Вход

Колодец или скважина? Плюсы и минусы.

26 апреля 2016

Отсутствие централизованного водоснабжения на участке вынуждает искать другие пути получения питьевой и хозяйственной воды. Для этих целей используют воду от атмосферных осадков, близлежащего водоема, подземных источников. Дождевая и вода из водоема требует обязательной очистки, иначе ее используют только для хозяйственных целей. А где вода чище, в колодце или скважине?

Особенности и устройство колодцев

Колодец
Чтобы определить, что лучше, колодец или скважина, разберемся с особенностями этих конструкций. Колодец – это отверстие в грунте, вырытое до водоносного горизонта, стенки которого укреплены бетонными кольцами или другим материалом. Заводы выпускают кольца диаметром от 700 до 3000 мм. В готовом сооружении на дне ямы собирается грунтовая вода, которая затем поднимается наверх ведром или электрическим насосом.

Яма копается вручную и цены на работу разнятся в зависимости от типа грунта, глубины, диаметра и региона. Глубина зависит от наличия и уровня расположения грунтовых вод и существенно отличается в каждом случае. К положительным сторонам сооружения относят:

  • Дешевизна работ.
  • Необязательность использования насоса.
  • Хорошие эксплуатационные характеристики.

Минусами такого вида конструкции являются:

  • Риск попадания загрязнений через широкую горловину даже при наличии ограждения.
  • Необходимость проводить работы по очистке от ила с регулярностью в 3–5 лет. В основном это делают ручным способом и вода после этого некоторое время непригодна для питья.
  • При неглубоком заложении появляется опасность просачивания в яму стоков от находящихся рядом выгребных ям или септиков.
  • Грязные атмосферные воды могут попадать в колодец при недостаточной гидроизоляции стенок колец и швов между ними с наружной стороны.

В зимний период колодец нуждается в утеплении. Скорость копания разнится в каждом случае и может составлять от одного до нескольких дней.

Скважины

Скважина отличается от колодца тем, что она изготовляется без доступа человека в выработку. Это отверстие малого диаметра, которое получается при и использовании бурового оборудования. Отверстие высверливается не только вертикально, но и под углом к горизонту. Стенки укрепляются стальной обсадной трубой, по которой осуществляется забор воды с использованием насосов. Диаметр сооружения для частного использования варьируется от 50 до 150 мм и больше (зависит от требуемого дебета воды).

К положительным сторонам сооружения относят:

  • Скорость. В зависимости от типа грунта и его особенностей работы завершают на протяжении нескольких часов или больше.
  • Чистота воды. Она забирается из глубоких водоносных горизонтов, куда не попадают загрязнения с поверхности.
  • При грамотном бурении конструкция не требует частой чистки от ила.
  • Долгий срок эксплуатации.

Негативными сторонами является дороговизна, необходимость использования энергозависимого оборудования (насосов).

Так колодец или скважина, что лучше для дома? В большинстве случаев скважина удобнее и позволяет получить беспрерывно воду высокого качества. Кроме этого ее сооружают в самом доме во время строительства, а не только на участке. Это позволяет не думать об утеплении трубопроводов и оголовка. Колодец имеет смысл копать в том случае, если в конкретных условиях воды в грунте очень мало и получить ее из скважины трудно. В колодце она даже с небольшой скоростью набирается за ночь и ее используют днем.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика