Вход

Обвязка газовых котлов

31 января 2017

Устройство автономного отопления в доме или квартире с использованием в качестве топлива природного газа выполняется в соответствии с требованиями правил безопасности систем газоснабжения. Это неопровержимая норма. Больше того, газовая часть обвязки котла, его подключение к сети, установка газового счетчика, пуск в эксплуатацию – прерогатива специалистов, имеющих право на производство таких работ. Как правило, это работники эксплуатирующего предприятия или строительно-монтажной компании, имеющей соответствующие лицензии, разрешения, допуски. Гидравлическую часть обвязки владелец может выполнить самостоятельно или привлекать к таким работам сторонних сварщиков, слесарей.

Проектирование

обвязка настенного газового котла

Чтобы не возникли проблемы при пуске в работу и постановке газового оборудования на абонентский учет в газовой службе, предварительно составляется проект. На основе исходных данных, технического плана здания, пожеланий и финансовой возможности заказчика проектировщики выполняют гидравлический расчет. Его цель – грамотно выбрать мощность и модель котла, насоса, диаметр труб и сантехнической арматуры, а также размеры и типы батарей. В состав проектной документации входят:

  • план расположения системы и схемы обвязки газовых котлов отопления;
  • спецификация материалов и оборудования;
  • обязательные рекомендации касательно выполнения работ.

Проект согласовывается с газовой службой и жилищной конторой, на балансе которой находится газифицируемый объект. Помещение, в котором будет установлен газовый аппарат, должно быть обеспечено естественной или принудительной вентиляцией, а также снабжено окном с открывающейся створкой.

Виды газовых нагревателей

Индивидуальное отопление как в частных домах, так и в квартирах находится сейчас в тренде. Моментально реагируя на запросы, рынок отопительных приборов отвечает широким ассортиментом. В зависимости от предназначения они делятся на:

  1. Одноконтурные, используемые только для отопления. Бывают парапетные и напольные.
  2. Двухконтурные предназначаются для обогрева помещений и горячего водоснабжения. Обычно их делают в навесном варианте. В свою очередь такие агрегаты бывают:
    • проточные, в которых горячая вода нагревается при движении через теплообменник;
    • оборудованные бойлером, в этом варианте можно создавать запас горячей воды в количестве, зависимом от емкости накопителя.

Следующий критерий для классификации котлов – это способ установки. Бывают настенные или парапетные нагреватели. Обычно их используют для обогрева небольших площадей и объемов. Они компактны, наделены красивым дизайном, занимают места не больше, чем обычный радиатор. Устанавливаются обычно в кухнях под подоконником или на стене, рядом с окном.

Другой вариант – напольное исполнение. Эти агрегаты обладают большой мощностью, способны обеспечить теплом здания значительного объема и нести дополнительные функции. Например, нагревать воду в присоединенном бойлере и подключаться к водяному теплому полу. Такое оборудование на кухне не поставить, для него требуется отдельное помещение.

Газовые котлы делятся на два вида по устройству систем для вывода продуктов горения:

  • Дымоходные простые, обеспечивающиеся естественной тягой. Они питаются воздухом из помещения, поэтому требуют отдельной комнаты и очень хорошей вентиляции. Продукты сгорания выводятся в существующий или специально построенный вертикальный дымоход.
  • С коаксильным газоходом, имеющим конструкцию в виде двух труб: наружной и внутренней, соединенных перемычками. Через промежуток между ними воздух поступает к прибору, а через внутреннюю трубу производится отвод отработанных газов. Обычно такой газоход выводится наружу сквозь стену горизонтально.

Современные двухконтурные газовые котлы насыщены полным комплектом узлов и деталей, необходимых для комфортной и безопасной работы этого оборудования и всей системы. Внутри корпуса, кроме теплообменника и автоматики управления, находятся расширительный бачок, циркуляционный насос и группа безопасности. Так что в обычных схемах обвязки отсутствует необходимость их установки. Двухконтурные котлы производятся с одним теплообменником или с двумя, работающими автономно для каждого контура. Вторые стоят дороже, но и служат дольше. Так как вне отопительного сезона отопительную линию можно отключать. Тогда как вариант с одним теплообменником эксплуатируется круглый год, значит изнашивается быстрее.

Варианты подключения отопительной сети к котлу

Выполнить присоединение разводки отопительной сети к источнику тепла можно разными способами. Выбор зависит от функционального назначения системы. В квартире небольшой площади обвязку двухконтурного газового котла своими руками можно выполнить по самой простой схеме: патрубок выхода из котла – трубопровод с подключенными радиаторами – вход в котел. При том условии, что расширительный бак, насос, группа безопасности находятся внутри агрегата. Разводка может выполняться трубами из стали, металлопластика или полипропилена. Поскольку двухконтурный нагреватель предназначен для отопления и горячего водоснабжения, то к нему должен быть подключен также контур ГВС.

Схема с дополнительным накопителем

Когда требуется наличие горячей воды в большом количестве, применяется обвязка газового котла с косвенным бойлером. Обычно такой накопитель подключают к системе посредством трехходового клапана (комплектация аппарата нагрева). Реже применяют использование двух насосов или контур с гидравлическим разделителем. Технология состоит из таких действий:

  • подключение к водопроводной сети и выполнение разводки горячей воды;
  • присоединение к отопительной системе параллельно основному контуру.

В случае использования трехходового клапана управление процессом осуществляется в автоматическом режиме. Поступление теплоносителя в бойлер для нагрева воды, а также его отключение выполняется по сигналам от специального датчика.

Приобщение к отопительной системе бойлера косвенного нагрева посредством двух циркуляционных насосов отличается активным влиянием на носитель тепла. При таком способе оба контура одновременно работать не могут. Термодатчики срабатывают таким образом, что во время нагрева воды в бойлере, отопительный контур отключается. Это происходит за короткий промежуток времени и радиаторы не успевают остыть. После отключения бойлера, циркуляция теплоносителя в отопительной системе возобновляется.

Схема с внешним теплообменником

Дополнительный теплообменник помогает более эффективно использовать основное оборудование и дает возможность работать изолированно двум раздельным контурам. Если выполняется обвязка настенного газового котла своими руками, такой метод поможет совместить одновременное действие открытой и закрытой системы отопления. Особенно хороший результат это способ дает при использовании разных теплоносителей. Допустим, в одном контуре – это вода, в другом – антифриз. При этом каждый контур оборудуется своим циркуляционным насосом, предохранительным клапаном, приборами безопасности, а также запорно-регулировочной арматурой.

Схемы с гидравлическими разделителями

Гидравлические разделители в виде коллекторов и гидрострелок используются в сложных схемах с наличием большого количества отопительных приборов неодинаковой мощности. Они необходимы при наличии элементов с различной температурой нагрева, например, радиаторы и теплый пол. Монтаж гидроразделителей позволяет разгрузить основную магистраль. Отдельные приборы можно подключать к системе автономно и управлять ими при помощи обычных кранов. То есть каждый радиатор в любое время отключается, если опадает необходимость в его использовании. Если применением разделителей предполагается использование нескольких контуров, то каждый из них необходимо обеспечить своим насосом для лучшей циркуляции.

Подключение одноконтурного агрегата

Парапетные нагреватели, предназначенные только для отопления, применяются обычно для небольших площадей и наделены мощностью 7-12 кВт. Установка и обвязка одноконтурного газового котла выполняется обычно по простой схеме. Расширительный бачок и циркуляционный насос монтируют вне котла. Может применяться схема с естественной циркуляцией теплоносителя, тогда подкачка не нужна. Если же предполагается движение теплонесущей жидкости под ускорением, то насос устанавливают на обратной трубе, ближе к котлу. Чтобы использовать оба способа движения теплоносителя, то насос используют вместе с байпасом, по обеим сторонам которого монтируют краны. Они нужны для того, чтобы в отсутствие электроэнергии можно было переключить движение теплоносителя через байпас.

Монтаж мощных одноконтурных котлов в напольном исполнении должен выполняться с соблюдением всех норм безопасности и в соответствии с требованиями проекта. Схема для его обвязки выбирается в зависимости от объема обслуживаемых помещений, количества используемых отопительных приборов и их функционального назначения.

Техническое обслуживание

Оборудование, машины, аппараты любого назначения могут приносить пользу только при нормальном техническом обслуживании. Агрегаты, работа которых связана с использованием природного газа, особенно нуждаются в систематическом проведении таких мероприятий. Правилами безопасной эксплуатации газового оборудования предусмотрено обязательное периодическое обслуживание котлов и водонагревателей. Эти работы выполняются силами специалистов обслуживающей организации или работниками сертифицированных сервисных предприятий. В состав работ по техническому обслуживанию входит:

  • диагностика механической части аппарата в целом и отдельных его узлов;
  • проверка работы электроники и автоматики котла, а также газового счетчика;
  • контроль стыков и резьбовых соединений на предмет утечки газа;
  • ремонт или замена износившихся деталей и элементов;
  • чистка горелок, запальников;
  • при необходимости выполняется промывка теплообменников специальными средствами.

Газовая часть обвязки котельного оборудования выполняется в жестком варианте и только стальными бесшовными трубами, сертифицированными по существующим нормам. Присоединение к котлу, счетчику и фильтру делают жестким с использованием металлической запорной арматуры с прокладками из паронита. В некоторых случаях разрешается выполнять примыкание к нагревателю коротким гибким шлангом, предназначенным для работ с газом. Если есть необходимость состыковки труб, то ее делают газосваркой с контролем сварного шва. Использование резьбы и муфты запрещается.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика