Вход

Утепление стен бани

20 ноября 2016

утепление стены

Качественное утепление конструкций бани напрямую влияет на комфорт ее использования и эффективность сохранения тепла. Не каждый стеновой материал нуждается в теплоизоляции, но её правильная установка заметно сокращает затраты на дровяное топливо и продлевает срок службы бани и сауны.

Изнутри или снаружи

Первый вопрос, который нужно решить перед утеплением бани или сауны – с какой стороны устраивать эту самую теплоизоляцию.

Если речь идет о защите жилого дома, в этом случае ответ однозначный – обустраивать внешнюю сторону стены. Во-первых, помещения сухие, точка росы образуется за пределами ограждающей конструкции и она не намокает. Во-вторых, теплоизоляция не скрадывает полезную площадь.

В случае с баней вопрос внутренней или наружной изоляции не так однозначен. Аргументы в пользу внутреннего утепления:

  • Утепление стен бани изнутри обеспечивает сохранность стенового материала за счет изоляции его от влаги и перепадов температур;
  • Не возникает необходимость обогрева ограждающей конструкции, все тепло концентрируется в парной и раздевалке;
  • Точка росы при повышенной температуре и влажности смещается к внутренней поверхности стены, где обустраивают дополнительную паро- и гидроизоляцию.

Не все так однозначно и материалом для возведения стен. Так, дерево практически не вытягивает тепло изнутри помещения и не пропускает холодный воздух извне. Каменные материалы хорошо нагреваются и охлаждаются, потому целесообразно оградить их от холода со стороны улицы и изолировать от влажности.

Утепление стен в бане изнутри своими руками

Теплоизоляция стен производится по одной технологии с применением разных материалов. Во всех случаях получается многослойная защита, в которую в разных видах входят:

  • Пароизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Гидроизоляция.

Рассмотрим способы утепления основных конструктивных решений стен бани.

Баня из бруса или бревна

Правильно заготовленные и высушенные деревянные пиломатериалы обладают низкой теплопроводности и отлично удерживают жар внутри парной. Главное условие соблюдения этого качества – тщательная заделка стыков между бревнами или брусьями. Если герметичности нет, то и меры дополнительной изоляции будут не такими эффективными, как ожидается.

Заделка стыков осуществляется в несколько этапов:

  1. Укладка межвенцового утеплителя при сборке сруба.
  2. Дополнительная проработка после усадки.

Со временем материал может выдуваться или повреждаться грызунами, что особенно актуально для льняных и моховых волокон, тогда герметизацию повторяют через каждые 2-3 года по необходимости. В настоящее время разработаны синтетические материалы, ничем не уступающие предшественникам с тем отличием, что не подвергаются атакам птиц и грызунов и хорошо держат форму.

Дополнительную теплоизоляцию изнутри производят для повышения эффективности стен и лучшего сохранения тепла, многослойная отделка не подвергается намоканию с последующим замерзанием, соответственно, лучше сохраняет деревянный сруб в первозданном виде.

Утепление деревянной стены производят изнутри с применением следующих материалов (послойно):

  • Влагостойкий утеплитель (базальт, защищенная гидроизоляцией минвата, стекловата). Хорошо, если материал имеет одну фольгированную поверхность;
  • Гидроизоляционная мембрана термостойкая, может быть заменена на фольгу;
  • Деревянные направляющие и рейки для крепления слоев и фиксации облицовки;
  • Жаропрочный облицовочный материал, иде6ально подходят деревянные панели и вагонка.

К утеплительным мероприятиям приступают только после полной усадки банного сруба.

Шаг 1: крепим направляющие

Первым делом крепим направляющие рейки сечением, превышающим толщину теплоизоляционного мата на 1-2 см. Это нужно для создания коридора вентиляции материала, который предотвратит образование конденсата на основном слое. Все используемые пиломатериалы должны быть обработаны антисептиками и противопожарными пропитками.

Бруски крепим к брусу или бревну гвоздями. Расстояние между рейками рассчитываем, как ширина плитного утеплителя минус 1,5-2 см, взятых на плотную укладку плиты. Направляющие балки не должны доходить до потолка и пола по 5 см, это необходимо для возможной усадки стен и предотвращения их намокания от пола.

При организации утепления стены из бруса поверх первого ряда тонких реек обрешетки фиксирую пароизоляционную мембрану, затем прикрепляют направляющие под утеплитель. Это необходимо для создания вентиляции стены. В случае с бревном коридоры образуют участки между округлыми поверхностями сруба.

Шаг 2: укладываем утеплитель

Вплотную стенке обрешетки прижимаем маты, втискивая их между рейками для жесткости крепления. Основная задача – не допустить образования зазоров между отдельными частями, для этого укладку начинаем снизу в направлении потолка. Крепление матов к стене осуществляется на любель-гвозди или обычные металлические, на которые надевают широкую шляпку.

После заполнения всей площади стены к материалу крепим гидроизоляцию, используя строительный степлер, а швы проклеиваем термостойкой клейкой лентой.

Шаг 3: облицовка

К вертикальным рейкам приколачиваем горизонтальные направляющие, на которые фиксируем вагонку.

Для облегчения работы используют фольгированный утеплитель. Даже тонкий его слой способен заменить полноценный толстый мат из-за функции отражения тепла. При использовании этого материала рулоны раскатываем по внутренней стене, сверху крепят обрешетку, на которую фиксируют вагонку или стеновые панели.

По этому же принципу теплоизолируют каркасные бани.

Утепление кирпичных стен бани изнутри

Кирпичная кладка при достаточной своей толщине способна без дополнительной изоляции сохранять тепло внутри помещения. Если баня выполнена из этого материала, лучше изолировать ее внешние стены толстым материалом, например, минватой или пеноплексом, а внутренние поверхности защитить от пара.

Чтобы не проводить работы дважды, часто строители принимают решение о полной внутренней теплоизоляции. Как сделать ее правильно:

  1. К кирпичной стене крепим пароизоляцию, поверх нее – брус, толщиной 5 см и шириной, равной толщине утеплителя. Шаг обрешетки определяется шириной плиты минус 1,5-2 см.
  2. Между брусьями укладываем утеплитель, тщательно прижимая плиты друг к другу. Фиксируем их к стене на дюбели или гвозди к деревянной пробке.
  3. Закрываем материал гидроизоляционной пленкой или слоем фольги. Последний значительно повышает эффект сохранения тепла.
  4. К направляющим приколачиваем горизонтальную обрешетку для облицовки, которая одновременно создает вентиляционный коридор. Можно обойтись без этого этапа, если облицовка будет горизонтальной.
  5. Фиксируют вагонку.

Алгоритм проведения работ такой же, как при теплоизоляции стены из бруса. В этом случае использование фольгированного утеплителя так же исключает потребность в толстых матах минваты или базальта, но для большего эффекта следует все же утеплить внешние стены.

Утепление стен бани из пеноблоков

крепление к пеноблокам

К облицовке и защите этого материала необходимо учитывать пористую структуру пенобетона, потому приведенные ранее методы в этом случае неуместны.

Структура пеноблока сама по себе отличный теплоизолятор. Она не дает нагретому воздуху выходить из помещения, остывание бани происходит гораздо медленнее. Основная задача строителя – защитить материал от намокания, которое после застывания нарушает структуру пористого бетона и исключает его заложенные функции.

Шаг 1: грамотная обрешетка

Монтируем основную обрешетку бруса 40×80 или 50×100. Шаг направляющих соответствует ширине утеплительного мата.

Для фиксации реек используем дюбели, гвозди в данном случае просто выскочат из пористого основания.

Шаг 2: утепляем

Для улучшения теплозащитных характеристик стены в обрешетку вставляем минвату или базальт. Для пеноблока можно взять тонкий рулонный фольгированный утеплитель, тогда массивная контробрешетка вообще не понадобится.

Шаг 3: пароизоляция

Утеплитель закрываем мембраной или фольгой для защиты материала от намокания. Слои крепим на скобки или самоклеящееся основание, стыки выстилаем внахлест по 10 см.

Шаг 4: обрешетка

К существующим направляющим крепим горизонтальную обрешетку рейками, на них фиксируем вагонку или облицовочную доску.

Важно запомнить

Независимо от материала изготовления стен, соблюдение слоев теплоизоляции должно содержать все перечисленные компоненты. Нельзя обойтись без пароизоляции стены и защиты утеплителя от воды.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика