Вход

Септик из бетонных колец своими руками

14 февраля 2017

Подлинный комфорт проживания на даче или в загородных домах невозможен без систем водопровода, отопления и канализации. Для сбора канализационных стоков применяются выгребные ямы или септики. Выгребная яма неудобна в эксплуатации и не в состояние обеспечить надлежащие санитарные и эколологичные условия. Возникает необходимость в частой откачке отходов, а раздражающих негативных запахов избежать не удастся.

На рынке представлены различные готовые изделия, но их стоимость высока. Оптимальным вариантом будет устройство септика из бетонных колец своими руками, об этом и будет рассказано далее.

Достоинства и недостатки септиков из ЖБК при самостоятельном монтаже

монтаж бетонных колец

Плюсы:

  • широкий ассортимент изделий заводского изготовления;
  • доступные цены;
  • простота сооружения своими руками;
  • лёгкость эксплуатационного обслуживания.

Минусы:

  • неполноценная очистка канализационных стоков без установки дорогостоящих устройств очистки;
  • присутствие в воздухе лёгких неприятных запахов, вызванных относительной герметичностью конструктива. Для устранения негативного запаха потребуется регулярное применение специальных химических препаратов;
  • необходимость периодического вызова ассенизаторской машины, что можно снизить применением биоактиваторов, для минимизации количества нерастворённых отходов.

Основные разновидности септиков из бетонных колец

По принципу своей работы выделяют следующие системы:

  1. Накопительного типа, работающие как выгребная яма. В состав конструктива входит одна или две секции, соединённые в верхней части переливной трубой для разделения канализационных отходов на жидкие и твёрдые компоненты. Колодцы закрываются герметичной крышкой со смотровыми люками и вентиляционной трубой. Периодически выполняется откачка нечистот. Такая система пригодна для строительства на дачах при проживании только в летний период. При нахождении на даче только в выходные дни, очистку при помощи ассенизаторской техники достаточно выполнять один раз в год или даже реже.
  2. Фильтрационные бетонные септики. Также как и рассмотренные выше системы состоят из бетонных колец. Кроме накопительных секций дополнительно присутствует фильтрационный колодец или устраивается фильтрационное поле. Все нечистоты разделяются на различные фракции и после фильтрации попадают в почву. Данная конструкция отличается большей сложностью исполнения, но пригодна на участках с круглогодичным постоянным проживанием.
  3. Переливной септик из бетонных колец с заводской системой биоочистки. Такие современные технологии обеспечивают самые высокие степени очистки. Внутри ёмкостей помещают анаэробные бактерии, успешно разлагающие органические отходы. После проведения операций очищенную воду можно использовать для полива растений или сливать в близко расположенные водоёмы, без нанесения вреда окружающей природе. Очистку ёмкостей достаточно проводить с промежутками в пять и более лет. Это самый экологичный и практичный вариант, но отличающийся сложностью и высокой ценой исполнения.
схема трехкамерного септика из бетонных колец

Наиболее оптимальным в соотношении цены и качества является 2-ой из рассматриваемых вариантов. При не особой сложности сооружения, обеспечивается высокая надёжность эксплуатации и возможность проведения очистки.

По количеству камер различают:

  • с одной камерой. Резервуар должен значительно превышать объёмы ежедневных сбросов (в 15…20 раз), дно может не устраиваться. Дренаж вокруг конструктива не выполняется. Основное требование — надёжность гидроизоляции меж кольцевых стыков;
  • с двумя камерами. На дне резервуаров устраивается гравийно-песчаная подушка, через которую в грунт почти полностью уходит вся жидкость. По мере заполнения стоками первой камеры жидкость по переливному патрубку поступает во вторую;
  • септик из колец с тремя секциями. Технически такие конструкции являются более совершенными. В первых 2-х колодцах происходит отстаивание отходов, а в третьем их фильтрация. Дно последнего должно располагаться на достаточно мощном слое песка для быстрого впитывания осадков.

Чем больше камер, тем лучше, поэтому в современном строительстве преимущественно используется конструкции из трёх резервуаров. В состав стандартного комплекта входят:

  • камера, в которой происходит отстаивание отходов;
  • резервуар для очищения загрязнения;
  • фильтрационный колодец или фильтрационное поле.

Выбор необходимого объёма септика, места его возведения и расположения резервуаров

Для эффективного очищения стоков минимальное их нахождение в септиках должно быть ≥ 3-х суток. Этим условием продиктован необходимый объём накопительных камер. Объём фильтрующего колодца в расчёты не принимается. На одного проживающего в доме нормативами предусмотрен суточный выход в 200-ти л, а с учётом периодического приезда гостей рекомендуется ориентироваться на объём 250 л. При применении стандартных бетонных колец диаметром в 1 м и высотой 0,9 м внутреннее пространство может вместить 620 литров. То есть если в доме проживают 4-ре человека, то потребуется минимум 5 таких изделий (рекомендуется 6-ть с учётом непредвиденных сбросов). Промышленность выпускает изделия диаметром до 2,5 м. Аналогичным образом можно подсчитать необходимое количество элементов для любого сечения.

В европейских странах конструкции сооружаются минимальным объёмом 6 м3, что позволяет лучшее очищение отходов за счёт их более продолжительного нахождения в резервуарах, но окончательный выбор за вами. Следует учесть, что очищение территории от перелившихся нечистот весьма дорогостоящая процедура, а фактический объём нужно считать до верха переливных труб.

В большинстве случаев при достаточной площади участка септик из бетонных колец своими руками располагается по схеме линейно в один ряд, но для компактности возможно и треугольное расположение камер.

При выборе места строительства нужно учитывать следующие нормативные допуски:

  • расстояние до жилых строений ≥ 5 м;
  • до колодцев, скважин с питьевой водой и естественных водоёмов ≥ 50-ти м (исключение составляют системы с биоочисткой);
  • обязателен удобный подъезд ассенизаторского транспорта;
  • низкое расположение грунтовых вод, в противном случае потребуется устройство дорогостоящего дренажа и обязательное бетонирование дна резервуаров с качественной гидроизоляцией;
  • грунты в месте строительства должны быть хорошо дренирующими и не склонными к морозному пучению, при несоответствии выполняется полная грунтовая замена;
  • при большой длине канализационных трубопроводов обязательно устройство ревизионных колодцев через каждые 20 м, также они обязательные на поворотах подводящей системы.

Устройство септика из бетонных колец

Состав работ:

  1. Разработка котлованов под резервуарные секции и траншеи под трубопровод. В переливных септиках перемещение жидкости происходит самотёком, поэтому все элементы системы должны располагаться ниже глубин промерзания почвы. Размеры котлована выбираются из условия удобного размещения колодцев и возможности наружной гидроизоляции. Объём разработки довольно большой, поэтому лучше это выполнить экскаватором.

    Между накопительными ёмкостями должен быть зазор в 50 см, а фильтрационный колодец, для предупреждения замачивания водой почвы вокруг колонн и её дальнейшего промерзания, устраивается с удалением от ёмкостей ≥ 1 метра. Дно первой секции бетонируется, для этого площадка под неё должна выступать за периметр колонны минимум на 20 см. Грунт уплотняется, укрывается геотекстилем, поверх которого устраивается 10-ти см песчаная подушка и укладывается бетон В15 слоем ≥ 30 см. Для повышения прочности можно выполнить армирование дорожной сеткой. Под 2-й секцией и фильтровальным колодцем просто устраивается 50-ти см подушка из гравийно-песчаной смеси без уплотнения грунта. Если приобретено нижнее кольцо с изготовленным на заводе дном, то бетонная подготовка не понадобится. Разработанный грунт рекомендуется сразу вывозить с участка.

  2. Укладка бетонных колец автокраном. Рекомендуется использовать изделия с замковым соединением (выступами и пазами). При установке выступ верхнего изделия плотно заходит в паз нижнего, что обеспечивает их взаимное не смещение. Кольца без замков сажаются на цементный раствор и дополнительно скрепляются скобами или бандажом из листовой стали. Поверх укладываются заводские крышки с широкой горловиной для обслуживания септиков. Все стыки герметизируются раствором с добавлением жидкого стекла.

  3. Укладка пластиковых труб с уклоном от дома на каждый погонный метр 2 см. Трубы укладываются на 10-ти см песчаный слой, все стыки герметизируются силиконом. В заключение трубы утепляются и закрываются защитным кожухом. В зонах с холодным климатом утепляются и колоны.

  4. Гидроизоляция септика из бетонных колец. Выполняется снаружи и внутри колодцев. Работы выполняются с применением следующих видов материалов:

    • горячего битума, покрытие недолговечно, со временем покрывается трещинами и отслаивается. Стойкость покрытия увеличивается применением специальных мастик с добавками, повышающими долговечность изоляции;
    • проникающая, с использованием химических составов, глубоко поникающих в бетон с заполнением всех имеющихся пустот и образованием кристаллического верхнего слоя. Способ эффективный, но дорогостоящий и трудоёмкий;
    • полимерные составы с добавлением цемента, наносимые в два слоя кистью;
    • силикон, отличается высокой плотностью и надёжностью.

    Для гидроизоляции внутри лучше всего подходят готовые пластиковые цилиндры. В продаже представлены изделия высотой 1…4,5 м при толщине стенок 8 мм. Цилиндр обрезается до нужного размера электролобзиком и вставляется в колодцы. Зазоры между бетонной колонной и пластиковой вставкой заполняется цементно-песчаной смесью.

    Если выбраны бетонные кольца без дна, герметизация стыка с бетоном выполняется герметиками на цементной основе.

  5. Установка металлической или пластиковой крышки на горловину.

  6. Вентиляция септика из бетонных колец. Приток свежего воздуха необходим для жизнедеятельности аэробных бактерий очищающих сточные воды, удаления образующихся газов от их жизнедеятельности и создания необходимого для устранения пробок разрежения в канализационных трубах. Для этого с каждого резервуара выводятся пластиковые трубы с возвышением над землёй в 70-т см. Трубы должны быть надёжно закреплены с герметизацией ввода. Для не попадания в трубу мусора и птиц вверху закрепляется защитный колпак.

  7. Обратная засыпка котлована. Рекомендуется укладка щебня слоями по 10-ть см с уплотнением каждого слоя.

Очищающая конструкция готова к работе.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика