Вход

Открытая и закрытая система отопления

24 марта 2017

Система отопления частного дома, коттеджа представляет собой замкнутый контур, состоящий из котла, трубопроводов, радиаторов, насоса. В качестве теплоносителя обычно используют воду, и крайне редко – антифриз. Существует два основных вида отопительных схем: открытая и закрытая. Чем отличается открытая система отопления от закрытой? Главное отличие состоит в способе обеспечения циркуляции теплоносителя.

  • В отрытых контурах движение горячей воды происходит естественным путем, который осуществляется по законам термодинамики. Теплоноситель, нагреваясь в котле, создает давление на выходе из него. На входе в котел давление гораздо ниже. Таким образом, горячая вода самопроизвольно передвигается из зоны повышенного давления в более низкому. Для улучшения циркуляции отопительную систему монтируют с уклонами по всему контуру от подающего патрубка котла - к принимающему.
  • Закрытая система отопления частного дома предусматривает принудительную циркуляцию теплоносителя. Осуществляется она при помощи циркуляционных насосов. Источником тепла могут быть газ, электричество, твердое или жидкое топливо.

Это короткий ответ за заданный вопрос. На самом деле, все гораздо сложнее, так как существует множество вариантов обустройства открытых и закрытых отопительных систем. Их конструкция зависит от многих факторов, поэтому стоит рассмотреть некоторые варианты более подробно. А затем определить, что лучше - открытая или закрытая система отопления.

Устройство отопительной системы открытого типа

схема отопительной системы открытого типа

В открытом отопительном контуре роль теплоносителя может выполнять только вода. Поскольку конструкция расширительного бачка имеет раскрытую верхнюю часть, то антифриз будет очень быстро испаряться, эффективность его применения сведется к нулю. Такая сеть состоит из:

  • отопительного котла;
  • расширительного бака;
  • труб подающих и обратных.

Устройство открытой системы отопления с естественной циркуляцией предусматривает размещение расширительного бачка в самой верхней точке. Его не закрывают крышкой, и на протяжении всего отопительного сезона необходимо контролировать уровень воды в бачке. Это поможет противостоять появлению воздушных пробок в системе и ее непрерывной работе, без сбоев. Монтаж системы отопления открытого типа должен выполняться с соблюдением таких правил:

  • котел устанавливается в нижней части сети;
  • подающий и обратный трубопроводы монтируют с рекомендованными уклонами;
  • количество поворотов, изгибов, отводов и фасонных деталей в трубопроводной схеме должно быть минимально возможным;
  • расширительный бачок, установленный вне помещения, к примеру на чердаке, необходимо утеплить, во избежание промерзания.

Открытая система отопления - довольно простое устройство, которое неприхотливо в эксплуатации и обслуживании. Однако имеет ряд существенных недостатков. Среди них:

  • Для такой схемы применяются трубы большого диаметра.
  • Прокладывать их надо по верху и низу стены для обеспечения естественного движения теплоносителя. Это выглядит громоздко и портит внешний вид помещения.

Также имеет место ограничение по длине трубопроводов тридцатью метрами. При большей протяженности сети используется открытая система отопления с циркуляционным насосом. В этом случае насос вживляют в обратную трубу, ближе к котлу. Чтобы отопление не останавливалось при отключении электроэнергии и продолжало работать, насос можно устанавливать в паре с байпасом. В таком случае, при остановке насоса, теплоноситель будет двигаться по трубопроводу под собственным давлением, через байпас.

Закрытая система отопления

схема системы отопления закрытого типа

Закрытый отопительный контур предполагает принудительное движение теплоносителя и применение расширительного бачка мембранного типа. Циркуляционный насос и бак устанавливается на обратной трубе. Данный вариант предусматривает полную герметичность всех элементов сети. В случае монтажа современных двухконтурных котлов, отдельная установка расширительного бачка и насоса не требуется, так как они являются составной частью котла и расположены внутри его корпуса.

Мембранный расширительный бак для отопления закрытого типа представляет собой  резервуар, состоящий из двух частей, разделенных специальной мембраной. В одну из половинок поступает излишняя вода от разогрева системы, в другой находится газ или воздух, который закачивают в бачок на производстве. При остывании воды, на мембрану в виде диафрагмы начинает давить газ и выталкивать теплоноситель обратно в систему. Другой тип закрытого бачка - с баллоном вместо диафрагмы. Принцип работы тот же, излишки горячего теплоносителя из сети поступают в бак, а остывшая вода  из бачка под давлением, создаваемым грушей с газом, выталкивается в контур.

Одним из преимуществ закрытого отопления является отсутствие ограничений по длине трубопроводов и способам их разветвления. Кроме того:

  • трубы, подающие и обратные, располагаются внизу и их можно легко закрыть коробами, что важно для обустройства интерьера;
  • нет необходимости контролировать уровень теплоносителя в бачке;
  • есть возможность использовать антифризы в качестве теплоносителя.

Недостаток у закрытой сети только один - зависимость от энергоснабжения. Однако, из этого положения также есть выход - можно приобрести небольшой, автономно работающий генератор.

Расчет емкости бачка

расширительный бак в системе отопления

Данный элемент отопительной сети не должен быть слишком громоздким, или недопустимо маленьким. Существуют специальные формулы для расчета его емкости.

Однако подобные методики настолько сложны, что осилить их может только специалист - теплотехник. Можно поступить проще и выполнить необходимый расчет более доступным способом, так как подобрать расширительный бак для закрытой системы отопления надо, исходя из нескольких факторов.

Объем теплоносителя в отопительной сети при нагревании увеличивается на 5-10 процентов - это общеизвестный факт. Определить первоначальное количество воды в контуре можно двумя способами:

  • практическим - замерить количество воды при пробной закачке в контур;
  • расчетный - подсчитать, какое количество теплоносителя помещается в теплообменнике котла, в радиаторах и трубах. Такие данные по котлу и батареям есть в паспортах на оборудование. Внутренний объем труб определяется перемножением площади сечения каждой трубы на ее длину.

Полученный объем теплоносителя умножается на 10 процентов (для гарантии). Полученный результат и есть величина емкости расширительного бачка, который подходит для конкретной отопительной системы.

Кроме определения объема расширительного бачка, важно правильно назначить место его расположения. Бытует мнение, что в закрытой системе его можно устанавливать в любом месте отопительного контура. Это не совсем так. Есть некоторые нюансы, и о них надо помнить. Расширительный бак нельзя монтировать:

  • следом за насосом, создающим давление в системе;
  • сразу после котла по ходу движения горячей воды.

Наиболее удобным является место расположения резервуара на обратной трубе, перед котлом. Неплохо рядом вмонтировать манометр для контроля давления, в этой точке оно всегда стабильно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика