Вход

Устройство гидроизоляции в банях

25 сентября 2016

Конструктивные элементы бани подвергаются воздействию воды и повышенных температур. Условия экстремальные для строительных материалов, особенно дерева, из которого издревне строится баня на Руси. Поэтому качественная гидроизоляция для бани непременное условие её долговечности и комфортное принятие банных процедур.

Гидроизоляция бань изнутри включает изоляцию полов, стен, потолков и крыши.

Наружные мероприятия

Фундаменты защищаются от проникновения влаги в процессе строительства. Обмазочная изоляция выполняется битумно-полимерными мастиками на наружных и внутренних поверхностях минимум в два слоя. Более эффективно оклеивание с использованием битумных мастик гидро- или стеклоизолом. Покрытие должно быть герметичным. Для защиты изоляции от механических повреждений устраивается стенка из керамического кирпича и обратная засыпка грунтом.

Поверху фундамента устраивается цементная стяжка и оклеечная горизонтальная гидроизоляция из 2-х двух слоёв. Для отвода талой и дождевой воды по всему периметру здания выполняется отмостка. В нижней части фундамента устанавливается труба из водостойкого материала для отвода воды из бани.

Обработка гидроизоляционными материалами пола

В зависимости от конструкции полов выполняются следующие работы:

  1. Пол на грунту. Гидроизоляция из горячего битума или рулонных материалов устраивается по утрамбованной песчаной или щебёночной подушке, второй слой по стяжке поверх утеплителя. Для отвода воды стяжка укладывается с уклоном в сторону стока.
  2. Полы с лагами. Устройство слива выполняется аналогично. Изоляция устраивается по черновому полу из толстой влагостойкой фанеры, уложенной поверх лаг. Несколько слоёв гидроизола укладываются с нахлёстом полотнищ 10 см и небольшим напуском на стены. Швы герметизируются клейкой лентой, скотчем или нагревом строительными фенами. Второй слой укладывается перпендикулярно первому.

Гидроизоляция пола в бане в помывочной, где часто финишное покрытие состоит из кафельных плиток, устраивается проникающего типа из цементно-полимерных стяжек, которые осуществляются с уклоном для слива воды. Сливное устройство закрывается решёткой.

Свои особенности имеет гидроизоляция деревянного пола в бане. Деревянные полы устраиваются протекающими (с зазорами до 10 мм) или из плотно уложенных шпунтовых досок. Дерево обязательно обрабатывается антисептическими, огнезащитными и водоотталкивающими составами. В непротекающих вода выводится через слив, с уклоном в сторону которого уложено финишное деревянное покрытие, а в первом типе уходит через щели.

Гидроизоляция выполняется в комплексе с утеплением. Понизу лаг нашивается черновой пол, по которому настилается рулонные материалы (толь, рубероид или другие), затем утеплитель и выбранный рулонный гидроизоляционный слой. Обязательно обеспечение герметичности покрытия. Для протекающих полов по гидроизоляции укладывается с уклоном к сливу армированная стяжка из полимерно-цементного раствора.

Изоляция стен и потолков

Гидроизоляция потолка и стен в бане выполняется по одной технологии. Из множества изоляторов популярны сочетающие гидро-, паро- и теплоизоляционные свойства, например, пенофол, изоспан и изолон. Это тонкие вспененные полимеры, покрытые с обеих сторон фольгой. В парилке рекомендуется использование основы из крафт-бумаги. Полотнища укладываются с напуском ≥ 10 см и крепятся на деревянную обрешётку металлическими скобами. Стыки герметизируются самоклеющейся алюминиевой лентой. Дополнительная фиксация изоляции выполняется тонкими рейками, создающими вентзазор до крепящейся к ним финишной отделки.

Изоляция крыши ничем не отличается от обычной для кровли.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика