Вход

Радиаторы для частного дома

24 апреля 2016

Радиатор отопления
Отопление – неотъемлемая часть коммуникаций жилого дома. При наличии автономного источника комфортных температур важно грамотно распределить их по помещениям, для этого применяют радиаторы. Разнообразие видов может ввести в заблуждение непросвещенного покупателя.

Виды устройств

Прежде, чем определить, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, рассмотрим их разновидности по конструкции и материалу.

Для замкнутых систем отопления в частных домах применяют:

  • Стальные трубчатые и панельные;
  • Алюминиевые радиаторы (секции);
  • Чугунные;
  • Биметаллические.

Для определения подходящего для конкретного дома радиатора ознакомьтесь с каждым видом приборов для понимания их функциональности и оправданности применения.

Стальные радиаторы

Панельные приборы из стали самые доступные по стоимости, одновременно эффективные и компактные. Создают высокий теплообмен, вписываются в любой интерьер из-за нейтральности дизайна. Данный вид радиаторов незаменим под широкими окнами: теплая завеса, устраиваемая прибором, не пропускает холодный воздух. Поэтому стальные панельные узлы часто встречаются в общественных зданиях.

Радиаторы трубчатой конструкции из стали дороже, но технические характеристики с панельными у них схожи. Они отличаются эффектным внешним видом, их можно подобрать под интерьер помещения.

Алюминиевые радиаторы

Приборы имеют повышенный уровень теплоотдачи, современный органичный дизайн. При выборе таких устройств необходимо учитывать некоторые нюансы:

  1. Алюминий чувствителен к химическому составу технической воды – источника тепла. Для сохранения продолжительной жизнедеятельности радиатора важно контролировать кислотно-щелочной баланс и количество посторонних примесей в жидкости. В частном доме возможна установка очистительных фильтров непосредственно у источника водозабора.
  2. Повышенная интенсивность обогрева приборами может стать причиной неравномерного распределения тепла по высоте помещения. Чтобы пол не остался холодным при теплом потолке, важно произвести расчет необходимой мощности и технических параметров радиатора для каждого отдельного случая.

Чугунные радиаторы

Старый добрый чугун – идеальный материал для создания радиатора. Такой сохраняет тепло при высокой теплоотдаче, чугунный прибор позволит сохранить до 25-30% на обогрев. Стойкость сплава к воздействиям разного характера наглядно демонстрируют дома советских построек: радиаторы служат десятилетиями в полной исправности. На таких приборах удобно сушить одежду, нет необходимости промывать внутренние полости, чугун не коррозирует. Минусы – высокая стоимость и значительный вес устройства.

Бимеаллические агрегаты

Вершина эволюции радиаторного поколения – металлические конструкции, выполненные из 2 и более металлов и сплавов. Внутренний слой выполнен из стойкой к коррозии стали, верх – из алюминия или другого материала.

Устройства устойчивы к вредному водному составу, переносят высокое давление в трубах, срок службы – от 30 лет. Высокая цена на радиаторы биметаллической конструкции доступна не всем, потому в частных домах они встречаются редко.

Что же выбрать?

Чтобы понять, какие радиаторы отопления лучше для частного дома, сравним их:

  Давление, атм Срок службы, лет Стоимость
Стальные панели 6-10 15-20 Низкая
Трубчатые стальные 8-15 15-20 Низкая
Секции алюминия 6-25 20-25 Средняя
Чугунные 6-9 25-35 Высокая
Биметалл 20-30 25-30 Самая высокая

 

Самые эффективные биметаллические радиаторы не оправданы для использования в частном доме: в коттеджах не бывает повышенного давления в трубах.

Чугун – самый комфортный материал для устройств, заявленный срок службы на деле оказывается более длительным.

Стальные и алюминиевые узлы – самые дешевые и достаточно эффективные для использования в частном доме. Срок и качество их службы зависят только от правильности использования и от правильного ухода за ними.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика