Вход

Недорогая замена новым трубам

06 августа 2017

Лежалая труба – это компонент для трубопровода, нефтепровода и другой магистрали, долго лежавший на складе без дела. Такие трубы применяются для создания менее ответственных участков коммуникаций, где нет потребности в новых проводящих изделиях. Кроме того, их использование позволяет сэкономить до 20-30% по сравнению с покупкой только что выпущенных с завода труб!

Какими они бывают

лежалые трубы можно использовать

Что значит труба лежалая, понятно из названия – это изделие, долгое время лежавшее на складе. Этот срок не регламентируется, поскольку всё зависит от условий хранения и исходного материала. Как правило, лежалой трубой называют ту, которая значительно потеряла в своих первоначальных качествах:

  • уменьшение прочности стенок;
  • покрытие ржавчиной;
  • частичное разрушение (нарушение целостности стенок, резьбы).

Труба считается лежалой, приобретает такое состояние после 2-3 лет хранения в условиях открытой площадки, на закрытом складе такое произойдет после более длительного времени. В последнем случае лежалость определяется не только визуально, но и практически в лабораториях посредством несложных испытаний и осмотра.

Есть еще одна разновидность трубы лежалой – б/у. Несложно догадаться, что это кусок коммуникации, который был в использовании и демонтирован до истечения срока годности изделий. Они могут быть использованы повторно при условии соответствия необходимым нормам качества.

Б/у трубы снимают с разных коммуникаций:

  • Газовые являются самыми лучшими, поскольку газообразная среда практически не оставляет налета и не нарушает целостность внутренних стенок. Обычно слабое место таких труб – внешняя сторона, повреждённая грунтовыми водами, грунтом, камнями и в следствие других факторов.
  • Магистрали нефтепродуктов бесцветных обычно служат сравнительно непродолжительный период, поэтому мало повреждаются. Перед использованием таких необходимо очищать внутренние стенки от остатков веществ.
  • Трубы от магистралей нефтепроводов, по которым течёт маслянистая черная жидкость. Она значительно оседает на внутренних стенках, но все же не успевает их повредить и серьёзно нарушить целостность. Требуется очень тщательная очистка внутренних стенок от бляшек и образовавшейся плёнки.
  • Трубы водопроводов считаются самыми некачественными, ведь, как правило, их меняют, когда происходит прорыв отдельных участков водопровода в следствие сильного износа. У таких коррозия проедает стенки, образуются раковины и другие значительные повреждения.

Требования к лежалым трубам

Для использования в личных целях можно купить металлическую лежалую трубу – она обойдется значительно дешевле новой с таким же диаметром. Однако, не следует слепо гнаться за дешевизной, следует приобретать только сертифицированные изделия. К партии труб должен прилагаться сертификат (свидетельство), в котором отражено состояние изделия, основанное на внешнем осмотре, испытаниях и лабораторных исследованиях.

Подготовка к эксплуатации

Чтобы «оживить» стальные лежалые трубы, их первым делом очищают от налёта ранее перегоняемых веществ, отложившихся на внутренних стенках, удаляют ржавчину и старую краску с внешних стенок. Вручную это сделать сложно, а с внутренней стороны и вовсе невозможно.

  1. Зарекомендовал себя метод пескоструйной обработки трубы со всех сторон. Сухой кварцевый песок подаётся из специальной установки под высоким давлением с большой скоростью. Песчинки ударяются о металл и сбивают все «слабые» места, то есть ржавчину, налёт. При этом, поверхность трубы становится шероховатой.
  2. Метод термоабразивной обработки аналогичен пескоструйному, только в качестве абразива выступает нагретый продукт переработки топлива, то есть горячий газ. Он также подаётся под высоким давлением, на пути растворяя и удаляя все лишние частицы.
  3. Механический способ очистки не такой тщательной, зато более дешёвый. Для удаления налета и ржавчины используют механизированные установки с насадками – ёршиками из проволоки.

Торцевание

Очистка лежалых труб – это только первый этап подготовки старого изделия к использованию. После удаления загрязнений труба отправляется на торцевание. Эта процедура подразумевает обработку мест креплений магистральных отрезков:

  • снимается непригодная часть трубы;
  • делается новая резьба.

Если резьбовое соединение не предусмотрено, на торце снимают фаску под углом 45° с помощью сварки или станочной обработки.

Защита

Чтобы продлить срок службы трубы, после очищения её покрывают усиленной изоляцией из экструдированного полиэтилена или цементно-песочной изоляцией. Снаружи можно покрыть изделие из метала специализированной краской по металлу, приветствуется использование эмалей по ржавчине, которые нейтрализуют этот губительный процесс.

Применение

Переходим к самой интересной части – где можно использовать лежалые трубы обсадные, чтобы сэкономить деньги, но не потерять в качестве.

Подготовленные бывшие в употреблении или просто долго хранившиеся трубы не подходят для обустройства коммуникаций для перекачки жидкостей и газов под высоким давлением – прочность стенок уже не та, что прежде, да и соединения значительно слабее, чем у новых трубных участков.

Где пригодятся очищенные трубы:

  • устройство самотечной канализации;
  • отведение дождевых стоков;
  • лежалые трубы подойдут для стоек забора;
  • опорные стойки и столбы для навесов;
  • в качестве футляра для коммуникаций, например, подземных электрических;
  • монтаж свай;
  • в дорожном строительстве и т.д.

Во многих случаях действительно выгодно использовать старые или залежавшиеся трубы повторно, чем отправлять их на переплавку. К тому же, хорошо обработанные изделия способны прослужить срок не меньший, чем новые. В таком случае, зачем переплачивать?

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика