Вход

Септик для бани своими руками

12 февраля 2017

Походы в баню сопровождаются выработкой большого количества сточных вод, которые нужно куда-то девать. О способе их устранения нужно подумать еще до строительства бани. Выходов немного:

  • Направление стоков в грунт под полом или по траншее. Такое явление встречается в небольших банях в деревнях. Существенный недостаток метода – не всегда земля может быстро впитывать поступающую жидкость, происходит постоянное намокание грунта, как следствие – губительное воздействие на фундамент.
  • Построить отдельный септик для бани. Это своеобразная канализация, принимающая воды в обустроенный бак.

Основные разновидности септиков

Основных разновидностей готовых и самодельных септиков 2:

  • 1) Однокамерный;
  • 2) Двухкамерный.

Однокамерный септик оптимален для установки в бане без туалета, где стоки – это вода с растворенными мыльными веществами, частичками ороговевшей кожи, волос. Он представляет собой колодец без дна, работающий по принципу фильтра: существенные загрязнения остаются на поверхности, а очищенная вода уходит в грунт. Стенки такого устройства могут быть сделаны из автомобильных покрышек, бетонных колец, пластиковых бочек.

Двухкамерный септик для бани с туалетом просто незаменим. Однокамерный в данном случае не подойдет. Конструкцию двухкамерного колодца составляют:

  1. Первый отсек, в котором происходит механическая очистка воды от крупных загрязнений. Затем вода попадает во второй отсек.
  2. Вторая камера – отстойник. Здесь происходит доочистка воды. Открытое дно работает по тому же принципу, что однокамерный колодец: жидкость фильтруется щебнем и грунтом. Это септик для бани без откачки, то есть удаление жидкости ассенизаторской машиной не потребуется.

Самодельные септики для бани

Покупка готового устройства не всегда целесообразна: септики стоят немало. Многие застройщики предпочитают обустроить приемный колодец для стоков самостоятельно. Сделать его можно из подручных материалов или приобрести недорогие составляющие элементы для строительства.

Вариант №1: септик из железобетонных колец

двухкамерный септик из бетонных колец

Этот тип применяют чаще остальных. Понадобится приобрести несколько ж/б колец от 2 штук.

Как для бани сделать септик:

  1. Выкапывают яму глубиной минимум 1,5 метра. Диаметр выемки должен быть на 20-30 см больше, чем размер кольца.
  2. На дно ямы устанавливают первое кольцо. Его дно необходимо забетонировать подушкой 10 см, установка каркаса в нее не требуется.
  3. Если емкость с открытым дном, на дно засыпают щебень толщиной 30…40 см, который будет выполнять функцию фильтра.
  4. На первое кольцо устанавливают второе, герметизируют шов мастикой.
  5. В септик заводят трубы, устанавливают крышку с люком.
  6. Засыпают яму, уплотняют грунт.

Если ведется строительство двухкамерного колодца, рядом с первым по такому же алгоритму устанавливают еще одну конструкцию из колец. В ней дно засыпается щебнем без бетонирования, швы между кольцами изолировать не нужно.

Монтаж септика для бани своими руками можно провести самостоятельно, что является большим плюсом – происходит экономия до 50% стоимости устройства. Колодец прослужит долгие годы.

К услугам профессионалов все придется обратиться: для подъема колец понадобится спецтехника.

схемы выгребноя ямы фильтра

Вариант №2: выгребная яма – фильтр

Такой септик подойдет для бань, в которых моется нечасто одна семья. В устройстве яма невероятно проста:

  1. Выкапывают углубление. Необходимо сделать ровное дно и стенки для удобства последующих работ.
  2. На дно ямы засыпают 40-50 см щебня, который будет служить фильтром.
  3. Стены укрепляют кирпичной или бутовой кладкой.

Плюсы устройства очевидны:

  • Простая установка;
  • Минимум затрат;
  • Эффективная очистка поступающих вод.

К недостаткам отнесем:

  • Потребность в частой очистке;
  • Не подходит для бани с туалетом.

Вариант №3: септик для бани из бочки

Использование старых еврокубов или пластиковых бочек оптимально для устройства небольшого септика для бани, в которой моется небольшое количество людей. Обычно такие приёмники делают двухкамерными, без потребности в откачке.

Необходимо подготовить 2 бочки: одна будет первичным приемником, вторая – без дна. Резервуары располагают рядом друг с другом, пространство между ними бетонируют для придания прочности устройству и фиксации его их на одном месте.

Первая бочка располагается немного выше второй. Это способствует медленному перетеканию жидкости без крупных загрязнений, которые осели на дно первого брака. Во второй бочке дно засыпают щебнем и песком, которые производят окончательную фильтрацию и отпускают в грунт чистую воду.

Септик под баню монтируют в несколько этапов:

  1. Выкапывают котлован общей шириной на 20-30 см больше, чем диаметр бочки. Расстояние между резервуарами выдерживают 10-20 см. Разницу в заглублении площадок для баков принимают 20-30 см.
  2. Дно котлована засыпают песком и щебнем слоем 10-15 см. Идеально забетонировать пол стяжкой толщиной 10-15 см, в которую нужно вставить арматурные прутья, которые в последствии будут удерживать септик на месте.
  3. Устанавливают резервуары. Поскольку пластик – хрупкий материал и будет находиться в зоне промерзания, где давление грунтов периодически возрастает, его необходимо защитить и от нагрузок, и от мороза. Для теплоизоляции оптимально принять пенопласт или пеноплекс, обложить им бак. С внешней стороны бочки обставляют металлическим каркасом, который перевязывают с фундаментной арматурой и баки между собой.
  4. Устанавливают трубы между резервуарами, проклеивают их. На этом же этапе присоединяют входную трубу от канализационной и вентиляционные ходы.
  5. Далее следует забетонировать сосуды. Раствор бетона можно заливать прямо в оставшиеся просветы между бочкой и стенкой котлована. Этот способ позволит значительно усилить пластик, но исключает возможность осмотра септика. Можно пойти другим путем – заполнить пространство щебнем, который компенсирует нагрузки давления, сверху засыпать вынутый из котлована грунт и уплотнить его.

Для бань с минимальным и нестабильным поступлением сточных вод достаточно установить одну бочку с перфорированным дном, которая вполне справится с небольшим потоком жидкости.

Вариант №4: септик для бани из автомобильных покрышек

схема септика из покрышек

Практически в каждом хозяйстве есть отслужившие автомобильные покрышки. Из них тоже можно сделать приёмник сточных вод для бани. Стоит отметить, что лучше использовать «одежду» колес большого диаметра.

Устройство аналогично скептику из бочек, нужно придерживаться той же схемы:

  • 1) Обустроить 1 или 2 резервуара;
  • 2) Первый бак будет находиться выше второго на 15-20 см;
  • 3) В первом приёмнике делается бетонное дно, во втором – щебеночное и перфорированное.

Перед началом работ внутренние ребра покрышек подрезают, чтобы в них не скапливались крупные отходы и не образовывались засоры.

Как для бани сделать септик из автомобильных покрышек:

  1. Выкапывают яму диаметром, превышающим диаметр покрышек на 20-30 см.
  2. Дно первой площадки бетонируют слоем 10-15 см, вторую засыпают щебнем и песком на 30-40 см.
  3. Выставляют покрышки одну на другую. Стенки первой сразу бетонируют. Утепление покрышек не требуется – резина хорошо адаптируется к изменению величины давления грунта. Армирование резервуаров так же необязательно, кольца обладают достаточным весом, чтобы быть вытолкнутыми.
  4. Устанавливают трубы входную и переходящую. Стыки герметизируют герметиком или мастикой.
  5. Стенки второго бака не бетонируют, а засыпают щебнем до половины и только верхнюю часть погружают в бетон.

Применение бетона в установке может быть заменена на плотную засыпку щебнем. Сверху для такого колодца нужно организовать крышку из любых подходящих предметов: настил досок, металлическая крышка, можно применить реальную колодцевую крышку с люком.

Готовые решения

Установить септик для бани, собранный своими руками – процесс несложный, но требует времени. Конечно, всегда можно воспользоваться готовыми баками и заказать монтаж или провести его самостоятельно по тем же алгоритмам.

Готовые септики различаются:

  • Объемом баков;
  • Количеством очистительных секций;
  • Производительностью.

Чем выше эти показателями, тем дороже обойдется покупка систем. Если бюджет ограничен, разумеется, лучше обустроить приёмный колодец по приведенным методам.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика