Вход

Чем покрасить сруб снаружи: подробная инструкция

22 апреля 2016

Окраска сруба
Стены нового деревянного дома не нуждаются в окраске. Достаточно противопожарной и антисептической обработки. Если же дом старый – дерево неизбежно темнеет, становится неприглядным. Узнайте, чем покрасить сруб снаружи. В статье рассмотрим все варианты, которые помогут вернуть дому привлекательный и нарядный вид.

Первичная обработка

Независимо от выбранного вами материала, поверхность нуждается в предварительной обработке. Даже если планируете вскрыть стены лаком, подготовки сруба не избежать.

Материалы для подготовительных работ:

  • антисептики – защита от гниения;
  • антипирены – защита от горения;
  • противосмольные грунтовки – препятствуют выходы смолы из древесины;
  • адгезионная грунтовка – улучшает сцепление краски с поверхностью.

Выбирайте один или несколько видов защитного покрытия. Если позволяет бюджет – сделайте комплексную защиту дерева. В противном случае достаточно пропитки антипиренами и адгезионной грунтовкой.

Для наружной обработки дома подойдет антисептик на основе масла или органических растворителей. Состав не боится контакта со влажной средой, долговечен, отпугивает микроорганизмы и вредителей. Используйте один материал на выбор из списка:

  • Сенеж Экобио;
  • Pinotex;
  • Тиккурила Valtti Color;
  • Неомид 46-био;
  • «Древесный лекарь» марка 2.

Некоторые из составов, например, Тиккурила «Valtti Color», или «Сенеж Экобио», защищают древесину от паразитов, придают привлекательный вид. В случае использования такой пропитки вопрос «чем покрасить сруб снаружи» отпадает – применения красок не нужно.

Из антипиренов выбирайте материалы, обработка которыми придает древесине класс огнеупорности Г-1 или Г-2. Подойдет «Кайсар Профи» или «Антекс Экстра». Помимо защиты от огня, «Кайсар Профи» обладает антисептическим действием.

Адгезивная грунтовка предпочтительнее от финских производителей. По отзывам строителей, если обработать сруб составом TEKNOS-1881 или TEKNOS-2881 – внешний слой краски отслаиваться не будет. Материалы обладают высоким уровнем адгезии, проникают вглубь древесины. Такая обработка подходит для последующего окрашивания акриловыми красками. Составы TEKNOS производятся на алкидной основе, потому можете не опасаться за экологичность стен.

Какие краски подойдут для наружных работ

Известно три группы красок для наружных работ по дереву:

  • алкидные;
  • акриловые;
  • масляные.

Если не знаете, чем покрасить сруб снаружи, выбирайте акриловые составы. Такие краски не закрывают поры дерева и не имеют резкого запаха. Масляные сохнут долго, на следующий год отслаиваются. Алкидные краски быстро высыхают, степень адгезии с бревном низкая, как итог – недолговечны.

Примеры красок, которые подойдут для наружных работ по дереву, смотрите в таблице.

Название Описание продукта Ориентировочная стоимость (руб.)
Dulux Domus Не боится колебаний температур, не выгорает на солнце. Водоустойчивая. Разработана специально для деревянных фасадов 480
Alpina Holzfassade Прозрачный состав не скрывающий структуру дерева. Окрашивает, защищает от грибка и бактерий. 1600
Tikkurila Pika Texo Краска на масляной основе, подойдет для окрашивания сруба снаружи, заборов, навесов. 550
VGT ВДАК 1180 Обладает паро-воздухопроницаемостью, наносится на дерево, бетон или кирпич. 300
Finncolor Forest Защищает дерево от влаги, колебаний температур и ультрафиолетовых лучей. 300

 

Как видите, выбор средств для окраски сруба снаружи обширен. Не обязательно использовать краски и защитные растворы, приведенные в статье. Перед покупкой консультируйтесь с продавцом. Возможно вам предложат альтернативные варианты.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика