располагают в бане вертикально, плотно подгоняя одну полосу к другой и прибивая гвоздями к верхнему и нижнему поясу и стойкам.

Парная

В парилке потолок выполняют на отметке, сокращающей габариты помещения. Оббивать стены, потолок, сооружать лавки и полки в этой комнате нужно из липовой вагонки и доски. Это дерево подходит для обустройства бань лучше других пород. А место для топки ограждают негорючими материалами.

Получается, что есть несколько вариантов ответа на вопрос, как построить каркасную баню. Главное, стало понятно, что не так уж много времени и средств нужно для этого строительства. Причем, большую часть работ можно сделать своими руками - от начала и до конца.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика