Вход

Кирпичная баня своими руками

23 ноября 2016

Традиционно бани на Руси возводили из брёвен, но сегодня не менее популярны кирпичные. Рассмотрим строительство бани из кирпича своими руками.

Людей привлекает прочность и экологичность материала. Используется только керамические виды кирпичей, подвергающиеся в процессе изготовления термической обработке в специальных печах. Из красного кирпича возводятся стены и выкладываются банные печи.

Достоинства и недостатки кирпичных бань

из кирпича

Плюсы:

  • долговечность ≥ 100 лет;
  • хорошая переносимость высоких температур и повышенной влажности;
  • габаритные размеры кирпичей позволяют простое возведение любых архитектурных форм;
  • высокая огнестойкость;
  • помимо основного строения можно отдельно устроить бассейн, мансарду или дополнительно к русской ещё и сауну;
  • обкладка бани облицовочным кирпичом с наружной стороны придаст бане прекрасный внешний вид, таким стенам не нужна дополнительная внешняя отделка.

Минусы:

  • более высокая стоимость, по сравнению с деревянными;
  • медленное нагревание помещений, приводящая к повышенному расходу топлива;
  • паропроводность, по сравнению с древесиной, более низкая.

Проектирование бани из кирпича

Состав проекта:

1. Выбор места для строительства. Место должно быть обязательно сухим и не затапливаемым при весенних паводках, поэтому расстояние от близко расположенных водоёмов рекомендуется ≥ 30 м. Необходим учёт всех особенностей рельефа для отвода сточных вод, размеров участка, размещения строений на своём и соседних участках. Расстояние до соседних домов, при топке дровами, ≥ 12 м, при использовании электрических или газовых котлов ≥ 5 м. Бани используются не только для водных процедур, в них проводятся семейные посиделки и встречи с близкими родственниками и друзьями. Поэтому они должны располагаться в отдалении от пыльных и шумных дорог, с закрытием от соседей кустарниками, деревьями или вьющимися растениями. Построить кирпичную баню можно со значительной экономией материалов, путём пристройки к жилому зданию, упростится отвод стоков в общую канализацию, водо- и электроснабжение. Зимой не придётся расчищать снеговые дорожки или бегать под дождём в другое время года. Обязательное обеспечение полноценного доступа к баням для пожаротушения в случаях возгорания, для чего нормируются зазоры от заборов ≥ 3 м.

2. Банные процедуры принимаются, в основном, в вечернее время. Для экономии освещения рекомендуется предусматривать окна на западной или юго-западной стороне строения.

3. Вход лучше устраивать на южной стороне, где снег будет быстрее таять.

4. Проект кирпичной бани должен предусматривать наличие моечного отделения, парилки и зоны отдыха. Можно предусмотреть небольшой бассейн глубиной 1,5 м внутри помещения или снаружи около бани (летом подойдёт для купания на открытом воздухе). Размеры помещений принимаются в зависимости от планируемого числа одновременно принимающих банные процедуры людей. Например, для парилки нет необходимости пространства больших размеров, так как время пребывания в ней непродолжительно и сразу много народу в ней не бывает. Оптимально квадрат 2,5 × 2,5. Для комнаты отдыха потребуется большая площадь, для уютного и комфортного размещения всего планируемого числа людей, а для моечной площадь должна быть ≥ 1 кв. м. на каждого моющегося.

5. Некоторые ответственные моменты:

  • все двери только с открыванием наружу;
  • размеры дверей для прохода из комнаты отдыха в моечное отделение ≥ 190 × 80 см, в парилку габариты можно уменьшить до 170 × 60, но дверь выполняется с обязательным порогом высотой 30 см (для лучшего удержания пара);
  • окна во всех помещениях, кроме парилки, могут устраиваться стандартных размеров с расстоянием от пола ≥ 1,2 м, в парилке одно небольшое окно 40 × 60 см с зазором от пола в 1 м. Открывание наружу. Можно обойтись вообще без окон, использовав только искусственное освещение;
  • топка печи выполняется из предбанника, камни располагаются в парильне. Не допускается набрызг воды непосредственно из котла, используется тазик. Расположение каменки не должно допускать выброс пара на окно, дверь и полки;
  • электрические, газовые или на жидком топливе котлы рекомендуются заводского изготовления с установкой на прочную бетонную подушку толщиной ≥ 12-ти см;
  • ширина полок 70…80 см, нижняя на расстояние от пола 75 см, верхняя от потолка на 105 см.

При желании над баней можно запланировать жилую мансарду или помещение для сушки целебных трав.

Сооружение фундамента кирпичной бани

Фундаменты могут быть ленточными, плитными или стобчатыми на винтовых или буронабивных стенах с обвязкой монолитным ростверком или двутавровыми балками. Плитные из-за высокой стоимости и материалоёмкости возводятся достаточно редко, только при высоком УГВ или сильно заболоченной местности. Устройство кирпичных стен создают значительные нагрузки на фундаментное основание, поэтому к сооружению фундамента необходимо подходить с особой тщательностью. Кирпичная баня своими руками, чаще всего, строится на ленточном фундаменте.

Состав работ:

  1. ленточный фундамент
    Проведение геологических изысканий для определения состава, свойств и мощности грунтовых слоёв. Для экономии денежных средств можно выкопать несколько шурфов или пробурить пробные скважины и проконсультироваться со специалистами.
  2. При низком УГВ и непучистых грунтах с малой сжимаемостью фундаментную подошву можно закладывать на глубинах 0,5 м с устройством под ней уплотнённой 30-ти см песчаной подготовки. На глинистых грунтах придётся заглубиться ниже глубины сезонных промерзаний (значение для всех районов России приводится в нормативных документах) на 30-ть см.
  3. Разбивочные работы выполняются теодолитом с закреплением углов здания деревянными или металлическими колышками. Разметка ширины ленты по контуру бани, под перегородки и отдельно стоящий фундамент под печь или котёл. Проверка правильности разметки прямых углов выполняется совпадением размеров по диагоналям.
  4. Удаление плодородного грунтового слоя под всем строением.
  5. Разработка грунта в траншеях шире фундаментного конструктива на 1 м для удобства установки опалубки, гидроизоляции боковых поверхностей и утепления фундамента.
  6. Уплотнение грунта в траншеи, настилка геотекстиля, послойная укладка песка с трамбованием.
  7. Установка опалубки, фиксация понизу колышками, посередине проволочными скрутками, поверху деревянными поперечинами и раскосами. Внутренняя поверхность щитов укрывается полиэтиленовой плёнкой. Если грунты плотные, то можно ограничиться устройством опалубки только над поверхностью земли. Канализационная труба закладывается под фундаментной подошвой с отводом от здания ≥ 5 м.
  8. армирование фундамента
    Армирование. Рекомендованная ширина ленты ≥ толщины стен на 10-ть см. Кирпичные стены выкладываются в 1,5 или 2 кирпича, то есть до 50 см. Каркас состоит из двух сеток:2…3 продольных 12 мм прутов периодического сечения в каждой, 10-ти мм гладких поперечных и вертикальных стержней с шагом 30 см. Можно применить замкнутые объёмные хомуты. Стыковка продольных стержней по длине выполняется нахлёстом ≥ 20D. В углах и местах пересечений шаг хомутов уменьшается в два раза, продольные прутки соединяются с использованием дополнительных Г-образных или П-образных отрезков, напуск на каждую сторону не менее 40D. Скрепление арматуры выполнятся тонкой вязальной проволокой при помощи арматурных крючков или кусачек. Для устройства защитного слоя бетона расстояние от опалубки до каркаса 3…5 см, зазоры обеспечиваются прямоугольными цементными сухариками с заложенными в них кусками вязальной проволоки или специальными пластиковыми фиксаторами. Недопустимо использование кирпичей, хорошо впитывающих влагу.
  9. Для бетонирования используется бетон В22,5. Уплотнение выполняется глубинными вибраторами. Перед укладкой смеси в опалубку закладываются отрезки пластиковых труб для пропуска инженерных коммуникаций. Для вентиляции подпольного пространства обязательно закладываются деревянные пробки для последующего устройства продухов.
  10. Демонтаж опалубки после твердения смеси, устройство обмазочной битумносодержащими мастиками или оклеечной гидроизоляции, можно применить рубероид и выполнить утепление.
  11. Для стока воды под полом бани устраивается песчано-гравийная подготовка по слою геотекстиля, поверх которой укладывается бетонная стяжка, армированная дорожной сеткой. Обязательно выполнение уклона к сливному отверстию.

Строительство стен бани из кирпича

Для начала необходимо правильно выбрать кирпич, так как силикатный хорошо впитывает влагу, рекомендуется использовать только керамический. Кладка должна укладываться на два слоя горизонтальной гидроизоляции из рулонных материалов (гидроизол, стеклоизол или рубемаст), устроенной поверху фундамента. Способы кладки бань:

  • Сплошная, с облицовкой с внутренней стороны качественным утеплителем (пенопласт, выделяющий при нагреве фенол, недопустим);
  • колодцевая, состоящая из двойных стенок, внутри соединяемых поперечными перегородками. Получившийся зазор заполняется теплоизолятором (утеплять можно керамзитом или плитными утеплителями). Самый хороший вариант, обеспечивающий достаточную теплоизоляцию;
  • двойная, с воздушным зазором между стенками 4…6 см.

По методам перевязки швов различают:

  • однорядную цепную, в которой тычковый ряд чередуется с ложковым. Кладка отличается повышенной трудоёмкостью, но очень надёжна;
  • многорядную — чередование 5-ти ложковых рядов с тычковым. Вертикальные поперечные швы в ложковых рядах смещены на 1/2 кирпича, а в тычковых на1/4. Использования кирпичных половинок приводит к экономии материала;
  • трёхрядную, чередование 3-х ложковых без вертикальной перевязки и одного тычкового. Выполняется в простенках и кладки колонн.

Чтобы сделать прочную баню из кирпича необходимо при кладке соблюдать следующие правила:

  • в 1-ом ряда используется только целые кирпичи;
  • кладка углов и опорных участков из неколотых и без дефектов кирпичей;
  • колотые используются только в ложках с внутренней стороны;
  • длина рядовых перемычек должна быть минимум на 50 см больше проёмов;
  • ширина поперечных швов 12 мм, вертикальных 10 мм;
  • используется цементно-песчаные растворы на портландцементе М400 и просеянном песке в соотношении 1 к 4;
  • качественная гидро- и пароизоляция;
  • армирование кладки через 3…5 рядов;
  • кладка рядов по шнуру с подкладкой маячковых кирпичей через 5 м, контроль прямоугольности углов выполняется угольником, вертикальность уровнем и отвесом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика