Вход

Котел на отработке своими руками

05 февраля 2017

печь на отработке

Решить проблему отопления холодных, но очень нужных помещений, поможет самодельный котел на отработанном масле. На сегодняшний день это самое дешевое топливо. Изначально такое оборудование использовали только в гаражах, теплицах, мастерских, хозяйственных помещениях. Самодеятельные новаторы придумали различные усовершенствования, которые позволяют использовать котел на отработанном масле с водяным контуром для отопления жилых домов, офисов. При условии, что агрегат располагается в отдельном помещении в целях безопасности и в связи с его неказистым внешним видом.

Отработанное масло – это самый грязный вид горючих материалов. Чаще всего его сливают из двигателей, поэтому оно содержит много разных вредных веществ. Однако в процессе воздействия на отработку температуры порядка 600 градусов случается окисление всех элементов. После сгорания остаются водяные пары, углекислый газ, азот. Если же температура окажется ниже, то в воздух могут попадать тяжелые металлы, канцерогены и другие неприятности. Поэтому условия работы и конструкция водяного котла на отработке должны поддерживать необходимую температуру сгорания топлива. Рассмотрим принцип работы некоторых агрегатов, топливом для которых служит отработанное масло.

Способ испарения

Котел состоит из: камеры сгорания, емкости для топлива, дымохода. В нижней части камеры располагают чашу, в которую по трубке от топливного бака через дозатор поступает масло. Разогреваясь, отработка начинает выделять пары, которые поднимаются в теплообменник. Здесь происходит смешивание выделяемых топливом газов с нагнетаемым воздухом, его сгорание. Воздух в камеру подается при помощи вентилятора. При сжигании газов выделяется значительное количество тепла. Чтобы достичь максимального сгорания отработки, в воздуховод устанавливают стационарную крыльчатку. С ее помощью создается завихрение, которое помогает полному сгоранию топлива.

Капельный метод

Чтобы организовать капельную подачу топлива в котел на отработанном масле, используют топливный насос и капельницу. Защитить эти механизмы от попадания мусора или твердых частиц можно использованием масляного фильтра. Его крепят к нижнему концу трубы, опущенной в масло. Все эти приспособления требуют надежной стыковки, подгонки и регулировки. Необходимо добиться равномерной подачи отработанного масла в специальную воронку, из которой оно дозировано должно попадать в топку. В качестве капельницы обычно используют обычную медицинскую с колесиком для регулирования частоты капания. Неудобство состоит в том, что при изменении качества отработки, ее густоты придется каждый раз подбирать частоту капель.

Капельный способ и технология испарения используются крайне редко из-за их неудобства. Гораздо эффективнее оказались пиролизные печи.

Пиролизный аппарат

Котел на отработанном масле своими руками проще всего изготовить именно в таком варианте. Пиролизный котел отличается от других типов тем, что топливо и выделяемые им при горении летучие вещества сгорают отдельно, увеличивая КПД агрегата. При этом увеличивается гарантия того, что распад канцерогенов и тяжелых металлов будет полным. Данный агрегат пользуется большой популярностью у самодеятельных мастеров и даже производится некоторыми предприятиями. Конструкция очень проста и делится на три зоны по вертикали:

  • нижняя часть – камера сгорания - представляет собой закрытый резервуар для топлива на ножках, оснащенный люком для заливки масла;
  • некоторые умельцы оснащают нижнюю камеру специальной заслонкой, подключенной к температурному датчику, он закрывает и открывает ее в автоматическом режиме;
  • средняя часть изготавливается из перфорированной металлической трубы, в которой и происходит основной процесс;
  • отверстия нужны для доступа кислорода из воздуха с целью обеспечения лучших условий для полного сгорания продуктов разложения топлива;
  • в верхней части располагается металлический короб с дымоходом для дожигания остатков газов, отведения продуктов сгорания и вывода горячего воздуха для нагревания жидкости в баке водяного контура;
  • с целью обеспечения полного сгорания топлива к верхнему ярусу печи подключают вентилятор, работающий от компрессора.

Чертежи котлов на отработанном масле в самом широком разнообразии можно найти на страницах глобальной сети. Наиболее простой вариант для изготовления своими руками выглядит следующим образом:

печка на отработке

Существует условие, которое должно соблюдаться неукоснительно – это точное соблюдение указанных размеров. Если необходим агрегат других габаритов, то все его части и детали необходимо увеличивать или уменьшать пропорционально. Это необходимо для того, чтобы печь выдерживала заданный режим горения. Расчеты предложенной схемы выполнены так, что при работе котла, в нем будут поддерживаться оптимальные температурные показатели. Дымоход у такой печи должен располагаться вертикально и быть высотой около четырех метров.

Печь подобной конструкции работает весьма эффективно, но у нее есть один существенный недостаток - малый объем топливного бака. Увеличивать его бессмысленно, так как отработка не сможет разогреться до температуры испарения. Выполнять долив масла в работающий котел слишком опасно. Поэтому есть только один выход. Неподалеку от корпуса печи установить дополнительную емкость и соединить ее с основной по способу действия сообщающихся сосудов. Таким образом можно значительно увеличить срок эксплуатации печи, а долив топлива делать в добавочный бак. Этот вариант устройства топливного отделения позволяет исключить простои печи и обеспечить ее бесперебойную работу.

Вариант печи с водяным контуром

Чтобы печка могла отапливать не только то помещение, в котором ее разместили, но еще и соседние комнаты, а то и весь дом, надо выполнить устройство водяного контура. Поскольку сама печь не оснащена емкостью для воды, то необходимо установить буферный бак. Так как сделать котел на отработке своими руками не представляет особой сложности, то и остальные работы также можно сделать самостоятельно. Теплоаккумулятор сооружают из любой емкости подходящего объема, которую следует утеплить, создав подобие термоса. Это нужно для того, чтобы вода в ней оставалась горячей как можно дольше. Верхнюю часть котла с баком необходимо соединить двумя трубками – подачей и обраткой. С противоположной стороны к емкости подключают разводку трубопроводов отопления, установив на обратную магистраль циркуляционный насос и расширительный бачок.

Еще один вариант печи с водяным контуром предусматривает устройство водяной рубашки вокруг агрегата по всей высоте. В верхней ее части врезается патрубок для присоединения подающей трубы, в нижней – для обратной. Управлять работой оборудования можно вручную или используя специальную автоматику для котлов. Отдельные модификации печей заводского изготовления оснащаются автоматическими устройствами на производстве.

В третьем случае бак для воды монтируют над верхним резервуаром печи или вокруг дымохода. Объем емкости назначают в зависимости от длины системы отопления и способа циркуляции. В случае движения теплоносителя естественным путем, бак следует сделать большего размера, чтобы не допустить перегрева сети. Если циркуляция организована в принудительном режиме при помощи насоса, то емкость бачка может быть уменьшена. Кроме того, полезно оборудовать печку манометром и термометром для проверки параметрических показателей воды.

Правильная эксплуатация – гарантия безопасности

Котел на отработке относится к разряду оборудования с повышенной пожароопасностью, поскольку нагревается до весьма высоких температур при наличии открытых поверхностей. Поэтому помещение, в котором установлен такой котел должно отвечать следующим требованиям:

  • Полы выполняются из негорючих материалов: керамической плитки, бетона, металла. Если половая поверхность исполнена из древесины, то под печью и вокруг нее необходимо устроить защиту из асбоцементных и металлических листов.
  • Близлежащие стены из горючих материалов необходимо покрыть асбоцементными материалами или металлическими панелями.
  • Помещение должно быть оснащено эффективной вентиляцией. Она необходима для стабильного притока свежего воздуха для хорошей работы печи, а также для удаления из помещения возможного появления углекислого газа.
  • Нельзя монтировать агрегат в тех местах, где он будет находиться под воздействием сквозняков. Случайные порывы ветра могут выбивать пламя из отверстий горелки.
  • В точках прохода дымохода через деревянные перекрытия и конструкции крыши его необходимо защитить термостойким кожухом.
  • Дымоход должен быть оснащен регулировочной заслонкой с целью обеспечения лучшей тяги, необходимой для нормальной работы оборудования.
  • Автоматика для котлов на отработке не должна располагаться на самом оборудовании. Ее необходимо помещать в отдельный короб.
  • Поблизости от печки запрещается хранить легковоспламеняющиеся предметы и материалы. Запас топлива также необходимо содержать отдельно.
  • Категорически запрещается производить долив масла в горящий аппарат.
  • Помещение должно быть оборудовано противопожарным инвентарем, в том числе химическими огнетушителями. Поблизости должен быть резерв сухого песка.

Достоинства и недостатки

Сначала о преимуществах. Применение котлов на отработанном масле – это оптимальное решение вопроса отопления нежилых объектов и приемлемый вариант для передачи тепла в жилые помещения при определенных условиях. Это самый дешевый способ выработать так нужное тепло и одновременно утилизировать отходы от нефтепродуктов. Для таких агрегатов подходят любые виды отработанных масел, не имеющие посторонние включения и воду. Перед использованием топливо рекомендуется пропускать через фильтр. Кроме того, печка на отработке:

  • имеет очень простую конструкцию, на ее изготовление не нужно много затрат денежных и материальных;
  • редко ломается и быстро нагревает воздух в помещении;
  • отработанное масло сгорает без остатка.

К отрицательным моментам относится обязательность наличия отдельного помещения или большой площади свободного пространства вокруг котла. Неудобство создает особенно тщательная очистка самого оборудования и дымохода. Самый большой недостаток такой печи – это ее недолговечность при постоянном использовании. Однако этот минус компенсируется дешевизной изготовления и практически бесплатным топливом. Имея опыт, соорудить новый аппарат не составит труда.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика