Вход

Дымоходы для камина

06 июня 2016

Камин
Правильное устройство дымохода обеспечивает безопасную эксплуатацию топливного камина. Чтобы избежать поломки оборудования, задымления помещения и возникновения пожара, необходимо правильно устроить отвод дыма за пределы жилого пространства и грамотно выбрать материал для этого.

Виды дымоходов

Первое, на что обращают внимание – правила безопасности оборудования камина и его составных частей. Стоит отметить, что универсального дымоотвода не существует: под каждый вид топлива применяют определенный тип трубы.

Существует 2 формы сечения дымохода:

  • Цилиндрическая;
  • Прямоугольная (квадратная).

Цилиндрический дымоотвод выполняют из стальных, керамических и стеклянных труб. Прямоугольное сечение образуется в результате кирпичной кладки.

Совместимость топлива и сечения дымохода

Устройство дымохода для камина начинается с определения типа топлива, которым будут заполнять топку. Это влияет на выбор формы сечения отвода:

Топливо Форма и тип дымоотвода
Газ Круглый коаксидальный
Уголь Квадратный кирпичный
Дрова
  • Круглый керамический или стальной;
  • Квадратный кирпичный

 

Материалы и особенности устройства

Материал как и форма зависит от источника тепла, его интенсивности.

Кирпич

Обладает высокой теплоемкостью, что позволяет сохранять тепло в помещении и прогревать окружающее пространство. Материал огнеупорен, способен выдержать высокие температуры без риска возгорания. Не коррозирует. Минус – дымоход для камина из кирпича имеет большую массу и сложность устройства конструкции.

В дымоотводе квадратного сечения не возникает прямой тяги по всей площади, дым делает завихрения в угловых зонах. Чтобы это не привело к неприятным последствиям, линию трубы заламывают по всей длине: так дым с конденсатом легче улетучиваются за пределы жилого дома.

Керамическая труба

Материал отличается стойкостью к высоким температурам, долговечностью, гладкие стенки трубы не задерживают сажу. Керамика значительно легче кирпича и не требует больших усилий при монтаже. Конструкцию из этого материала устраивают под дровяные и газовые камины.

Нержавеющая сталь

Бюджетный и практичный материал для устройства вытяжки. Легко чистится, не коррозирует. Сама по себе сталь не удерживает тепло, потому часто можно встретить трубы-сэндвичи с наружным утеплением. Такие сохраняют тёплый воздух в помещении.

Размеры

Для каждого типа сечения есть свои требования к размерам конструкции.

Размер дымохода для камина из кирпича определяется площадью помещения:

Площадь помещения, м2 Сечение, см Глубина дымовой выкружки, см
До 18 20×20 12
18…25 20×26 12
25…35 26×26 12
35…45 26×38,5 12
45…60 26×38,5 12
60…80 26×38,5 15

 

Для круглых сечений диаметр дымохода для камина принимают, исходя из соотношения трубы к размеру топки – 1:1,15. Размер трубы не должен превышать габарит поддувала.

Высота дымохода определяется СНиП:

  • Оголовок трубы должен находиться не н же 50 см над плоской кровлей;
  • Для скатных крыш: конец дымохода устраивают не ниже 50 см над коньком крыши на удалении от него от 1,5 м;
  • При удалении 1,5…3 м оголовок может быть размещен на уровне конька.

Определить высоту всего дымоотвода помогают специальные программы. Стоит помнить, что главное – создание хорошей тяги для удаления угарного газа, сажи и конденсата. При большом диаметре и низкой конструкции воздух быстро остывает, соответственно, накапливается в трубе. В обратной ситуации отходы не стремятся к удалению, накапливаясь в объеме дымохода.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика