Вход

Промывка и опрессовка системы отопления

25 марта 2017

Промывка и опрессовка системы отопления — мероприятия, которые позволяют продлить срок службы труб и повысить эффективность обогрева помещений. Желательно, чтобы таким делом занимались профессионалы. Но при необходимости все работы можно выполнить самостоятельно. Важно тщательно изучить технологию и учесть все нюансы.

Зачем нужна промывка

иногда система отопления нуждается в промывке

Чаще всего вопросом промывки системы отопления жилого дома задаются владельцы недвижимости в частном секторе. В этом случае нет управляющих компаний или других служб, которые вовремя позаботятся о необходимом уходе.

Батареи специально изготавливают из металла, поскольку он обладает хорошей теплопроводностью. Система отлично отдает тепло помещению и работает эффективно. Но при прохождении жидкости внутри могут образовываться различные отложения. Во многом это обусловлено качеством воды и скоростью ее движения. Загрязнения существенно уменьшают теплопроводность металла, поэтому батареи становятся чуть теплыми.

При этом буквально увеличивается стоимость каждого градуса температуры в доме. Чтобы гарантировать комфортный микроклимат в доме и избежать перерасхода на отопление, нужно вовремя промывать систему отопления. Рекомендуется делать это не реже, чем 1 раз в 7—10 лет.

Основными проблемами при эксплуатации становятся:

  • Минеральные отложения. Проблема актуальна для неоцинкованных труб из стали.
  • Заиливание. Чаще всего с заиливанием сталкиваются владельцы чугунных батарей. Также важно проявлять осторожность при большом количестве секций.

Способы промывки

Перед тем, как промыть систему отопления в частном доме своими руками, потребуется изучить методы и выбрать лучший в конкретной ситуации. Есть пять вариантов промывки:

  • химическая;
  • дисперсная;
  • гидродинамическая;
  • пневмоимпульсная;
  • гидропневматическая.

При выборе важно учесть преимущества, недостатки и ограничения каждого из перечисленных способов.

Химическая промывка

Технология достаточно проста и эффективна. Также ее отличает доступность и низкие финансовые затраты. Но стоит учесть, если в доме установлены алюминиевые элементы отопления, использовать химические реагенты запрещается. Если система и продолжит функционировать после такого испытания, то срок ее службы сильно сократится.

Еще один важный момент: слив реагентов из батарей. Государственные стандарты и правила запрещают утилизировать такие отходы в канализацию. Чтобы соблюсти требования, необходимо купить специальный состав для нейтрализации химических компонентов.

Порядок действий при промывке системы отопления в частном доме своими руками выглядит следующим образом:

  1. подбор состава в зависимости от особенностей отопления;
  2. приготовление раствора в строгом соответствии с инструкцией;
  3. заполнение системы отопления химическим веществом с помощью насоса;
  4. прочистка в течение 2—3 часов (период воздействия может меняться в зависимости от типа и сложности загрязнений);
  5. удаление раствора из труб, промывка системы отопления  под напором;
  6. заполнение системы теплоносителем.

Дисперсная промывка

Метод очень похож на первый. Но для проведения работ используют более современные составы. В этом случае смесь для промывки действует только на загрязнения, не вступая в контакт с материалом труб.

Таким способом промывают батареи из любых материалов. Работы можно выполнять независимо от времени года, но желательно сделать это до начала отопительного сезона. Зимой потребуется специальная техника, которая замкнет систему отопления.

Гидродинамическая промывка

Первые две технологии не всегда могут эффективно справиться с загрязнениями чугунных батарей. Кроме того, их нельзя назвать полностью безопасными для человека и окружающей среды. Гидродинамическая очистка не приносит никакого вреда экологии и позволяет полностью устранить проблемы чугунной системы.

Из недостатков метода нужно выделить его стоимость. Здесь не обойтись без профессионального оборудования, которое обеспечит высокое давление струи воды. Чаще всего так очищают трубы профессионалы. Предварительно в систему загоняют вещество, которое размягчает отложения.

Принцип заключается в снятии налета потоком воды. Сначала теплоноситель сбрасывается из труб, а после подается обратно под высоким давлением. Отслоившиеся загрязнения выводятся при повторном сливе.

Пневмоимпульсная промывка

Для такой очистки потребуется специальный прибор, который создает импульсную волну в трубах, снимающую отложения на внутренних стенках. При этом давление в системе повышается. Вариант подойдет для любых труб, он не повреждает материал батарей. Работы разрешается проводить в любое время, даже в отопительный период.

Гидропневматическая промывка

Еще один метод с использованием специального оборудования. Установка нагнетает в трубы сжатый воздух, который смешивается с водой и взрыхляет все ненужности на стенках. Существует две технологии использования воздуха под высоким давлением:

  • Промывка с открытым спускным патрубком. Воздух нагнетается до тех пор, пока из системы не начнет сливаться чистая вода.
  • Воздух нагнетается в систему с закрытым спускным патрубком в течение 10 минут. После этого производится слив отработанной жидкости.

Механическая чистка

Промывку отопления своими руками можно выполнить и без использования специального оборудования и реагентов. Для этого из радиатора сливают теплоноситель, снимают батарею и промывают ее в ванной комнате с помощью душевого шланга. Напор воды при этом должен быть максимально возможным. Для большого слоя отложений используют металлические приспособления для чистки.

Перед сборкой системы тем же методом промывают трубы, очищают резьбовые соединения от ржавчины.

Промывка отдельного радиатора

Такой метод используют строго до начала отопительного сезона. Потребуется кран для промывки и штуцер с подходящей резьбой, резиновый шланг. Работу выполняют в таком порядке:

  1. подключают кран;
  2. присоединяют к нему штуцер и шланг;
  3. свободный конец шланга опускают в унитаз;
  4. открывают кран, придерживая шланг, промывают в течение получаса.

Опрессовка отопления

Опрессовка системы отопления проводится перед ее запуском. Процесс позволяет выявить протечки и неполадки до подачи теплоносителя. Тщательная подготовка — способ избежать проблем при эксплуатации.

Прежде чем приступать в работе, стоит понять, что такое опрессовка системы отопления. При проведении мероприятий используют насос, манометр и мыльный раствор. Манометр измеряет давление в системе после запуска насоса. При этом показатели не должны сильно меняться за несколько часов наблюдения. Изменение давления показывает, что в трубах и радиаторах есть протечки.

Существует несколько рекомендаций, под каким давлением опрессовывают систему отопления. Проще всего ориентироваться на те, которые предполагаю давление опрессовки в 1,5 раза превышающее рабочее. Но при этом оно не должно составлять менее 0,6 МПа. Рабочее давление зависит от этажности здания. Для частных строений до трех этажей оно редко превышает 2 атмосферы.

Найти слабые места легко. Нужно лишь нанести мыльный раствор на все конструкции. В месте утечки обязательно появятся пузыри. Обнаруженные дефекты устраняют холодной сваркой, различными растворами. После этого повторяют проверку с помощью манометра и насоса.

Перед тем как опрессовать систему отопления стоит провести визуальный осмотр и отметить все подозрительные места. Это поможет сократить время на поиск протечек.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика