Вход

Приточно-вытяжная вентиляция

02 февраля 2017

Вентиляция – важная часть инженерного обеспечения здания. Это относится и к жилым, и к гражданским и общественным сооружениям. Существует несколько типов вентиляционных систем, они отличаются по типу привода, расположению, мощности. Все системы вентиляции разделяют на приточные и вытяжные, в зависимости от направления движения перемещаемых воздушных масс.

Приток и вытяжка организовывается как отдельным оборудованием, так и общим устройством. Во втором случае применяются специальные механические установки. Как работает приточно-вытяжная вентиляция дома, из чего она состоит и какие нюансы ее устройства? Рассмотрим подробнее.

Что такое приточно-вытяжная вентиляция

вентиляция в ванной загородного дома

Все системы вентиляции разделяются на естественные и механические в зависимости от того, что приводит в движение воздух. Естественные системы работают под влиянием изменения параметров окружающей среды. Для функционирования механических используется электроэнергия.

Для чего необходим и приток, и вытяжка? Это две взаимосвязанные системы, которые невозможны одна без другой. Даже если в помещении установлена лишь приточная вентиляция в любом случае поданный свежий воздух должен куда-то удаляться. Это происходит естественным путем через щели и вентиляционные продушины. И наоборот.

Так как эти системы взаимозависимы, производители давно разработали и успешно применяют установки для объединения их в один агрегат. Какие преимущества это дает, какие виды приточных и вытяжных устройств существуют?

Виды приточно-вытяжных устройств

Приточно-вытяжные устройства выпускаются разной компоновки. Системы бывают:

  • Напольного типа – собранная в корпусе установка размещается на полу подсобного помещения или чердака.
  • Подвесные – в таком случае монтаж происходит под потолком эксплуатируемого или другого помещения.
  • Крышные – обычно это система большой производительности, рассчитанная на обслуживание больших зданий, магазинов, офисов и складов. Они выпускаются для наружного монтажа и защищены от воздействия атмосферы.
  • Приточно-вытяжные клапаны – это относительно новый вид систем, которые рассчитаны на проветривание малых помещений и комнат в квартирах и домах. Они изготавливаются в виде круглого патрубка с двух сторон которого установлены вентиляционные решетки. В этом патрубке расположены один или два вентилятора. Если установлен один агрегат, то он работает поочередно на приток и на вытяжку.

Приточно-вытяжные установки существенно дороже своих раздельных аналогов. Это связано с тем, что практически в такой же корпус необходимо вместить большее количество оборудования – два вентилятора, фильтры, регуляцию, рекуператор. Использование приточно-вытяжных установок без рекуператора нецелесообразно, так как теряется весь смысл объединения систем в один агрегат.

Виды приточно-вытяжных устройств

В последнее время набирают популярность системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Это связано с тем, что такое оборудование позволяет экономить энергоресурсы на обогрев приточного воздуха. Для этого используется тепло удаляемого воздуха.

Для этого в приточно-вытяжных установках используются разные типы рекуператоров. Рекуператор – устройство которое позволяет передавать тепло между двумя пересекающимися потоками воздуха, при этом не позволяя смешиваться им между собой.

Установка приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией позволяет существенно уменьшить затраты ресурсов на обогрев помещения и приточного воздуха. Процент экономии зависит от типа применяемого оборудования и его марки, так как разные производители выпускают устройства разной эффективности.

Рекуператоры бывают:

вентиляция в доме
  • Роторные, в котором теплообмен происходит с использованием специального установленного в середине устройство колеса, которое вертится по оси расположенной посередине воздушного потока. Вращение происходит медленно и часть колеса нагревается, перемещается в более холодный поток и там отдает тепло.
  • Пластинчатый теплообменник – в этом элементе обмен тепла проходит в специальном рекуператоре, в котором движение воздуха происходит в пакете пластин, при этом воздух также не смешивается.

Также рекуператоры разделяют по материалу. В основном, их производят из металла, чаще всего из алюминия. Но в последнее время стали появляться устройства из бумаги или из прессованной целлюлозы.

Самые эффективные рекуператоры – роторные, но они обладают рядом негативных свойств в первую очередь дороговизной. Пластинчатые позволяют меньше экономить тепло, но они дешевле. Реальная эффективность роторных рекуператоров достигает 85%, пластинчатых – около 80%. Некоторые производители заявляют эффективность до 90%, но чаще всего она достигается лишь в лабораторных условиях, а при реальной эксплуатации недостижима.

Но даже установка устройства с такой эффективностью позволяет в несколько раз сократить расходы на работу вентиляционной установки в холодный период. Летом рекуператор практически не эффективен и в некоторых случаях его снимают.

Состав системы

Рассмотрим, из чего состоит приточно-вытяжная система. Как и в любую другую вентиляцию в нее входят:

  • Элементы для распределения и подачи воздуха по помещениям. Это решетки и диффузоры, регуляторы, клапаны и задвижки. Также в эту группу входят воздуховоды, которые изготавливаются из стали и пластика, других материалов.
  • Оборудование для регуляции – чаще всего это щит управления, оснащенный пультом и регуляторами производительности.
  • Непосредственно сама установка, состав которой мы рассмотрим ниже.

Все описанные элементы входят в состав канальных систем вентиляции, когда воздух распределяется по помещениям на большие расстояния. Из всех ранее описанных видов приточно-вытяжных установок, только вентиляционные клапаны не требуют применения дополнительных элементов. Такие клапаны просто устанавливаются в стене, и ими можно пользоваться.

Приточно-вытяжная вентиляция своими руками чаще устраивается с использованием стеновых клапанов. Они существенно дешевле других приточно-вытяжных систем, но отличаются малой производительностью и не в состоянии обеспечить нормативную подачу воздуха для помещений большой и средней площади. В таком случае целесообразно использовать заводские приточно-вытяжные установки, или собирать их из отдельных элементов на объекте. И в том и другом случае в состав такой системы чаще всего входят:

  • Вентиляторы для притока и забора воздуха. Их необходимо рассчитать так, чтобы объем вытяжного и удаляемого воздуха совпадал.
  • Фильтр. Чаще всего он устанавливается только на приточной ветке, но иногда крепится и на вытяжной.
  • Нагреватель. В системах без рекуператора это обязательный элемент, но в некоторых климатических условиях одного рекуператора достаточно для того, чтобы подавать в помещение воздух комфортной температуры. В любом случае нагреватель бывает как водяной, так и электрический.
  • Рекуператор. Основной элемент, который делает функционирование приточно-вытяжной системы целесообразным. Он позволяет нагревать приточный воздух теплом удаляемого.

Монтаж большой приточно-вытяжной системы требует опыта и наличия специализированного инструмента. Но для комнаты в квартире или доме установить такую систему можно в виде оконного клапана. Это по силам каждому. Рассмотрим подробнее, как это происходит.

Установка и ремонт

Установка приточно-вытяжной вентиляции с использованием клапана проводится в несколько этапов. Эта процедура простая, ее в состоянии выполнить человек с небольшим уровнем подготовки. Но требуется наличие определенных инструментов. Основная проблема – изготовление отверстия, которое необходимо пробурить или пробить в стене.

Монтаж устройства проводится в таком порядке:

  1. Для начала необходимо определить производительность и модель. Для этого используют данные нормативной литературы. В среднем стоит ориентироваться на 3 м3/ч на 1 м2 площади помещения. Выбрать подходящую модель можно из каталога производителя
  2. Далее обходимо разметить расположение будущего клапана. В основном он устанавливается возле окна, в верхней его части на расстоянии 2–2,5 м от пола. Около 25–30 см от боковой поверхности окна. В этом месте делают разметку и пробивают отверстие необходимого диаметра. Для этого используется алмазная буровая установка или перфоратор. Использованием перфоратора трудно достичь идеальной поверхности отверстия. В таком случае после работы требуется ремонт.
  3. Далее приточный клапан разбирается таким образом, чтобы его можно было вставить в отверстие. Чаще это делается с улицы. Внутренняя решетка одевается в последнюю очередь и прикручивается к стене или к патрубку.
  4. Приточно-вытяжные клапаны изготовливаются только лишь с электрическим приводом, иначе невозможно достичь направленного движение воздуха. Из-за этого агрегат нуждается в устройстве электрической проводки.

Такой клапан относительно простое устройство, и для ремонта приточно-вытяжной вентиляции станового типа необходимо лишь разобрать его в обратном порядке и протестировать вентиляторы или посмотреть, не забито ли оно посторонними предметами. Ремонт проводится без использования специализированного инструмента. В первую очередь необходимо определить причину поломки. Это или выход из строя вентилятора, или попадание внутрь патрубка мусора.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика