Вход

Отделка парилки в бане своими руками

22 ноября 2016

парилку в бане можно отделать деревянной вагонкой

В бане важно не только помыться, но и получить удовольствие от процесса, расслабиться. Отчасти этому способствует хорошая отделка помещения: и облик сауны завершен, и стены защищены, и при правильном выборе древесины для облицовки в парной стоит приятный целебный аромат. Отделочные работы вполне можно сделать своими руками, а как их организовать и какие материалы выбрать – мы расскажем.

Выбор материалов для отделки парилки в бане из бревна и бруса

Поскольку большинство российских бань построены именно из бревна и бруса цельного и клееного, рассмотрим отделку для этих материалов. Но если подумать, то она ничем не отличается от внутренней облицовки сауны из блоков, сип-панелей и кирпича.

Какими материалами производят внутреннюю обшивку помещения сауны:

  • Натуральная древесина;
  • Керамическая плитка.

Предпочтение отдают натуральным материалам, созданным из природного сырья.

Эконом-вариант для обшивки стен, потолков и полов – доска из сосны. Она самая дешевая, но не стоит забывать о ее высокой смолистости – при постоянном нагреве поверхность покрывается клейкой смолой. Конечно, это происходит не весь эксплуатационный период, но первое время придется потерпеть и периодически очищать доски и обшивку от капель.

Лучшая древесина для отделки внутреннего пространства парной – липа. Почему:

  • Порода отлично переносит нагрев, при этом не перегревается, поверхность не становится жгучей;
  • Не смолится;
  • Не теряет свои механические свойства при интенсивных перепадах температуры и намокания;
  • Светлая древесина с ровной текстурой не поглощает свет и приятна на ощупь;
  • Подходит для обшивки всех поверхностей – пола, стен, потолка, лавочек и полков.

Какие еще породы можно рассмотреть для применения:

  • Лиственница;
  • Осина;
  • Береза;
  • Ясень;
  • Кедр;
  • Клен;
  • Бук;
  • Дуб;
  • Граб.

Ограничений по применению пород деревьев нет, стоит опираться на механические характеристики пиломатериала и его устойчивость к перепадам температур, высокому нагреву и постоянному увлажнению. Ну и отсутствие интенсивной смолистости имеет значение – это качество делает эксплуатацию сауны комфортной.

Древесина даже самой лучшей обработки подвержена постепенному разрушению, это вопрос времени. Поэтому для пола, который принимает самое большое количество воды, часто облицовывают стойкой керамикой. Плитки любого размера и цвета укладывают на подготовленное основание, такое покрытие можно смонтировать раз и навсегда. Но! Раз речь идет о парной, не стоит забывать, что пол будет подвергаться нагреванию, а керамика отлично проводит тепло и будет обжигать ноги. Для решения вопроса на кафель кладут сколоченный из того же дерева, что и основная облицовка, настил. Доски не прилегают к полу вплотную, соответственно, не так намокают и защищают ноги от обжигания.

Внутренняя отделка парилки бани своими руками

  • Приступая к отделке внутреннего пространства парной, нужно продумать каждый этап действий:

  • Нужна ли теплоизоляция;
  • Как организовать защиту дерева от гниения;
  • Как и каким крепежом фиксировать облицовку.

Немного о теплоизоляции

межвенцовый утеплитель

Сам пор себе брус и бревно обладают низкой теплопроводностью, потому не требуют дополнительной изоляции утеплителем. Но сделать это можно для большего эффекта удержания нагретого воздуха более длительное время, что позволить экономить дрова.

Первое, на что стоит обратить внимание – заделка швов между брусьями. Их заполняют на этапе строительства, но со временем межвенцовый утеплитель уплотняется, выдувается, выносится птицами и грызунами, потому швы требуют дополнительной изоляции. Для этих целей используют натуральные материалы:

  • Лен;
  • Джут;
  • Мох.

Большей эффективностью и стойкостью к перечисленным изменениям обладают современные изоляторы на полимерной основе – пеноплистиролы, синтепон.

Теплоизоляция сауны или парилки может быть выполнена не ранее, чем через полгода после основного строительства, когда сруб даст усадку. Для создания эффекта термоса можно использовать любой утеплитель, который не боится высоких температур. Оптимальный выбор – рулонный фольгированный материал. Он отражает тепло от стен внутрь помещения, при этом не скрадывает площадь за счет небольшой толщины. Традиционные плитные и рулонные изоляторы необходимо тщательно гидроизолировать: в парилке – фольгой, в предбаннике и раздевалке – плёнкой или крафт-бумагой.

Все поверхности стен и потолка обшивают одинаково:

  1. Первый слой – пароизоляция стены;
  2. Второй – обрешетка;
  3. Третий – утепление;
  4. Четвёртый – гидроизоляция;
  5. Пятый – воздушная прослойка;
  6. Финиш – обшивка вагонкой.

Отделка стен парилки в бане из бруса

Качественный монтаж обшивки в большей мере зависит от выбора правильно подготовленного материала. Какой должна быть доска для стены и потолка в бане:

  • Хорошо просушенной;
  • Обработанной от гниения;
  • Цельной и отшлифованной.

Как прикрепить вагонку или доски к стене/потолку:

  1. К вертикальным направляющим, между которыми уложен утеплитель (если таких элементов нет, то рейки крепят прямо к стене), прибиваем горизонтальные бруски небольшого сечения, например, 20х20 мм с шагом 500-1000 мм. Они создадут каркас для вагонки и обеспечат вентиляцию между предыдущим слоем гидроизоляции и деревом. Обшивка не будет постоянно намокать и гнить.
  2. Выставляем вагонку от угла помещения. Крепление осуществляем на гвозди или посредством кляймеры – приспособления, которые фиксируют на направляющие, их скобка цепляет и удерживает вагонку за паз. Такое крепление незаметно.

Собственно, это вся работа. Подобным образом обшивают стены и пололки, полоки и лавочки.

Отделка пола парилки в бане из клееного бруса

Пол на лагах проблем с облицовкой не вызывает:

  1. К лагам крепят доски плотным настилом, чтобы в перекрытие можно было насыпать керамзит или печной шлак. Можно уложить плиты базальта. Толщина слоя не нормируется, сыпучую теплоизоляцию уплотняют под верхнюю доску, а плитную в один слой не менее 60 мм.
  2. Защищают утеплитель гидроизоляцией – полимерной пленкой, устойчивой к высоким температурам.
  3. Под плитку делают стяжку из бетонного раствора с пластификаторами. Её может не быть, если предполагается обшивка пола досками.
  4. По лагам выстилают доски толщиной не менее 30 мм, фиксируют на гвозди. Если для облицовки выбрана плитка, то по стяжке укладывают кафель.

Устройство пола в бане и парилке должно содержать уклон для отвода воды. Чтобы не сбиться при его монтаже, следует сделать чертеж покрытия заранее: на 1 м пола – 1 см уклона. На схеме должны быть проставлены уровни отметок пола с одной и другой стороны помещения.

Как создать уклон:

  • Выравниванием раствора при устройстве стяжки;
  • Наклоном лаг.

Отделываем парилку с умом

Кажется, это простое занятие – парилку обшить, но сколько сил потребует одна подготовка: правильный выбор материала – залог успешной работы. Не стоит забывать и о соблюдении слоев отделываемой поверхности для увеличения срока её службы. Удачной работы!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика