Вход

Полок в бане своими руками

25 ноября 2016

Традиционно бани на Руси являются идеальным местом для отдыха душой и телом. Главным место — парилка. Чтобы банные процедуры были комфортны и доставляли истинное удовольствие необходимо устройство в парильне удобных и практичных полков. Рассмотрим, как сделать полок в бане своими руками.

Планирование расположения и размеров полков

полки в бане

В русской парилке температура неравномерна по высоте помещения, низкая у пола и наибольшая у потолка. Увеличение температуры происходит на 10 градусов на каждые 30-ть см. Парятся лёжа. С учётом этих особенностей полки сооружается ярусами, обычно 2 или 3 с шагом в 50 см, чтобы можно подобрать для каждого человека благоприятный для него тепловой режим прогрева. Нижние используются для сидения. Расположение выбирается в зависимости от размеров помещения. Обычно ярусы устраиваются на длинной стороне или Г-образно. Со стороны окна полок устраивать не рекомендуется, чтобы не разбить стёкла при взмахе веником. Лучше, если позволяет место, расположить там деревянные шезлонги (наподобие пляжных), лавочку или несколько табуретов.

Размеры полков в бане должны позволять удобное лежанье с вытягиванием человека в полный рост — длина ≥ 2 м, ширина до 1,5 м (для нижних достаточно 0,5 м). Поверхность верхнего должна отстоять от потолка ≥ 1,2 м, чтобы не задевать потолок вениками.

Для чёткого планирования с подбором желаемых размеров и определением количества необходимых материалов выполняется в масштабе чертёж на миллиметровке или можно воспользоваться профильной компьютерной программой для определения схемы полков бани.

Выбор материалов

Традиционно используется дерево. В условиях высокой влажности и температуры древесина должна обладать:

  • низкой теплопроводностью, настил не должен обжигать тело лежащего человека:
  • высокой устойчивостью к воздействию влаги, содержащейся в парах горячего воздуха;
  • не выделять при нагреве смолистые вещества, поэтому хвойные породы деревьев не применимы;
  • обладать плотной высоковолокнистой структурой устойчивой к воздействиям высоких температур;
  • хорошо высушенной и без дефектов в виде неровностей обработки, заусениц, вываливающихся сучков и гнили.

Используемые породы деревьев в качестве досок для полков бани:

двухярусные полки в бане
  1. Липу, обладающую минимальной шероховатостью, стабильностью формы без усыхания и растрескивания. Материал с мягкой структурой лёгок в обработке, имеет красивый светлый цвет. При нагреве выделяются целебные для здоровья испарения с приятным ароматом. Нагревается медленно и быстро сохнет. Уникальные свойства липы издавна сделали её одной из самых популярных видов древесины для применения в банных помещениях. Пожалуй, единственный недостаток — с течением времени доски темнеют во влажной среде.
  2. Клён. Все разновидности клёнов обладают светлыми тонами древесины, текстура однородная с мелкими блёстками. Эластичная и вязкая структура способствует хорошей обработке. Твёрдый и тяжёлый материал, прочностью сопоставимой с дубом. Характеризуется высокой износостойкостью и долговечностью, не подвержен скалыванию и деформациям в виде вмятин. Но стоит довольно дорого.
  3. Осине, обладающей уникальными бактерицидными свойствами, предписывают магнетические качества — поглощение негативной энергии и излечение душевных страданий. Прочность, отличная влаго- и термостойкость при доступной цене делает эту древесину чрезвычайно популярной для изготовления полков бани. Светлые доски не темнеют и не растрескиваются. Главный недостаток — гниение сердцевины, поэтому при выборе материала рекомендуется распилить несколько досок.
  4. Ольха. Отличается высокой влагостойкостью при низкой теплопроводности. Прочна и долговечна.
  5. Дуб — прочный и плотный материал. Дубовые настилы сильно нагреваются, могут даже обжечь, и долго остывают. В парилке дубовая доска может деформироваться пропеллером, поэтому её несколько лет выдерживают в воде. К тому же это далеко не бюджетный вариант.
  6. Африканский дуб (Абаши). Качественная древесина желтоватых или кремовых оттенков. Прочность при отличной гибкости и долговечности делают абаши идеальным материалом для устройства банных настилов. Доски, не содержащие сучков, легко обрабатываются. Уникальное свойство — оставаться чуть тёплой даже в очень горячем воздухе парилки. Минус — чрезвычайно высокая цена.

Устройство полков в бане

Состав работ:

  1. Подбор заготовок для элементов каркаса, настилов и боковых заполнений. Все изделия не должны иметь видимых дефектов. Обязательно без изгибов и неровностей. Поверхности, соприкасающиеся с человеческим телом, тщательно шлифуются, углы закругляются. Материал обрабатывается натуральными антисептиками, льняным или конопляным маслом. Недопустимо использование химических составов.
  2. Монтаж полков в бане начинается со сборки прочного и устойчивого каркаса, выдерживающего динамические нагрузки от веса нескольких человек, которые могут расположиться на настилах. Это опора всей конструкции. Используются вертикальные и горизонтальные бруски минимальным сечением 50×70 мм. Крайние балки жёстко крепятся оцинкованными саморезами к стенам. Для повышения жёсткости используются диагональные и поперечные связи. Шаг поперечных балок зависит от толщины досок настила, так для 25-ти мм принимается равным 60 см.
  3. Установка полков бане. Доски настила, для недопущения коробления, выбираются довольно узкими до 10-ти см. Закрепление к поперечинам выполняется с зазорами между досками в 2 см, от стенки зазор 10-ть см. Зазоры обеспечивают дополнительную вентиляцию. Использовать гвоздевые соединения не рекомендуется из-за трудности замены досок в процессе эксплуатации и высокой вероятности повреждения дерева при демонтаже. Крепление полков в бане выполняется с использованием дубовых нагелей, плотно забиваемых в просверленные отверстия. Допустимо закрепление досок с обратной стороны саморезами или шурупами. Если саморезы располагаются с лицевой стороны, то шляпки заглубляются с закрытием деревянными штифтами. Все места соединений тщательно зашлифовываются и покрываются льняным маслом.
  4. Боковые заполнения между ярусами лучше выполнять вплотную, это сократит потери драгоценного пара.

Особенности полков для настоящей русской бани

На большинстве фото, размещённых на многочисленных интернет-сайтах, представлены конструкции для суховоздушных бань или саун и малоподходящие для традиционных русских. Комфорт должен обеспечиваться как для того, которого обхаживают веником, так и для парильщика. Поэтому важна высота полков в русской бане. Нежелательно располагать их в несколько ярусов. Полноценное парение происходит, когда парильщик стоит на полу. Оптимальное расстояние настила от пола 70…90 см. Парильщик долго не устаёт, ему удобно работать веником, обеспечивая качественное парение. Нет необходимости тянуться, чтобы достать для всех частей тела парящегося или постоянно держать руки с вениками на высоте. Не должно возникать сомнений, что на таких низких полках будет недостаточно пара. В грамотно построенной бане всегда можно нагнать достаточный объём пара. Подлинное наслаждение испытывается при нахождении парящегося в относительно мягкой зоне с невысокими температурами, а не под потолком. Человек легко дышит. Конечно, при желании можно устроить ещё один ярус настила.

В настоящей русской парилке лежат, а не сидят. Поэтому длина полка должна позволять вытянуться в полный рост, без упора ног в стены, оптимально 2,2…2,5 м. Ширина полков в бане ≥ 1,2 м. Доски выбираются толщиной 60…80 мм, чем больше толщина, тем большее количества тепла держится в настиле с мягкой передачей на тело лежащего человека. На поверхность, в отличие от паровоздушных парилок, нет необходимости подстилать простыни. Полки мягко передают тепло, не обжигая тело. Толстые настилы позволяют обойтись без устройства каркасов, достаточно прочно закрепить к боковым стенам поперечные бруски. Обязателен зазор между настилом и стеной.

Ещё один момент, боковые поверхности желательно оставлять открытыми, что позволяет удобство уборки. Каркас может быть сооружён практически из любого дерева, а настилы только из лиственных пород, чаще всего из липы или осины. Широко рекламируемый африканский дуб совершенно не подходит для русской парной. Его пористая структура почти не нагревается, что в корне не соответствует качественным критериям настоящего парения.

При уборке недопустимо применять средства, содержащие химически компоненты, рекомендуется использовать обыкновенное хозяйственно мыло. Дощатые элементы надо периодически просушивать с последующим покрытием маслом. При появлении гнили или других дефектов детали демонтируются и заменяются однотипными новыми.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика