Вход

Домофон для частного дома - необходимый атрибут комфорта и безопасности

16 апреля 2017

панель вызова домофона в частном доме

Традиционно такое устройство, как домофон, считается квартирной или офисной системой обеспечения безопасности, важность использования которой трудно переоценить. Его установка не только помогает избежать вам угрозы быть ограбленным или обманутым мошенниками, но и избавит от потери времени на разговоры с посетителями, которые вы не хотите вести. Вы должны понимать, что ни один замок не убережет вас от беды, если вы сами откроете дверь звонящему.

Для частных домов практика установки домофонов не так распространена, однако уровень безопасности и комфорта, который создают домофоны для частного дома трудно переоценить. Установив домофон в частный дом, вы получите возможность:

  • Поговорить с посетителем, не выходя из дома и узнать, что ему требуется;
  • Открыть замок калитки нажатием кнопки на пульте управления;
  • Открывать калитку кодовым ключом от домофона;
  • В случае установки домофона с видекамерой у вас будет возможность видеть посетителя.

Иными словами, вы избавите себя от необходимости выходить из дома, чтобы открыть калитку, а это может быть достаточно далеко, избавите себя от разговоров, которые вам неприятны или не интересны, обезопасите себя от неожиданного нападения, а также сделаете свой дом более современным.

Какие бывают домофоны для частных домов

Современные домофоны, которые оптимально подойдут для использования в частном доме, можно разделить на несколько типов:

  • Классический и самый простой проводной домофон только с функцией разговора;
  • Домофон с функцией управления исполнительным механизмом замка;
  • Домофон с камерой, позволяющей видеть посетителя;
  • Беспроводной домофон для частного дома, позволяющий избежать укладки сигнального кабеля и установить панель управления в любом удобном месте в доме;
  • Современный ip домофон для частного дома позволит интегрировать его в компьютерную сеть, настраивать его через удобный интерфейс, а при необходимости, выводить изображение с камеры на любой монитор и вести запись разговора.

Фактически все типы современных домофонов выполняют свою главную задачу – повышение вашего уровня безопасности и отличаются только числом предоставляемых функций и конструктивными особенностями. Поэтому при поиске ответа на вопрос, какой домофон лучше выбрать для частного дома, следует обратить внимание именно на эти дополнительные сервисные функции, а также на сложность установки, подключение и настройки, если вы планируете выполнить эту процедуру самостоятельно.

Как установить домофон в частном доме

Установка домофона в частном доме обычно сопровождается большими сложностями, чем в квартире или подъезде, поэтому требует продуманного и надежного решения. Какого бы типа устройство вы не выбрали для установки, вам потребуется:

  • Подготовить место и установить панель вызова у входной калитки на участок;
  • Выбрать наиболее удобное место для монтажа консоли управления домофоном в доме, то есть, определиться, в каком помещении вам наиболее удобнее будет разговаривать с посетителями;
  • Обеспечить подключение к электросети центральной консоли;
  • Соединить консоль и панель вызова проводами по схеме, прилагаемой к домофону;
  • Проверить, а при необходимости, настроить систему.

В большинстве случаев самым сложным и трудоемким процессом оказывается именно прокладка кабеля коммутации центрального блока управления и вызывной панели, поскольку удаление калитки от дома может быть значительным.

В зависимости от конструкции самого домофона и подключаемого исполнительного механизма замка, может также потребоваться подведение к калитке питающих кабелей, обеспечивающих достаточную мощность тока для управления исполнительным механизмом.

Как правило, для подключения вызывной панели и ее нормальной работы вам потребуется четырехжильный кабель, по двум проводам которого подается напряжение питания, а два используются в качестве сигнального. В большинстве случаев для этих целей можно использовать восьмижильную витую пару, которая прокладывается воздушной линией или укладывается под землю в пластиковый или металлический гофр.

Подземная укладка кабеля подключения домофона более трудоемкая, однако она дает большую надежность, ее сложнее обнаружить и повредить специально. Особое внимание также следует уделить и монтажу вызывной панели, которая должна быть прочно закреплена, например, на стойке калитки или ворот так, чтобы ее нельзя было легко вскрыть или повредить идущие от нее провода. При подземном способе прокладки кабеля сигнальные и питающие провода лучше скрыть в металлической трубе, которая уходит под землю по внутренней стороне несущей стойки ограждения.

К установке внутренней панели управления требований практически нет, главное, чтобы вам удобно было пользоваться домофоном. Сигнальные и питающие провода лучше спрятать в короба или под штукатурку, если вы не планируете менять место установки консоли и проштробить стену не составит труда.

После установки и коммутации всех элементов домашнего домофона, его следует включить и проверить во всех режимах работы. Если вы выбрали модель с электронным ключом, придется также запрограммировать мастер-ключ и несколько ключей по числу жильцов дома.

Что лучше, устанавливать домофон самому или поручить компании

Несмотря на то, что схема подключения домофона с электромагнитным замком в частный дом достаточно проста, чтобы с ней мог разобраться человек, имеющий минимум опыта в электротехнике, чтобы выполнить работу качественно и обеспечить надежное функционирование этой системы безопасности, требуется наличие определенного опыта в монтаже.

Если вы им обладаете, а также можете самостоятельно определить, какая из моделей, представленных на рынке, наилучшим образом удовлетворит ваши запросы, при наличии свободного времени и инструментов можно установить домофон в частном доме самостоятельно.

Если же вы не уверены в своих силах, значительно разумнее, а в конечном счете, возможно и дешевле, будет обратиться к профессионалам, оказывающим услуги установки таких систем безопасности в частные дома. Они подберут, спроектируют, смонтируют и настроят домофон, научат им пользоваться, а также помогут при возникновении любых проблем с этим электронным оборудованием.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика