Вход

Чем утеплить канализационную и водопроводную трубы в земле?

03 сентября 2016

утепление водопроводной трубы с нагревательным проводом

Замерзание коммуникационных труб зимой – большая проблема для домочадцев. Если такое явление имеет место, значит, монтаж водопровода и канализации осуществлен неправильно, но для устранения проблемы так или иначе придется ждать оттепели. Чтобы предотвратить промерзание труб, при укладке необходимо провести их теплоизоляцию. Какой утеплитель для труб выбрать?

Шаг 1: определяем минимальную глубину заложения трубы

Перед проведение коммуникаций определяют глубину их заложения. Величина должна быть на 20-30 см ниже уровня промерзания грунтов в регионе. Чтобы узнать значение, нужно обратиться к приложению СНИП 23-01-99 «Строительная климатология».

В среднем глубина заложения труб находится в пределах 1,5…2,0 метра ниже уровня земли. Следует учитывать, что климат постоянно меняется, следовательно, зима в регионе может быть более холодной, чем обычно. Если в этом случае снега выпало меньше нормы, глубина промерзания будет ниже установленной. Такие ситуации предвидеть сложно, потому трубы целесообразно утеплить.

Материалы для утепления

Утеплитель для трубы водоснабжения и канализации должен отвечать нескольким требованиям:

  • Высокая защитная способность;
  • Прочность;
  • Влагостокость;
  • Долговечность;
  • Стойкость к биологическим воздействиям – грызунам и грибкам.

Современные трубные утеплители выполнены из привычных всем стеновых изоляторов:

  • Минвата;
  • Пенопласт;
  • Пенополиуретан (ППУ);
  • Базальт.

Кроме обычных материалов для утепления труб применяют специальные:

  • Теплоизоляционная краска;
  • Полимерное напыление;
  • Электрический подогрев.

Минеральная вата

Гибкость минваты позволяет оборачивать плиту вокруг трубы любого диаметра. Готовую конструкцию фиксируют строительным скотчем на полимерной основе. Такая изоляция не боится влажности и обладает высокой эффективностью.

Пенопласт

Пенопластовый утеплитель для канализационных труб и водопровода один из самых популярных. Его легко монтировать аналогично ватному обертыванию, материал эффективен в работе, но боится механических повреждений. Поэтому засыпку траншеи нужно производить аккуратно.

Пенополиуретан

Пенополиуретановый (ППУ) утеплитель для труб выпускают в виде готового чехла на трубу с внешней защитой. Необходимо правильно подобрать заготовку под нужный диаметр собственной коммуникации и надеть её. Такой вид утепления позволяет сэкономить время на монтаж и укладку коммуникаций.

Базальт

Материал из рода минеральных утеплителей, из него готовят чехлы для труб. Они относительно недороги, эффективны, безопасны, прочны и долговечны.

Теплоизоляционная краска

Разработка отечественных ученых предназначена для защиты водопровода и канализации от промерзания и коррозии. Состав наносят толстым слоем, дожидаются высыхания и засыпают котлован землей. Краска способна заменить традиционные методы изоляции.

Полимерное утепление

Как утеплить канализационные трубы в частном доме, чтобы они прослужили долго без перебоев? На замену традиционным материалам приходят новые современные. Например, жидкие полимеры. Их наносят методом распыления из специальных установок. Поверхность защиты необходимо гидроизолировать скотчем или пленками.

Электрический подогрев

Для прямого подогрева трубы монтируют вместе со специальным кабелем, его заводят внутрь магистрали или прикрепляют к наружной стенке. Сверху трубку изолируют теплоэффективным материалом. К достоинствам метода относятся:

  • Возможность укладки коммуникаций выше уровня промерзания грунта;
  • Ручное регулирование работы системы – провод подключают к электропитанию только при отрицательных или сильно заниженных температурных показателях;
  • Стабильность работы и гарантия результата.

Правда, за такое устройство придется заплатить дважды:

  1. Сам кабель стоит немалых денег;
  2. Возрастают счета за электроэнергию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика