Вход

Дымоход для котла

08 июня 2016

Дымоходы
Без системы дымоотведения невозможна деятельность котла отопления. Через нее удаляются продукты горения топлива, нагревающего воду для тепла дома. Далее рассмотрим, каким может быть дымоход для котла, из каких материалов его изготавливают и как выбрать нужный.

Требования и стандарты

Вне зависимости от вида используемого топлива в котле дымоходы должны отвечать набору правил безопасности:

  • Недопустимо горизонтальное направление канала. Таким образом продукты горения не удаляются, отсутствует тяга воздуха.
  • Материал должен быть огнеупорным и выдерживать высокие температуры;
  • Недопустимы изменения диаметра канала внутри домоотвода;
  • Минимальный уклон канала – 0,1°С в сторону котла;
  • Под местом входа трубы в дымоход должен находиться сборник конденсата и капельник;
  • Трубный оголовок должен располагаться над коньком крыши;
  • Количество колен в конструкции – не более 3;
  • Запрещены зазоры между стыкующимися элементами.

Требования к дымоходам обширны, главная их задача – обеспечение безопасности жильцов и гостей дома.

Дымоход для газового котла

Для установок, работающих от газового топлива, используют изделия из разных материалов.

Стальная труба

Модульные изделия, готовые к сборке, легко собираются в единую систему. Металл устойчив к температурным и химическим воздействиям.

Самостоятельную трубу для организации дымохода используют редко. Наиболее распространена коаксиальная система отвода: труба в трубе. По внешней полости к котлу поступает кислород с улицы, по внутренней удаляются продукты горения.

Кирпич

Классический и старинный способ дымоотведения. Подходит для многих отопительных систем и приборов. Минусы – тяжесть конструкции и накапливание конденсата, способствующего разрушению стенок кирпича. С другой стороны – надежность конструкции: она не подвергается температурным деформациям, сохраняет тепло, увеличивая эффективность установки.

Керамика

Дымоход для газового котла из обожжённой глины долговечен и практичен, термоустойчив. Представляет собой систему керамических труб. Высокая стоимость ограничивает его применение у широкого круга потребителей.

Пластик

Самый дешевый материал для устройства дымохода. Его применение ограничивается верхним порогом допустимой температуры +230°С, потому ПВХ не подходит для отвода дыма в твердотопливных котлах.

Сэндвичи

Вид комбинированной трубы из стали и утеплителя. Применение такого изделия защищает прилегающие конструкции от возгорания и служит дополнительным источником тепла.

Дровяной котел

Для агрегата, работающего на твердом топливе, подходят те же типы дымоотводов, что для газового котла: керамика, сталь, керамика.

Дымоход для твердотопливного котла должен выдерживать нагрузку до 650°С, что выше, чем у газового топлива. Следовательно, отдают предпочтение стойким материалам, которые не поддаются температурному расширению. Целесообразно применение керамики для отвода продуктов горения.

Стальная труба для данного вида котла пригодна только в виде сэндвича: одинарная прослужит всего 10-15 лет.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика