Вход

Столбчатый фундамент для бани

27 ноября 2016

Фундамент – это один из главных элементов здания, отвечающих за надежность и долговечность. Неудивительно, что их возведению уделяется столько внимания. Столбчатый фундамент для бани является одним из самых распространенных и популярных вариантов изготовления данного конструктивного элемента здания. Это вовсе неудивительно, учитывая характеристики и свойства рассматриваемого типа строительной конструкции.

Столбчатый фундамент - описание и условия использования

для бани можно сделать столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент под баню – это несущая конструкция из нескольких столбов, располагающихся в местах и узловых точках, где нагрузки от веса здания самые большие.

Данная конструкция обладает рядом достоинств:

  • простота конструкции, позволяющая выполнять работы самостоятельно;
  • скорость работ. Кроме варианта изготовления столбов из монолитного бетона, во всех остальных случаях работы выполняются быстро, а после окончания сразу можно приступать к следующим;
  • дешевизна материалов и работ. В процессе работ используются доступные и недорогие материалы в разумных количествах. Стоимость работ невелика, что достигается незначительными объемами и простотой;
  • высокая надежность и длительный срок службы конструкции. Несмотря на простоту технологии и использование доступных материалов, устройство бани на столбчатом фундаменте обеспечивает сопоставимую с другими вариантами надежность и длительный срок службы при гораздо меньших затратах, необходимых для этого.

Для использования столбчатого фундамента необходимо выполнение нескольких условий. Главные из них следующие:

  • планируемое к возведению здание имеет незначительную массу (большинство видов бань из деревянных срубов и каркасной конструкции соответствуют данному критерию);
  • в строящемся здании отсутствует подвал;
  • глубина промерзания более 1-го метра (выполнение второго самого распространенного вида фундаментов – ленточного – затруднено и экономически нецелесообразно).

Вместе с тем, существуют обстоятельства, препятствующие возможности сделать столбчатый фундамент под баню. К их числу относятся:

  • большая масса и нагрузка от здания (кирпичные стены толщиной более 0,5 метра, использование ж/б панелей и т.д.);
  • в грунтах присутствуют значительные горизонтальные перемещения (это приводит к опрокидыванию столбов);
  • слабонесущие почвы, к которым относятся торф, водонасыщенные, глинистые и т.д.;
  • перепад высот на строительной площадке более 2 метров.

Как следует из перечисленных условий, способствующих и препятствующих возведению столбчатого фундамента, он может использоваться часто. Это, как и большое количество достоинств, присущих конструкции, обеспечивает широкое и почти повсеместное применение столбчатого фундамента при строительстве бань.

Материал для изготовления столбов

столбчатый деревянный фундамент недолговечен

Как уже выше отмечалось, простота конструкции и применяемых технологических процессов позволяют выполнить столбчатый фундамент для бани своими руками. Но перед тем как приступить непосредственно к работам, следует выбрать материал, из которого будет изготавливаться основа конструкции – столбы. Существует большое количество возможных вариантов.

Большую популярность приобрели буронабивные сваи. Это произошло благодаря их достоинствам:

  • простоте изготовления непосредственно на площадке;
  • низкой стоимости необходимых материалов и работ;
  • проведению бетонирования, как в обсадной трубе, так и без нее;
  • высокими эксплуатационными характеристиками получаемой в результате конструкции.

Тем не менее, при распространенности буронабивных свай, часто используются и другие варианты:

  • деревянные столбы. Применяются редко, главным образом в немассивных и некапитальных строениях (деревянной террасе). Причина этого – малая несущая способность и маленький рок службы. Тем не менее, в некоторых случаях использование деревянных опор оправданно благодаря их крайне низкой стоимости;
  • трубы из металла или асбестоцемента. Используются как самостоятельные несущие конструкции, так и в качестве несъемной опалубки. Второй вариант широко используется в частном домостроении и при возведении заборов и бань. Это объясняется сочетанием низкой стоимости материалов и работ и высокими эксплуатационными свойствами получаемой конструкции фундамента;
  • кирпичные столбы. Чаще используются при незаглубленном типе конструкции фундамента. Выполняются квадратными с размером стороны полметра;
  • бетонные столбы. Самая надежная конструкция столбчатого фундамента, обладающая наибольшей прочностью и сроком службы. Выполняться как в монолитном варианте, так и с использованием бетонных блоков.

Разнообразие возможных вариантов устройства и используемых при этом строительных материалов позволяет считать столбчатый фундамент одной из наиболее гибких и удобных конструкций.

Кроме того, часто встречается комбинированный столбчато-ленточный фундамент, когда выполняется ростверк на сваях, а здание имеет цоколь.

Работы по устройству фундамента

бурение скважины для столбчатого фундамента

Ответ на вопрос, как сделать столбчатый фундамент под баню, достаточно прост. Для этого необходимо последовательно выполнить несколько несложных этапов работ.

Подготовительные работы

На этом этапе выполняется очистка и планировка участка под планируемую баню. Обычно при этом снимается грунт на глубину 0,3 метра непосредственно в границах будущего здания вместе с растительностью. Затем площадка выравнивается. При необходимости выполняется нивелировка поверхности.

После этого выполняется разметка будущей конструкции фундамента с обозначением мест размещения столбов. Они обязательно располагаются в углах здания и местах пересечения стен.

Земляные работы

Монтаж столбов происходит примерно одинаково для любого выбранного материала для свай. Сначала необходимо определить глубину установки столбов, необходимую для создания надежной конструкции. Обычно она составляет 1-1,2 метра, либо рассчитывается как уровень промерзания плюс 0,4 метра. Такое расположение свай гарантирует надежную и долговременную работу фундамента.

Затем выкапываются ямы под сваи. Работы могут выполняться вручную или с привлечением соответствующей техники. Стандартный размеры, обычно применяемые при возведении столбчатого фундамента для бань, следующие:

  • кирпичные столбы – 0,5×0,5 метра;
  • столбы из бутового камня – 0,6×0.6 метра;
  • асбестоцементные и металлические трубы – сечением 20 см;
  • опоры из железобетона – диаметр около 25-35 см.

На дне ямы выполняется подушка из 20 см строительного песка.

Устройство столбов из выбранного материала

Каждый материал, который может применяться для устройства столбчатого фундамента, имеет свои особенности монтажа.

Например, свая из труб должна выступать над поверхностью площадки не менее чем на 0,4 метра. Ее поверхность обязательно защищается слоем гидроизоляции. Расстояние между стенкой трубы и краями ямы заполняется землей или песчано-гравийной смесью и затем трамбуется. Затем внутрь трубы монтируется арматура, превышающая длину трубы на 20%.

После проведения всех подготовительных мероприятий в полость трубы заливается бетон (чаще всего применяются марки М250 и М300). После приема примерно трети необходимого бетона, труба немного приподнимается, давая возможность создать бетону своеобразную подушку в нижней части сваи. Она увеличивает прочность и надежность, а также несущую способность всей конструкции.

Заливаемый бетон необходимо постоянно уплотнять. После окончания бетонирования, свая должна набрать необходимую прочность, для этого требуется минимум 7-10 дней.

При устройстве столбов из монолитного бетона роль трубы выполняет обычная деревянная или пластиковая опалубка. А сам процесс производства работ примерно такой же.

При возведении свай из кирпичных или бетонных блоков необходимо обратить особое внимание на два момента:

  • обязательное устройство песчаной подушки и поверх нее бетонного основания под столб (для кирпича толщина основания – 20 см, для блоков – 50-70 см);
  • для столбов из кирпича необходимо дополнительное армирование, блоки из бетона укладываются на подушку из раствора и соблюдением требований перевязки кладки.

Выполнение приведенных рекомендаций, а также использование при строительстве качественных материалов позволит получить на выходе надежную и долговечную конструкцию столбчатого фундамента.

Заключение

Столбчатый фундамент для бани является одним из наиболее распространенных вариантов конструктивного решения при строительстве. Он позволяет добиться надежности и длительной службы получаемого фундамента при минимальных издержках, необходимых для его возведения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика