Вход

Каучуковая изоляция

21 Июля 2017

Листовая изоляция из вспененного каучука

Тепловая защита инженерных и производственных коммуникаций в виде изоляции на основе вспененного каучука считается наиболее эффективной. Материал относится к категории пеноэластомеров с закупоренными порами. Наделен высокой степенью стойкости к влагопоглощению и паропроницаемости. Не горит и не подвержен воздействию сырости, плесени, грибковых бактерий. На рынке изоляционный вспененный синтетический каучук предлагается в виде лент, полотен, трубок различных размеров и диаметров, рулонов, жгутов.

Трубчатая изоляция применяется для утепления труб, имеющих наружный диаметр 6-160 мм, изготовленных из стали, меди, пластиков. Толщина ВСК изоляции для трубопроводов бывает от 6 мм до 32 мм. Трубы большего размера или профильного сечения, а также оборудование удобнее изолировать листами или рулонными полотнами, в том числе на клеевой основе.

Характеристики теплоизоляции ВКС

У данного класса утеплителей процент закрытых пор составляет не менее 90. Это способствует достаточной плотности материала. Он применим в широком диапазоне температур – от -200 до +175 градусов, поэтому каучуковая изоляция для труб отлично защищает не только системы отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, но также технологические трубопроводы. Утеплитель на основе вспененного каучука обладает такими свойствами, как:

  • высокая стойкость к проникновению пара и воды;
  • предотвращение образования конденсата;
  • малый физический вес, простота монтажа;
  • хорошая эластичность, не теряющая свойств при любых температурах в рабочем диапазоне;
  • низкая теплопроводность;
  • энергосбережение и звукоизоляция;
  • редкая способность самостоятельно затухать при возгораниях в помещении;
  • невосприимчивость к поражениям плесенью и грибками, вследствие проявления сырости.

Главные физико-механические характеристики вспененного каучука сведены в таблицу:

Наименование показателя Единица измерения Показательh

Плотность для листового материала

кг/м3

40-65

То же для трубного исполнения

кг/м3

55-80

Огнестойкость

 

Класс Г1. Склонность к самозатуханию

Коэффициент теплопроводности

Вт/м*К

0,033-0,038 или меньше

Сопротивление проникновению влаги

 

≥ 7960

Сопротивление проникновению пара

 

2000 – 7000 зависимо от цели использования

Диапазон рабочих температур

°С

от -50 до +105 – большая часть изоляторов

от -200 до + 175 – изоляция специального назначения

 

Изоляцию из вспененного синтетического каучука не зря называют технической. Благодаря своим свойствам, она нашла широкое применение:

  • при строительстве предприятий нефтехимической промышленности;
  • в холодильных установках;
  • на судостроительных заводах и морских платформах, терминалах;
  • на плавучих нефтеперерабатывающих предприятиях, полупогружных судах;
  • при прокладке магистральных и внутриплощадочных промышленных, а также коммунальных трубопроводов.

Применение изоляции из вспененного каучука не возбраняется для утепления внутренних коммуникаций в жилых и гражданских зданиях. Однако высокая стоимость материала ограничивает застройщиков, тем более внутри построек его есть чем заменить.

Как изолировать трубопроводы ВСК

Самыми высокими техническими и эксплуатационными качествами обладает каучуковая изоляция бренда K-Flex. Производителем является крупная корпорация IK Insulation Group. Ее предприятия расположены на территориях многих государств, в том числе и в России, в Московской области.

Работать с этим материалом несложно. Важно правильно подобрать размер, сделать раскрой. Проще всего изолировать прямые участки. Однако некоторые нюансы присутствуют при утеплении труб в местах переходов на другой диаметр, углов, отводов, тройников. Разметку удобно выполнять при помощи металлической линейки и маркера, а режется материал острым ножом.

  1. Прямой участок. Для изоляции следует выбирать материал с внутренним диаметром, соответствующий наружному диаметру трубы. В трубной изоляции производитель может предусматривать технологические разрезы. Если их нет, то от трубки надо отделить кусок нужного размера и сделать на нем продольный разрез. Затем обернуть флекс вокруг трубы, плотно прижать, а срез смазать специальным клеем торговой марки K-Flex и соединить края.

  2. Монтаж на углах каучуковой изоляции выполняется из двух сегментов, которые вырезаются из листового материала нужной толщины. Как сделать замеры, получить куски заданных размеров и обернуть их вокруг угла хорошо показано в этом видео:

  3. Места перехода от большего диаметра трубы к меньшему оформляют путем уменьшения сечения трубной изоляции. Необходимо сделать треугольную выемку с противоположных сторон одного края трубки, а вдоль сделать сплошной разрез. Надеть изолирующий материал сначала на участок с большим диаметром и затем обжать вырезы вокруг трубы меньшего размера.

  4. Чтобы заизолировать тройник, надо сначала приготовить отрезок листа, длиной больше прямого участка узла, а ширина его должна быть равна внешнему диаметру трубы. С двух сторон необходимо сделать вырезы в половину окружности, диаметром равным размеру отвода. Полученный прямоугольник с вырезами уложить на предназначенное ему место, стык промазать клеем и плотно сжать. Для изоляции отвода необходимо отрезать полосу материала длина которой должна соответствовать длине окружности трубы. На одной стороне делают углубления для стыковки с изоляцией прямого участка. Глубину каждой выемки вымеряют по месту, как на этом видео:

В целях защиты теплоизоляционного слоя от механических воздействий, а также для лучшего визуального восприятия используют наружные оболочки из жестких материалов. Их изготавливают из оцинкованной стали, алюминиевых сплавов, различных пластиков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика