Вход

Однотрубная система отопления

02 апреля 2017

Тепло – это одно из условий комфортного проживания. Издревле человек изыскивал способ согреться, поначалу он разводил костры, прошло время, он научился строить каменные и деревянные жилища и складывать печи. Сегодня на смену печам пришли современные системы отопления. Они представляют собою совокупность различного оборудования, предназначенного для получения и подачи теплоносителя, поддержания необходимой температуры в теплопроводе и радиаторах. Наиболее распространенным и удобным для частного дома считают водяное отопление.

При его устройстве нередко обустраивают индивидуальные котельные, работающие на разных видах топлива, применяют несколько типов циркуляции теплоносителя и схем разводки труб. Поэтому еще на стадии строительства владельцы выбирают вариант обустройства отопления, останавливаясь на одно- или двухтрубной системе. Каждая из них имеет положительные стороны и минусы, поэтому твердо утверждать, что одна из них однозначно эффективнее, нежели другая было бы неверно. Обе пользуются популярностью у застройщиков.

Особенности однотрубной отопительной системы

Однотрубную систему отопления частного дома относят к самой простой и дешевой с точки зрения монтажа и финансовых затрат. Отличается такая схема инженерии тем, что она имеет замкнутый контур. Трубопровод, по которому поставляется горячая вода, монтируется от водонагревательного котла к радиаторам. Такой подход к организации отопления присущ одноэтажным строениям, но оправдывает себя и в двухуровневых коттеджах. Главное – правильно придерживаться последовательности подключения батарей. Тем не менее, теплоноситель, проходя от радиатора к радиатору, постепенно теряет первоначальную температуру. Каждый предыдущий прибор будет иметь ее выше, чем последующий, следовательно, нагрев воздуха в помещениях получается неравномерным. Это относят к недостаткам данной системы. Но тут есть прагматичный выход, поскольку конструкция позволяет направить движение теплоносителя в нужном направлении, поэтому горячую воду пускают сначала в помещения, расположенные в северной части дома или с подветренной стороны. Известны и другие способы решения этой задачи, о чем речь пойдет ниже.

А какими преимуществами обладает система однотрубного отопления? К ним относят:

  • простоту монтажа;
  • небольшие финансовые вложения;
  • поскольку контур проходит по всему периметру, появляется возможность проложить трубопровод под полом, прямо над его уровнем или в стенах и под дверными проемами;
  • последовательное подключение позволяет к разводной трубе присоединить не только радиаторы, но и полотенцесушитель, элементы теплого пола.

И еще один существенный фактор: при однотрубной системе можно установить два вида котла, скажем, один газовый, а другой, работающий на твердом топливе. И при необходимости отключая первый, без проблем перейти на отопление, подключив другой.

Однотрубная система отопления с нижней разводкой: схема и отличие от варианта с верхней разводкой

В однотрубной системе не предусмотрено разделение на два трубопровода: подающий и обратный. Горячая вода, которая нагревается котлом до определенной температуры, движется по кольцу, возвращаясь снова в котел.

Схема с нижней разводкой предусматривает монтирование труб от котла снизу горизонтально по периметру каждого помещения. Подвод к отопительным приборам делают последовательно, вход трубы в батарею выполняют нижним или диагональным. Увеличивают возможность регулирования температуры, монтируя байпасную систему. (запасную линию). Выполняют ее следующим образом: в магистральную трубу с теплоносителем параллельно врезают отопительные приборы, которые оснащаются двумя кранами: регулировочным и для сбрасывания воздуха. Благодаря этому увеличивается скорость движения горячей воды в системе, в результате нивелируется разница в температуре первого и последнего радиатора.

Работает такая система только с принудительной циркуляцией теплоносителя.

По виду контура различают:

  • Открытую однотрубную систему, в которой предусмотрен расширительный бачок, принимающий увеличенный объем воды и сливающий ее излишки. Открытая емкость благоприятствует испарению жидкости, поэтому правила эксплуатации требуют следить за уровнем воды.
  • Закрытую, где применяются бачки закрытого типа, и система работает под давлением. Чтобы избежать аварийных ситуаций, в нее монтируют элементы безопасности, куда входит предохранительный клапан, воздухоотводчик и манометр.

Однотрубная система отопления с верхней разводкой отличается тем, что подающий трубопровод проходит сверху по чердачному пространству или под потолком. К радиаторам горячая вода поступает по отходящим от магистральной трубы ответвлениям. Такая разводка обеспечивает поступление к отопительным приборам теплоносителя одинаковой температуры. Недостаток таких систем состоит в том, что они нерегулируемые, невозможно отключить отдельный нагревательный прибор. Применяются они в тех случаях, когда планируют естественную циркуляцию теплоносителя.

Естественная и принудительная циркуляция теплоносителя

Естественная циркуляция происходит в результате разной плотности горячей и остывшей воды. Нагретая в котле она в соответствии с законами физики понимается вверх по стояку и попадает в магистральный провод, а оттуда в нагревательные приборы. Отдав часть тепла, вода охлаждается и возвращается самотеком, описав круг в котел, в котором опять нагревается. Процесс повторяется снова и снова. Обязательным условием естественной циркуляции является монтирование трубы, выдерживая уклон минимум 3 – 5 градусов. В одноуровневых домах с большой площадью такое условие практически невыполнимо, поскольку протяженность контура велика.

Однотрубная система отопления с принудительной циркуляцией предполагает использование насоса. Его устанавливают у входа в нагревательный котел в обратной части контура. Аппарат создает давление, увеличивая скорость движения теплоносителя, а, значит, и равномерную температуру воды во всех радиаторах.

При установке насоса система приобретает ряд преимуществ:

  • возможность использования труб с меньшим диаметром;
  • ликвидируется перепад температур, что положительно сказывается на эксплуатации всех узлов и увеличивает их срок службы;
  • регулирование температуры в системе.

Наряду с преимуществами соседствуют недостатки. Поскольку насос работает от электросети, повышается расход электроэнергии, хотя и незначительно. А в случае ее отключения происходит остановка оборудования.

Выбор однотрубной системы отопления и схемы ее разводки должен быть взвешенным, продуманным до мелочей, только тогда можно прийти к выводу, что это оптимальный вариант в данном конкретном случае устройства коммуникаций отопления.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика