Вход

Теплые полы в бане

18 ноября 2016

теплый пол

Как сделать теплый пол в бане? Для реализации проекта существует несколько стандартных решений, которые характерны для различных конструкций этого помещения. Наличие теплого пола делает пребывание в бане комфортным даже в холодную пору года.

Старики и дети особенно остро ощущают разницу температур. Именно для этих возрастных категорий необходим подогрев полов. Стоит заметить, что для деревянных бань, с непроливными полами, достаточно использовать утеплитель в подпольном пространстве.

При данной конструкции, на черновое покрытие тщательно укладывается паробарьер. В его качестве может выступать как рубероид, так и гидроизоляционная пленка. Затем укладывается или засыпается утеплитель. Это могут быть:

  • минераловатные плиты;
  • пенополиуретан;
  • пенопласт;
  • керамзит.

Ввиду высокой степени сорбции, утепление минеральной ватой или керамзитом считается не лучшим вариантом. А вот использование пенопласта или пенополиуретана обеспечит наилучший результат. Но для достижения высокой долговечности деревянного пола необходимо позаботиться о его вентиляции.

После теплоизоляции обязательно укладывается паробарьер, препятствующий проникновению влаги в пространство между черновым и чистовым полами. Верхнее покрытие сбивается из качественной шпунтованной доски, которая, как и другие деревянные конструкции пола, желательно обработать пропиткой.

Хотя льняное масло не является дешевым, его использование в качестве пропиточной жидкости позволяет подчеркнуть текстуру древесины и обеспечить высокую долговечность пола. Поэтому те, кто имеет финансовую возможность, в качестве пропитки используют именного его. В итоге получается красивый, долговечный и экологически чистый пол.

Во избежание деформации деревянного покрытия, между половыми досками и стенами, выполняют технологический зазор, который прикрывается деревянным плинтусом, прибитым к стене. Делается это для того, чтобы при линейных расширениях досок избежать вспучивания и разрушения конструкции.

Обустройство теплого пола в кирпичной бане

Как сделать теплый бетонный пол в бане? Если сооружение капитальное и выполнено из кирпича, то наилучшим решением будет устройство покрытия на цементной основе. В этом случае требуется активный подогрев полов. Для улучшения санитарных условий и эстетического вида, покрытие подогревателя выполняют из керамической плитки.

Существует несколько вариантов обогрева бетонных полов:

  • резистивным кабелем;
  • пленочными нагревателями;
  • водяным контуром.

Обогрев пола в бане при помощи резистивного кабеля

электрический теплый пол

Устройство электрического теплого пола в бане, под плитку, — это непростая задача, требующая определенного опыта. Для ее выполнения необходимо иметь знания в области электротехники. Нелишними будут навыки укладки резистивного кабеля.

Обустройство теплого пола в бане начинается с размещения терморегулятора, который необходимо расположить вне помещения с повышенной влажностью. Регулятор температуры устанавливается в стене на высоте не менее 30 см. Этот прибор должен находиться в зоне полного визуального контакта и обслуживания.

Основой для устройства электрического теплого пола является теплоизоляция, которая размещается непосредственно на бетонном покрытии. Поверх нее укладывается паробарьер (армированная полимерная пленка). Если в качестве теплоизоляции выступает фольгированный пенополистирол, то наличие дополнительной гидроизоляции не требуется.

На защищенном, от теплопотерь и влаги, основании, с шагом в 0,5–1 м, устанавливается монтажная лента. Она закрепляется при помощи дюбелей. Ее монтаж должен осуществляться аккуратно, с минимальными нарушениями целостности гидроизоляционного слоя. Это предотвратит проблемы, связанные с утечкой влаги через бетонное основание.

Шаг укладки греющего кабеля рассчитывается из условия его равномерного распределения по всей площади пола. Минимальное расстояние между соседними витками должно быть не менее 8 см. Недопустимо выполнять изгибы петель с изломами. Линия гиба резистивного кабеля должна быть плавной формы.

При укладке теплого электрического пола необходимо выдерживать следующие размеры:

  • минимальное расстояние до стен — 5 см;
  • минимальное расстояние до других нагревательных приборов, включая коммуникации теплосети — 10 см.

Размещение греющего кабеля начинается с подводки монтажного конца к терморегулятору и производится с постоянным шагом, по всей площади. Иначе последовательность укладки будет неправильной, и пол может прогреваться неравномерно. Резистивный кабель закрепляется при помощи специальных язычков монтажной ленты. Соединители должны располагаться вне влажного помещения.

Важным элементом конструкции является термодатчик, который устанавливается в одном слое с греющим кабелем. Необходимо предусмотреть возможность замены этого прибора без нарушения полового покрытия: перед монтажом его помещают в гофрированную трубку, которая аккуратно выводится в стеновую штробу. Расстояние датчика от стены должно составлять не менее 50–60 см.

Перед нанесением финишного покрытия, система проверяется на работоспособность. Завершаются работы заливке стяжки, которая изготавливается из строительных смесей. Но чаще всего, в качестве финального покрытия используется керамическая плитка, которая укладывается на специальный клей. Штробы, канавки и другие элементы конструкции должны быть заделаны штукатуркой.

Обустройство теплого пола в бане при помощи нагревательных пленок

Укладка теплого пола может быть выполнена с использованием нагревательных пленок. Монтаж такого покрытия во многом напоминает устройство обогрева при помощи резистивного кабеля. Установка терморегулятора и датчика температуры идентичны, за исключением того, что пленка закрепляется особым образом.

Нарезка полотнищ пленки должна осуществляться строго по линиям, указанным производителем. Запрещается подключение подогревателя в рулонированном виде к источнику питания. На поверхность греющей пленки укладывается дополнительный паробарьер, который предотвращает проникновение влаги в зону соединителей.

Устройство теплого пола в бане, под плитку с использованием инфракрасной пленки, требует наличия армирования над гидроизоляцией. Крепление малярной сетки должно осуществляться дюбелями, между соседними полотнищами, не повреждая их. Финишные работы производятся с использованием строительных смесей или укладкой керамической плитки.

Основные требования к монтажу тонкого инфракрасного подогревателя:

  • минимальное расстояние между соседними полотнами должно быть более 5 мм;
  • максимальная длина полотна не должна превышать 8 м;
  • монтаж пленки должен осуществляться специальным крепежом;
  • запрещается сгибать полотно под острым углом;
  • шины монтажной пленки должны быть обернуты в сторону бетонного основания;
  • монтаж подогревателя производить только при положительной температуре;
  • стяжку над пленкой необходимо армировать.

Обогрев пола в бане водяным контуром

Теплый водяной пол в бане, от печки, на первый взгляд, кажется идеальным вариантом, но использование жидкостного контура сопряжено с множеством проблем, которые придется решать еще на этапе планирования. Связаны они в первую очередь с источником энергии. Еще до начала работ необходимо решить, какую печь подобрать и какое устройство отбора тепла в ней использовать.

Наиболее часто используют печи со встроенным регистром и каменкой. Они позволяют совместить обогреватель полов и устройство для генерации пара в одной конструкции. Существует вероятность разморозки водяного контура в зимнее время, а потому в системе желательно использовать антифриз, который необходимо купить в большом количестве.

Теплый водяной пол в бане, с использованием антифриза, требует наличия теплообменника. Он необходим для того, чтобы осуществлять регуляцию температуры рабочего тела, которое циркулирует в жидкостном контуре. В противном случае пол будет перегреваться. Также стоит отметить, что для реализации жидкостного отопления потребуется циркуляционный насос.

Теплые полы в бане, своими руками, могут быть сделаны с использованием водяного контура. Для этого потребуется выполнить следующие виды работ:

  • теплоизоляцию бетонного основания;
  • размещение специальной монтажной ленты для труб;
  • монтаж гибкого контура из полимерных материалов;
  • бетонную стяжку или кафельное покрытие.

В системе необходимо наличие расширительного бака!

Полимерные трубы подключают к специальным коллекторам-смесителям, которые снижают температуру греющей воды. Важно помнить, что эксплуатация водяного отопления пола должна исключать длительные остановки в зимний период, так как это может привести к замерзанию рабочего тела. В противном случае систему необходимо оснастить сливом в нижней точке.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика