Вход

Принцип работы станции биологической очистки

14 апреля 2016

Станция биологической очистки воды для частного дома
Что делать если на территории коттеджного поселка или местности где расположен частный дом нет централизованной канализации? Устраивать индивидуальные системы отвода. Для этих целей применяют несколько видов изделий:

  • выгребные ямы;
  • септики (заводские и в виде бетонных колец);
  • станции биологической очистки.

В чем отличие? Выгребная яма – простой и дешевый способ утилизации канализационных вод: это вырытый в земле колодец из бетонных колец в который самотеком поступают стоки из дома. По мере заполнения жидкость откачивают и вывозят. Септик отличается тем, что в нем проходят процессы сбраживания. Органика перерабатывается, и очищенная вода через систему почвенной фильтрации сбрасывается в грунт. Из септика выкачивают только осадок, который там образуется.

Станции биологической очистки – комплексные сооружения. Основное отличие септика от станции биологической очистки – в них проходит сбраживание органики аэробным методом, то есть с кислородом. Это позволяет удалить большее количество загрязнений. Они бывают и в виде комплектных сооружений, и состоящие из отдельных частей. С помощью анаэробного сбраживания (без доступа кислорода) в септиках на выходе получается достичь степени очистки около 55–65 процентов, требуется доочистка через фильтрующие колодцы, траншеи, подземные трубопроводы, песчано-гравийные фильтры. Очищенную воду на выходе из станции допустимо сбрасывать в водоем, грунт, использовать для полива.

Состав биологических очистных сооружений

Устройство станций биологической очистки разнится в зависимости от производителя и используемых технологий. В состав включают в разных комплектациях такие элементы:

  1. Первичный отстойник. Это камера, в которой задерживаются крупные примеси и песок. Она выполняет и функции усреднителя - обеспечивает равномерность поступления стоков в следующие камеры.
  2. Аэротенк. Это агрегат для сбраживания органики под действием кислорода. Частицы окисляются при участии микроорганизмов в составе активного ила, который постоянно находится в емкости. Для равномерной подачи воздуха в состав станции включены компрессоры, которые качают его в камеру аэротенка.
  3. Во время следующего этапа проходит осаждение остатков активного ила во вторичном отстойнике. Частично он возвращается в аэротенк, а осветленная вода поступает дальше.
  4. Биофильтры. Они используются для большего удаления загрязнений. На них образуется пленка из микроорганизмов, которые дальше окисляют органические примеси.
  5. Технические емкости для автоматики и сепараторов активного ила.

Биологические станции энергозависимы и требуют электрического подключения для работы насосов и компрессоров. Это учитывают при проектировании.

Во время биологической очистки проходят химические процессы нитрификации (разложение солей аммония на нитриты и нитраты) и денитрификации (восстановление азота из нитратов и нитритов).

Выбор станции зависит от количества стоков и требуемой степени очистки. Производитель для каждого сооружения указывает эти параметры в документации. Степень очистки зависит и от места сброса осветленных стоков: например, примеси в воде, которая поступает в водоемы общего пользования регламентированы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика