Вход

Очистка воды из скважин в загородных домах, варианты

15 апреля 2016

В отсутствии за городской чертой центрального водоснабжения для получения воды, необходимой для приготовления пищи, питья и бытовых нужд, бурятся индивидуальные скважины. В новых скважинах, организация производившая бурение, обязательно выполняет расширенный лабораторный анализ воды. Для проверки безопасности водопотребления для здоровья человека и соответствия санитарным нормам, такие анализы в дальнейшем проводятся ежегодно домовладельцами, для чего они представляют пробы в лабораторию.

Правила самостоятельного отбора проб

  1. Для удаления застоявшейся воды она должна 20 минут стекать из труб без сильного напора, тонкой струйкой.
  2. Проба заливается в стеклянную или пластиковую бутылку, тщательно промытую без применения химических средств.
  3. Недопустимо использование бутылок от газированных напитков, так как в них могут оставаться химические соединения могущие повлиять на результат анализов.
  4. Тару заполняют водой доверху, чтобы в ёмкость не попал воздух, плотно закупоривают и перевозят в тёмном пакете, исключающем попадание света.
  5. Сдача пробы в лабораторию выполняется в день забора или после хранения пакета в холодильнике не более 2 дней.

Методы очистки

Даже в воде из скважин большой глубины может содержаться недопустимое содержание железа, солей, сероводорода, извести и биологически активных соединений. Кроме того поблизости с загородными домами часто расположены сельскохозяйственные угодья, на которых используется химические стимуляторы роста, удобрения, гербициды, пестициды. Через почву всё это попадает и в подземные водные источники. Поэтому очистка воды жизненно необходима.

К эффективным мерам очищения воды можно приступить только после результатов лабораторных анализов.

Основные способы:

  • механические, удаляющие взвешенные частицы (песок, ржавчину и др.). Такая очистка входит в состав всех очистительных систем и устанавливается на входе в систему. Задержка частик осуществляется сетками с мельчайшим плетением;
  • смягчающие воду путём использования засыпок способных впитывать химические соединения (соли металлов, сульфаты, хлор и прочие) и растворяющие жёсткие видов солей;
  • обезжелезивающие, устранение растворённых соединений железа и марганца происходит при использовании катализаторов (двуокись марганца), способствующих образованию твёрдых осадков, которые затем удаляются в дренаж;
  • аэрационные, избавляющие от сероводорода и неприятных запахов. Происходит окисление серы при взаимодействии с кислородом, после чего она задерживается фильтрами и удаляется;
  • угольная фильтрация, очищающая воду от органических соединений. Установленная на заключительном этапе она устраняет запахи и придаёт воде прозрачность.

Эти методы эффективны при правильном комплексном применении. Но стоимость мощной системы очищения и её монтажа достаточно высока, порой она превышает цену устройства самой скважины. Поэтому, хоть такая система и способна практически удалить любые вредные примеси, её приобретение не всегда целесообразно.

Разновидности фильтров

  1. Минеральные, состоящие из сетчатого цилиндра заполненного адсорбентом. Качественное очищение от солей и химических элементов потребует установку нескольких фильтров.
  2. Тканные – цилиндры из плотных тканных материалов, обмотанные специальным жгутом. Замена фильтра выполняется после изменения его цвета.
  3. Тонкой очистки с использованием угля или ионов серебра, действуют за счёт расположения отверстия входа и выхода на разных уровнях, что позволяет жидкости накапливаться в фильтре и эффективно очищаться.
  4. С обратным осмосом, через мембраны проникают только содержащие кислород молекулы. Универсальны, эффект действия достигает 99,9%.
  5. С ультрафиолетовым излучением уничтожающим микроорганизмы и умягчающие воду.
  6. Озонирующие, устраняют микробы и вирусы, исчезают неприятные запахи и жидкость можно пить без кипячения.

При удовлетворительном качестве воды, допускающем её использование для бытовых устройств (например - стиральная машина), можно использовать дешёвые фильтрационные кувшины. Объём очищенной воды небольшой, но достаточный для питья и приготовления пищи. В этом случае необходимо выполнять регулярную замену фильтрующих элементов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика