Вход

Септик при высоком уровне грунтовых вод

17 февраля 2017

Септиками называются инженерные сооружения, предназначенные для сбора и очистки сточных вод выходящих из канализации жилого дома в отсутствии централизованных канализационных систем. Установку конструкции сильно осложняет высокий горизонт нахождения на участке подземных вод, что характерно для большей территории центральной России. Рассмотрим, как сделать септик, если грунтовые воды близко.

Определение УГВ

монтаж септика

Высоким считается УГВ при залегании водных пластов ≤ 2-х м от земной поверхности, но нередко залегание подземных вод наблюдается на глубинах 0,5 м и даже выше. Строительство любых построек на таких территориях требует особого подхода с тщательным продумыванием всех деталей возведения, поэтому чрезвычайно важно правильное определение существующего УГВ. Самые точные результаты можно получить только путём проведения инженерных гидрологических изысканий. Но такие работы выполняются квалифицированными специалистами специализированных организаций и обойдутся дорого, что не может быть приемлемым для небольшой дачи, посещаемой по выходным дням.

Более простые способы:

  • самостоятельное бурение садовым буром нескольких ям в разных частях участка. Работа выполняется до момента появления в яме воды;
  • замер расстояния до водной глади в близко расположенных колодцах;
  • опрос владельцев соседних участков, наверняка старожилы в курсе этого вопроса;
  • наблюдение за растениями. Это практиковалось ещё в стародавние времена, но и сегодня можно получить довольно объективное представление о расположении УГВ. При глубинах залегания до 1 м, некоторые растения имеют особенно сочный стебель и мясистые листья. Лучшими растениями-индикаторами являются: осока, конский щавель, полевой хвощ, мать-и-мачеха, болиголов, наперстянка и рогоз.

Наибольший УГВ наблюдается весной при интенсивном таянье снегов и осенью в периоды затяжных дождей, поэтому замеры рекомендуется проводить в это время.

Возможные последствия неправильного устройства септика при высоком уровне грунтовых вод

  1. Разгерметизация конструкции из-за повреждений корпуса принесёнными подземными водами остроконечными камнями, крупными частицами песка и минеральными веществами способными повредить наружные стенки (например, включения щелочей). Поэтому при использовании пластиковых ёмкостей, должны использоваться только высокопрочные изделия, а монтаж выполняться с обязательной защитной обсыпкой или использованием материалов смягчающих негативные воздействия, например геотекстиль. Просачивание воды в ёмкости приведёт к частому вызову ассенизаторской машины, а стоит это недёшево.
  2. Крен или всплытие септика при высоких уровнях грунтовых вод в результате их сезонного поднятия при таянье больших снежных пластов или затяжных ливней. Пластиковые ёмкости можно сравнить с водяным поплавком. При установке на недостаточно прочном основании или ненадёжном закреплении к нему мощный напор водных потоков и грунтов может вызвать всплытие или наклон конструкции с нарушением её герметичности, а также канализационных труб. Это чревато просачиванием грязных стоков в почву и возникновением аварийной ситуации во всей канализационной системе.
  3. Полное всплытие всей конструкции, вызванное теми же причинами как в предыдущем случае. Это уже экологическая катастрофа местного масштаба. Кроме вывода из строя всей системы канализации, нечистоты вместе с водными потоками могут проникнуть в дом. Вредные микроорганизмы сделают все садовые и огородные культуры непригодными в пищу, отравят воду в источниках питьевой воды и в близлежащих водоёмах.
  4. Полное затопление камер, которое приведёт септик в негодность в кратчайшие сроки и также приведёт к локальной экологической катастрофе.

Какой септик выбрать при высоких уровнях грунтовых вод

Главное условие — абсолютная герметичность конструкций, для полного исключения просачивания нечистот в почву. Поэтому применение сборных элементов (бетонные кольца, кирпич) не допустимо. Во вторых конструктив должен быть жёстко закреплён с обеспечением гарантии от малейших смещений. В третьих применяемые материалы должны обладать достаточной прочностью и долговечностью, поэтому рекомендуется приобретение ёмкостей только из стекловолоконного пластика. В водонасыщенных грунтах чрезвычайно велики воздействия сил морозного пучения, поэтому расположение конструкции должно быть ниже глубины сезонного промерзания. Для утепления конструктива лучше использовать напыляемые теплоизоляторы, например вспененный пенополистирол. Также утепляется входящая в септик фановая труба, хорошее решение прокладка поверх неё греющего кабеля.

Строительными и санитарными нормами диктуется соблюдение расстояний от очистных сооружений до источников водоснабжения и естественных водоёмов ≥ 50-ти м (исключение составляют только системы с биоочисткой), а жилого дома ≥ 5-ти м.

На рынке представлено множество разнообразных готовых септиков для дачи с высоким уровнем грунтовых вод, которые обеспечат качественную эксплуатацию, но для экономии средств можно изготовить конструктив самостоятельно в виде монолитного железобетонного колодца или смонтировать готовые изделия заводского изготовления, например еврокубы.

При краткосрочных наездах на дачу в выходные дни хороший выход из положения — приобретение герметичной металлической ёмкости. Для небольшой семьи будет достаточно объёмом 3…5 куб. м, что вполне хватит на весь дачный сезон. Раз в год потребуется прибегать к услугам ассенизаторской машины для откачки накопившихся стоков. Ёмкость тщательно обрабатывается гидроизоляционными материалами и устанавливается на немного заглублённую железобетонную плиту. В плите бетонируются закладные пластины или анкерные болты, к которым бандажами из металлических пластин с тяжами надёжно крепится ёмкость. Для плотности прилегания под пластины закладываются резиновые прокладки. Тяжи натягиваются болтами с постановкой контргаек.

Самостоятельная установка септика при высоком уровне грунтовых вод

Порядок выполнения работ при сооружении монолитных колодцев:

подготовка котлована к установке септика
  1. Разработка котлована с запасом по периметру в 30-ть см от величины планируемого объёма колодца. Для откачки воды из котлованов с краю устраивается зумпф (небольшое заглубление, в котором будет скапливаться вода), по дну устраивается гравийно-песчаная подготовка, по которой укладывается 10-ти см слой тощего бетона.
  2. Обработка бетонного слоя битумной мастикой с приклеиванием двух слоёв рубероида. Рубероид настилается с 10-ти см напуском полотен. Второй слой укладывается поперёк первого.
  3. Установка щитовой опалубки с фиксацией положения распорками и раскосами. Одновременно устраивается и опалубка для промежуточных перегородок. В местах вхождения труб закладываются обёрнутые в рубероид деревянные пробки или закладываются отрезки труб.
  4. Установка в опалубку арматурного каркаса с прикреплением бетонных сухариков для обеспечения защитного слоя бетона.
  5. Укладка бетона. Рекомендуется использование гидрофобных бетонов со специальными добавками для повышения водонепроницаемости. Смесь должна быть достаточно пластичной, но не жидкой. Щебень мелких фракций 5…20 мм. Тщательное уплотнение глубинными вибраторами. Для соединения с монолитной крышкой в бетон закладывается щетина из стержней арматуры.
  6. После твердения бетонной смеси опалубка демонтируется. Гидроизоляция внутренней и наружной поверхности колодца.
  7. Обратная засыпка щебнем. Укладка производится слоями по 20-ть см с тщательным уплотнением.
  8. Для устройства крышки поперёк конструкции укладываются стальной профиль (швеллер, двутавр или спаренный уголок), на который подвешиваются нижние щиты опалубки. Установка наружных щитов опалубки по периметру конструкции. Крышка армируется пространственным каркасом из 2-х сеток. Для откачки воды и осмотра колодца во время эксплуатации предусматривается герметично закрываемый люк, а для вентиляции выводится вентиляционная труба с возвышением над уровнем земли ≥ 70-ти см. Укладка бетонной смеси с уплотнением вибрированием. Разборка опалубки. Гидроизоляция поверхности.
  9. Закладка входной и перепускных труб с тщательной герметизацией силиконом.

Отсутствие швов в монолитном конструктиве обеспечивает не просачивание нечистот в почву и не проникновение подземных вод в ёмкости.

Использование еврокубов ПВХ:

еврокуб
  1. Разработка котлована размерами, превышающими на 30-ть см геометрические параметры кубов.
  2. На дно укладывается 30-ти см песчаная подушка, на которую укладывается железобетонная плита с закладными деталями.
  3. Кубы устанавливаются в ящики из стальной решётки, для недопущения малейших смещений осуществляется их плотная фиксация с использованием резиновых прокладок.
  4. Крепление стальных ящиков к закладным пластинам плиты сваркой или болтовыми соединениями.
  5. Антикоррозионная обработка всех металлических деталей.
  6. Цементно-песчаная наружная обсыпка ёмкостей. Камеры заполняются на 30-ть см водой, после чего выполняется подсыпка на эту высоту. Далее операция повторяется. Поэтапное заполнение камер водой и обсыпка позволяет обеспечить отсутствие деформаций кубов от давления грунта.
  7. Монтаж входной и переливных трубок. Герметизация всех соединений.
  8. Накрывание конструктива железобетонной плитой для обеспечения его не всплытия. Вывод наружу вентиляционной трубы и обеспечение доступа к люкам.
  9. Откачка воды из кубов.

Грамотно установленное очистное сооружение обеспечит удобную эксплуатацию на длительный срок.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика