Вход

Отопление загородного дома, варианты

14 апреля 2016

Печь-камин в доме
Выбор системы отопления для частного дома начинают еще при разработке проекта. На выбор влияет много факторов: географическое положение, планировка здания, характеристики ограждающих конструкций, стоимость и доступность энергоресурсов в конкретном регионе, финансовая составляющая и т. д.

При выборе системы проводится расчет стоимости оборудования, монтажа, эксплуатации. Если к зданию или в непосредственной близости от него проведен газопровод, наименее затратным будет использовать его для организации обогрева. Но что делать если его нет? Какое отопление выбрать для загородного дома если нет газа? Используют оборудование на различных источниках энергии. Каждый имеет свои позитивные и негативные стороны и удобен для использования в разных ситуациях. Существуют такие виды отопления загородного дома без газа:

  • Обогрев отдельными электроприборами – конвекторами, инфракрасными панелями.
  • Отопление на базе электрического котла.
  • Электрический теплый пол.
  • Тепловые насосы.
  • Котел на твердом топливе.
  • Дровяной камин.

На некоторых территориях возможно использование солнечных коллекторов, однако, это требует расчетного количества солнечных дней в году и правильного расчета системы.

Электрические конвекторы, панели и котлы

Это отдельные приборы для монтажа в каждое отапливаемое помещение. Они работают по принципу конвекции, когда холодный воздух естественным путем забирается из нижней части помещения, нагревается и поднимается вверх. Их выпускают настенного или напольного монтажа, причем при установке под окно такие агрегаты работают эффективнее, так как поток воздуха перекрывает возможные поступления холодного воздуха с улицы. Используют и инфракрасные панели, которые устанавливаются в тех же местах, что и конвекторы, но передают тепло в помещение в основном с помощью лучистого теплообмена (инфракрасными волнами).

Плюс конвекторов и панелей – их невысокая цена. Они не требуют дорогостоящего монтажа и наладки. К негативным моментам относят неэффективную работу в помещениях с потолком выше 3,0–3,1 м и неравномерное распределение конвективных потоков. В случае с инфракрасными панелями контролируют размещение – их нельзя закрывать плотными шторами, мебелью.

Котел, который подсоединяется к электрической сети работает так же, как и газовый. Такое отопление дороже тех же конвекторов за счет трубопровода для циркуляции воды, но обладает больше инертностью (нагрев помещения проходит более равномерно и без перепадов температуры).

Теплый пол

Для человека более комфортным вариантом является отопление с помощью систем теплого пола. В таком варианте температура в помещении понижается от пола вверх. Это не только комфортно, но и экономно: не нагревается пространство под потолком. Для этого применяют несколько разновидностей нагревательных элементов:

  1. Нагревательный кабель, который бывает одножильным, двухжильным и резистивными. Каждый вид отличается способом монтажа и возможностями регуляции.
  2. Греющий мат (рулон сетки с закрепленным на ней кабелем).
  3. Инфракрасная пленка.

Минусом системы теплого пола является ее цена и необходимость монтажа под покрытие (для некоторых видов непосредственно в цементную стяжку). Также требует профессиональной установки и проверки на всех этапах.

Камины и твердотопливные котлы

При доступности дров их используют для отопления домов. Это обычный камин, который сооружается в здании, или котел. Для обогрева всех помещений используют дополнительные элементы: водяную рубашку, по которой циркулирует жидкость, перенося тепло ко всем комнатам, или воздуховоды.

Твердотопливный котел для своей работы использует не только дрова, но искусственно созданные материалы – пелеты, топливные брикеты. Котел монтируют в котельной, а тепло передается к каждому обслуживаемому помещению с помощью системы трубопроводов с теплоносителем (водой, антифризом). Так как трубопроводы одинаковы и для газового или электрического котла, то к ней подключают и агрегаты разных типов одновременно, тогда один из котлов используется как резервный.

Тепловые насосы

В окружающем воздухе и грунте содержится достаточное количество тепла, чтобы использовать его для отопления зданий. В этих целях используются тепловые насосы. Они перекачивают тепло из окружающей среды в дом использую для этого электроэнергию. Современные тепловые насосы рассчитаны на перекачивание в несколько раз больше энергии, чем затрачено на работу агрегата (5–8 и больше).

Тепловые насосы разделяют на воздушные и геотермальные (грунтовые) в зависимости от источника тепла. К воздушным системам относится и бытовой кондиционер с функцией обогрева, но для высокой эффективности разработаны специальные агрегаты, которые работают при температурах до минус 28–30 градусов. Геотермальные насосы перекачивают тепло из грунта. Так как температура в грунте круглый год практически одинаковая, эффективность геотермальных насосов не зависит от окружающей среды, но они дороже воздушных.

Тепловые насосы эффективнее и дешевле в использовании электрообогревательных приборов, но отличаются от них ценой в большую сторону. Выбор вида отопления проводят после качественного технико-экономического обоснования с привлечением проектировщиков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика