Вход

Прокладка кабеля под землей

15 июня 2016

Прокладка кабеля в земле используется не только для устройства высоковольтных трасс. В частном домовладении, на даче, такой способ электроснабжения не менее востребован. Несмотря на трудоемкость, он имеет ряд неоспоримых преимуществ перед воздушными линиями. Провода, протянутые между строениями, неблагоприятно влияют на внешний вид участка, создают неудобства для работы техники. Укладка линии электропередачи в землю используется в следующих случаях:

  • ввод силового кабеля в дом от местной подстанции;
  • подключение к электросетям от опоры электрических сетей;
  • энергоснабжение отдельно стоящих на участке построек (баня, гараж, мастерская).

Общие правила прокладки кабеля в земле

Выбирая трассу для укладки линии на придомовом участке, следует выдержать следующие расстояния:

  • от фундамента не мене 0,6 м, под фундаментом прокладка запрещается;
  • от стволов деревьев – 2 м, кустарников – 0,75 м;
  • между кабелем и инженерными сетями (водопровод, канализация, газопровод низкого давления) не менее метр;а
  • при спуске с электроопоры, кабель защищается металлической или пластиковой трубой до высоты 1,8-2,0 м, подъем из траншеи по стене дома (если нет возможности ввести питание через фундамент) – 2,75 м.

Подготовка траншеи, укладка

Глубина прокладки линий напряжением до 1,0 кВт – 0,7 м, следовательно, траншею надо выкопать 0,8 м, оставив место для устройства песчаной подушки. При длине меньше 5 м, допускается укладка на глубину 0,5 м в трубе. Песчаная подушка засыпается под кабелем, чтобы защитить его от повреждений острыми камнями или мусором, которые могут находиться в земле.

Укладывать кабель в землю, следует без натяжения, свободно. Запас по длине оставляется 1-2%. Со дна траншеи собираются камни и мусор, которые могут повредить изоляцию. Засыпка линии начинается с песчаного грунта, слоем 20-25 см, с утрамбовкой. Сигнальная лента укладывается поверх кабеля, по всей его длине, на расстоянии не менее 25 см.

Марка кабеля для прокладки в земле

Какой кабель можно закапывать в землю? Основные марки, предназначенные для прокладки в траншеях - ВБбШВ и АВБбШВ, бронированные стальной лентой, с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, соответственно. Но не стоит забывать, что единые нормы прописывались не для дачных участков. Кабели ВВГ и АВВГ, отлично выполняют свои функции при укладке в ПНД трубе или гофре. Поэтому ответ на вопрос несколько шире, чем дается в строгих правилах.

При устройстве электрических линий на придомовом участке, нормы прокладки кабеля в земле, должны неукоснительно соблюдаться на участке ввода электропитания в дом. Для линий соединяющих гараж и баню, или запитывающих пару лампочек в беседке, стоит придерживаться разумной необходимости. Понятно, что бронированный кабель никто здесь закапывать не будет, но позаботиться о безопасности, вашей и ваших близких, вы обязаны. Защитите линию трубой от случайных повреждений при садовых работах. Не пренебрегайте использованием сигнальной ленты (она стоит копейки). Защитите линию электропередачи автоматическими выключателями и устройствами защитного отключения.

В конце концов, если соблюдение мер безопасности при устройстве подземной линии кажется вам неоправданно затратным, используйте другой способ электроснабжения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика