Вход

Электрический ввод в дом с помощью СИП кабеля

03 марта 2017

Самонесущий изолированный провод (СИП) от столба к дому обычно прокладывают воздушным способом: он дешевый, достаточно надежный. Монтажные работы можно выполнять самостоятельно в части прокладки кабеля до столба. Даже если вы профессиональный электрик, то самому на столб лезть не надо. Только работники Энергонадзора могут подключать кабель к магистрали.

Выполняя подключение согласно правил вы снимаете с себя ответственность за все действия в ходе подключения. Если вы решитесь самостоятельно монтировать, то вся ответственность (штраф, как минимум) и убытки ложатся на вас.

Как подключить провод сип от столба к дому

крепление сип кабеля к столбу

Начало процесса монтажа сипа от столба к дому – это обращение в Энергонадзор, который должен выдать вам ТУ. Самостоятельно вы должны замерять требуемое количество кабеля и приобрсти его с запасом 10% минимум.

Выбор кабеля

Согласно технических условий подключения сип к дому вы закупаете кабель (по указанному номиналу), а к нему: гофрошланг, крепления. Обычно это СИП-4 (самый простой и недорогой), можно купить и более дорогой, с запасом по сечению провод. Для однофазного подключения выбирается 2-жильный кабель, для трехфазного, соответственно, 4-жильный. Сечение по фазе должно быть не менее 16 мм² – меньше нельзя.

Крепления для СИП

При креплении сип к дому воздушным способом есть одно золотое правило: расстояние кабеля от стены должны быть не меньше 6 см. Для крепления используют специальные крюки (вкручиваются в стену) либо другие конструкции (арматура с загнутым концом, готовые фасадные монтажные элементы). Но главное при монтаже кабеля сип к дому остается одно: дистанция до стены. Оптимальное расстояние между креплениями по стене – 60…70 см. На участке кабеля рядом с первым крюком на стене устанавливается клиновый зажим, который будет поддерживать кабель. Весь кабель вдоль стены необходимо устанавливать в гофрошланге.

Крепление на столб (не контакты, а именно арматура) могут выполнить как электрики Энергонадзора, так и самостоятельно. В комплект крепления входит крюк для столба, бандажная лента и зажим для нее (фиксирующая скоба).

На крюк от столба надевается натяжной зажим (различаются по типу монтируемого кабеля: могут быть на 2 отверстия, а могут – на 4). Провод пропускается в фиксатор с запасом, после чего зажим закручивают. Кабель надежно фиксируется в конструкции, после чего зажим вешают на крюк столба.

Для подключения кабеля электрикам может понадобиться ответвительный прокалывающий зажим. В данном узле могут фиксироваться контакт поводка от магистрали и вашего ввода. Самостоятельно устанавливать его на столбе вы не имеете права.

Установка счетчика

Счетчик может устанавливаться на столбе ввода, на стене дома либо внутри помещения. Главное условие – отсутствие разрыва питающей линии: кабель должен быть цельным, скрутки не допускаются. При установке на улице счетчик должен быть помещен в шкаф, исполнение приборов – влаго- и пылезащищенное.

Лучший вариант установки – в доме либо на стене дома, но только у вас во дворе. Не соглашайтесь на установку на столбе: Энергонадзору так удобней проверять, но тогда прибор подвержен вандализму. Красть его нет смысла, но просто вскрыть шкаф или разбить прибор  всегда найдется желающий. Вы ответственность в таком случае не несете, но определенные неудобства в случае ЧП возникнут.

Подключение к счетчику можно выполнить самостоятельно, а инспектор Энергонадзора обязан проверить его и после опечатать.

Резюме: что вы можете сами, а что нет при вводе электричества в дом проводом сип

Можно:

  1. Выполнить крепление провода сип к стене дома.
  2. Выполнить установку крепежной арматуры на столбе.
  3. Установить шкаф со счетчиком у себя во дворе или доме, осуществить в нем коммутацию.

Запрещено: самостоятельно подключаться к магистральной линии.

Работа с Энергонадзором

  1. Подаете заявление в местный РЭС для выдачи вам ТУ. Обычно такой документ готовится до 1 месяца. Летом его реально тяжело получить, и приходится ждать весь срок: документ не сложный, но очередь на него случается большая. Чем раньше придете (конец зимы или начало весны) – тем проще будет.
  2. Заключаете договоры: на монтаж сип кабеля от столба к дому, на пользование электроэнергией.
  3. При подаче любых документов необходимо иметь в наличии оригиналы документов на участок, дом, паспорт – это актуально для новых абонентов на адресе. Но в РЭС оставляете только копии.
  4. После получения ТУ на монтаж сип кабеля от столба к дому вы должны согласовать сроки подключения и место установки счетчика (см. выше). Помните одно: место установки счетчика выбираете вы. Главное условие при этом: прибор учета должен находится на высоте уровня глаз от 160 см до 180 см, к нему должен быть подход.
  5. Физическое подключение кабеля сип к дому от столба. Процесс этот занимает порядка 2…3 часов, но на него есть очередь. Кроме того учитывайте, что в случае тяжелых погодных условий бригада, отправленная на ликвидацию аварии также может не прибыть. Это форс-мажорная ситуация, для ее решения необходимо поддерживать телефонную связь с местной энергоснабжающей организацией. Опоздания без причины на работы по подключению быть не может.

Важно: в зависимости от уровня квалификации или наглости электриков Энергонадзора, в ТУ могут выставлены дополнительные требования по оборудованию, способу подключения. Они могут быть обоснованы или необязательны.

В качестве примера: при установке на улице шкафа со счетчиком может быть выставлено требование герметичного шкафа и герметичного прибора учета. Понятно, что можно выбрать что-то одно, сэкономив на другом – в данном случае вы можете что-то выбрать. Если присутствуют другие требования, которые могут удорожать проект, то лучше проконсультироваться с квалифицированным электриком, чтобы не нести неоправданные затраты.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика