Вход

Ремонт колодцев на даче

22 декабря 2016

колодец

При возникновении проблем с водоснабжением в частном секторе разумным вариантом станет ремонт колодца своими руками. Способ зависит от материала конструкции и места, которое нуждается в починке.

Причины

Источник воды на участке требует внимания, если жидкость стала неприятной на вкус, с посторонним запахом, приобрела цветность. Еще одна проблема — высыхание колодца. В первую очередь нужно провести тщательный осмотр конструкции и определить, в каком месте необходим ремонт.

Причинами загрязнения жидкости в колодце могут являться следующие явления:

  • отложения на стенках, которые появились вследствие разложения органических частиц, одноклеточных водорослей и бактерий;
  • крупные загрязнения, случайно попавшие в колодец через верхнюю часть;
  • нарушение герметичности стенок.

Первые две проблемы не требуют ремонта. В этом случае достаточно очистить сооружение. Очистка потребуется и при восстановлении герметичности. Она позволит удалить отложения и дать возможность внимательно осмотреть поверхность, после чего устранить найденные проблемы.

Снижение уровня воды возникает при следующих явлениях:

  • повреждения кожуха колодца, что приводит к проникновению в водяную скважину ила и песка, заглушающих ее;
  • снижение уровня грунтовых вод.

В первом случае выполняют ремонт кожуха, во втором выходом из положения становится углубление сооружения.

Подготовительные работы

Важным подготовительным этапом станет осушение колодца. Вода мешает осмотру и ремонтным работам, но удалить ее надолго из сооружения невозможно. По этой причине насос используют несколько раз:

  • перед осмотром;
  • по мере необходимости в процессе;
  • после завершения ремонтных работ.

Не рекомендуется проводить мероприятия в весенний период (таяние снега, половодье). С осторожностью выполняют осушение при расположении сооружения на плывуне. Если полностью откачать жидкость, основание придет в движение, а дно быстро заилится. При удалении важно отводить отработанную воду далеко от колодца, иначе она легко вернется обратно.

Мероприятия выполняют с использованием следующих приспособлений:

  • дренажные насосы (погружные и поверхностные) — при наличии возможности подключиться к электросети;
  • помповые насосы (ручные и моторизированные) — без такой возможности.

Ремонтные мероприятия

Метод ремонта колодца зависит от степени повреждения и материала, из которого изготовлена конструкция. Все работы выполняют с напарником, в спецодежде и со страховкой.

Деревянные сооружения

деревянный колодец

Под действием воды в древесине начинается процесс гниения. Причиной загрязнения жидкости становятся стены колодца. Выход из положения один: замена поврежденных венцов.

В первую очередь при ремонте деревянных колодцев требуется построить рабочую площадку, которая сможет перемещаться по вертикали внутри сооружения. Она изготавливается по типу строительной люльки. Площадка подвешивается на тросы к балкам, установленным над колодцем. С ее помощью внимательно осматривают конструкцию и выявляют границу зоны разрушения.

Перед началом капитального ремонта подготавливают материалы. Для замены поврежденных участков нужны бревна. Древесина должна быть прочной и сухой, без признаков гнили.

Следующий этап — предотвращение обрушения стен при выполнении мероприятий. Для этого расположенные выше поврежденных венцы закрепляют по обеим сторонам досками. Доски крепят к опорам, установленным на поверхности земли по бокам колодца.

Поврежденный участок стены разбирается. Удаленные элементы поднимают наверх. Следующий шаг — подбор бревен для замены. Их монтируют на место старых и забивают. Важно, чтобы конструкция сохраняла прочность и жесткость.

Завершающим этапом становится разборка рабочей площадки и усиления. Также требуется очистить шахту от мусора.

Бетонные сооружения

бетонный колодец

Сложность ремонта бетонного колодца зависит от серьезности повреждений:

  • разрушение поверхностного слоя;
  • сквозные трещины, разгерметизация стыков;
  • смещение бетонных колец.

В первом случае сооружение восстанавливают изнутри. Старое покрытие, которое держится не надежно, удаляют. Все участки, которые вызывают сомнения, лучше зачистить. После этого внутреннюю поверхность покрывают новым слоем гидроизоляции. Для этого применяют двухкомпонентный герметик. Он обеспечивает надежную защиту от протечек и безопасен для человека.

При обнаружении сквозных трещин потребуются более серьезные мероприятия. Железобетонный колодец в этом случае откапывают по периметру. Ремонт делают снаружи и изнутри. Технология схожа с предыдущим случаем: очистка, восстановление, герметизация.

Трещину в стенке заделывают бетоном или мастикой. В качестве внутренней изоляции используют двухкомпонентный герметик. Для наружной поверхности подойдут рулонные материалы, проникающие составы, торкрет-бетон. После ремонтных мероприятий выполняют обратную засыпку конструкции.

Работы по восстановлению колодца при смещении бетонных колец сложно выполнить самостоятельно. В этом случае потребуется привлечение грузоподъемной техники. Сооружение частично разбирают до того уровня, где произошло смещение. После этого элементы устанавливают в нужное положение. Чтобы ситуация не повторилась, бетонные кольца скрепляют между собой металлическими скобами. После восстановления геометрии нужно выполнить заделку стыков и гидроизоляцию шахты.

Кирпичные сооружения

колодец из кирпича

Ремонт кирпичных колодцев по технологии проще, чем остальные варианты. В этом случае могут быть повреждены отдельные камни или группа. Чаще всего грунтовыми водами размывает кладочный раствор, после чего кирпич выбивает из стенки сооружения. Чтобы его заменить поврежденный участок очищают и с помощью раствора укладывают новый камень на место.

После восстановления конструкции ее покрывают слоем штукатурки. Дальше требуется выполнить наружную и внутреннюю гидроизоляцию. Материалы подбираются такие же, как и для бетонных колец.

Ремонт с помощью пластиковых колец

Метод актуален при сильных повреждениях кирпичных и бетонных конструкций. Он подойдет при смещении элементов, разгерметизации стенок. Ремонт колодцев пластиковыми кольцами выполняют в следующем порядке:

  1. Откачка воды из сооружения. Осмотр конструкции, выявление проблем.
  2. Мойка и дезинфекция внутренней поверхности колодца. При необходимости проводят дезинфекцию скважины. Демонтаж старого донного фильтра. Удаление грязи и ила, которые скопились на дне за время эксплуатации. После чистки рекомендуется выждать 1—2 дня перед тем как приступать в ремонтным мероприятиям.
  3. Выравнивание дна.
  4. Пластиковые кольца предварительно соединяют между собой (свинчивают). Желательно покрыть их поверхность слоем силикона для увеличения надежности. После этого элементы опускают в колодец. Пространство между стенками новой емкости и старой заполняют сыпучим материалом: грунт, песок, песчано-гравийная смесь.

В среднем на монтаж пластиковых колец уходит 5—6 часов. Не рекомендуется наполнять восстановленное сооружение сверху. Лучше, если восстановление уровня жидкости произойдет естественным путем.

Также выпускаются неразъемные пластиковые конструкции. Они обладают большей надежностью, но подойдут только при восстановлении неглубокого колодца (до 5 метров).

Повышение уровня воды

Если вода ушла из колодца, есть несколько вариантов решения проблемы. Первый — выбор нового места для строительства сооружения. Второй заключается в углублении шахты до актуального уровня жидкости.

Для проведения мероприятий потребуется откопать конструкцию по периметру. Из-под нижнего края вынимают грунт, благодаря чему дно опускается. Процесс повторяют до тех пор, пока не появится достаточное число источников воды (ключей).

После заглубления колодца нужно нарастить его верхнюю часть. При восстановлении старой шахты, верхнюю часть сужают. Для этого можно использовать кольца меньшего диаметра или специальные горловины. Если вода ушла менее чем через полгода после постройки сооружения, сужение выполнять не обязательно.

Процесс аналогичен при ремонте кирпичных конструкций. В этом случае уменьшение сечения делается за счет выноса кирпича и изменения параметров кладки.

Для предотвращения проблем после ремонта нужно особое внимание уделять прочности и гидроизоляции стенок. Рекомендуется дополнять конструкцию крышками, чтобы не допустить загрязнение крупными предметами, упавшими сверху.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика