Вход

Штробление стен под проводку

15 апреля 2017

Наиболее распространенный способ монтажа электропроводки - скрытый, подразумевающий укладку кабелей и проводов в сделанные в стене или в полу канавки. Процесс устройства канавок, называемый штроблением, выполняется и в новостройках, и при необходимости укладки нового кабеля в уже обжитых домах.

Особенности штробления

штроба под проводку в стене из блоков

Выполнить штробление неправильно, пожалуй, невозможно. Единственное, что можно сделать не так - это слишком заглубить канавки, что, в принципе, не страшно - в таком случае для заделки потребуется больше времени и отделочного раствора. Тем не менее, некоторые важные правила, упрощающие работу и делающие ее выполнение безопасным, существуют.

В первую очередь, внимание следует уделить требованиям безопасности при работе с ударным и режущим электроинструментом. При штроблении может образовываться не только много пыли, но и крупные куски бетона, способные нанести повреждения. Потому работать нужно в перчатках, защитных очках, спецодежде, а нос и полость рта необходимо закрывать респиратором или марлевой повязкой.

Если штробление выполняется не в новостройке, а в уже обжитом доме, то до начала работ следует временно отключить водо- и электроснабжение: повреждение скрытых в полах и стенах коммуникаций может привести к самым негативным последствиям - от поражения электрическим током до затопления.

При штроблении стены необходимо придерживаться следующих правил:

  • трасса прокладки проводов должна проходить по максимально короткому пути;
  • устраивать борозды допускается либо в строго вертикальном, либо в строго горизонтальном направлении, устройство штроб под любым иным углом запрещается;
  • от горизонтальных штроб до плит перекрытия должно соблюдаться расстояние не менее 15 см;
  • устройство вертикальных канавок принимается на расстоянии более 10 см от углов комнаты, оконных и дверных проемов, а от труб газоснабжения - не менее 40 см.

Способы и технология штробления

приспособление для штробления стен - штроборез

Штробление стен под проводку, как правило, производится на самом раннем этапе ремонта, так как в процессе образуется большое количество цементной или кирпичной пыли.

При подготовке к работе из комнаты следует по возможности вынести или тщательно прикрыть бытовые приборы и мебель, подготовить мешки для мусора и пыли, желательно приобрести или взять в аренду строительный пылесос.

Существует несколько способов штробления стен под проводку своими руками.

С использованием молотка и зубила

Для простоты процесс выполняется в несколько этапов.

Сначала при помощи зубила обозначаются углубления по краям будущей штробы. Зубило устанавливается поперек борозды и резкими ударами молотка забивается в стену. Верхний слой удаляется по разметке, сама же канавка на всей своей протяженности углубляется на 2,5 см.

Выполнение работ таким способом невозможно при штробления бетона из-за высокой твердости материала.

Штробление перфоратором

При использовании перфоратора работа начинается с размечивания стены. Для устройства штробы потребуется лопатка и малый бур.

На всем протяжении трассы проводки просверливаются отверстия глубиной 2,5 см с отступом друг от друга по 1-1,5 см. Затем по готовым отверстиям при помощи лопатки выдалбливается канавка. При этом лопатка устанавливается вдоль нанесенной разметки, так как при поперечной установке будут откалываться слишком крупные куски стены.

Применение перфоратора имеет свои неоспоримые преимущества:

  • работа производится с высокой точностью и максимальной скоростью;
  • при аккуратном выполнении точно соблюдается требуемые геометрические размеры штробы.

Штробление болгаркой

Для устройства штроб под электропроводку потребуется диск с алмазным покрытием, в отличие от обычных насадок, позволяющий легко и быстро выполнить работы по кирпичной либо бетонной стене.

Как и в предыдущих способах, сначала наносится необходимая разметка. По ней вычерчиваются две параллельные черты, с интервалом между ними, соответствующим требуемой ширине штробы. Между надрезами до нужной глубины любым подходящим способом, с использованием перфоратора или зубила, выбивается канавка.

Применение болгарки существенно облегчает выполнение надрезов для штроб, но во время выпиливания образуется много пыли. Рекомендуется вынести предметы из комнаты или укрыть их полиэтиленовой пленкой, а для сбора мелких отходов использовать промышленный пылесос.

Применение штробореза

Штроборез специально разработан для устройства штроб и используется в основном профессионалами. Штроборез внешне походит на болгарку, но в конструкции его предусмотрено сразу пара разъемов для установки алмазных дисков, с регулируемым расстоянием между ними. Также инструмент оснащен регулируемым кожухом, обеспечивающим точное соблюдение требуемого заглубления.

При выполнении работ штроборезом образуется минимальное количество пыли, а сам процесс не занимает много времени. Когда параллельные надрезы по краям сделаны, лишний материал удаляется из канавки при помощи зубила или перфоратора.

Главным недостатком применения штробореза можно назвать его высокую стоимость, при использовании инструмента лишь для выполнения одной специализированной работы. Для штробления стен под проводку своими руками при небольших объемах работ лучше использовать имеющиеся практически в каждом доме болгарку или перфоратор.

Укладка проводки и монтаж розеток

Независимо от применяемой при штроблении технологии, по завершении работ действия выполняются абсолютно одинаковые.

Когда борозда под проводку полностью готова, перед тем как начать закрепление кабеля в штробах, необходимо выполнить очистку от пыли при помощи промышленного пылесоса либо веника, обработать грунтовкой.

Укладка кабеля в стену - еще один достаточно непростой технологический процесс, требующий к себе внимания.

Существует два способа как закрепить провода в штробе: прокладкой их в трубе или просто укладкой в борозде с фиксацией гипсом, шпаклевкой либо штукатуркой.

При укладке проводов в кабель-каналах, в штробе сначала размещается труба, а через нее к месту расположения выключателей и розеток протягивается провод, прикрепленный к жесткой проволоке.

монтаж подрозеточника в стену

Провода, проложенные к подрозетникам, обрезаются, оставляя в запасе 10-15 см для заправки в розеточное отверстие.

Чем заделать штробу под проводку? Теми же материалами, которые планируется использовать для дальнейшей отделки стены - шпаклевкой, штукатуркой, гипсом или любыми другими строительными смесями.

Самый удобный и рациональный способ установки розеток - это объединение их в одной рамке блоками, позволяющее существенно сэкономить место и придать техническому уголку в комнате эстетичный внешний вид. В едином блоке могут размещаться не только электророзетки, но и разъемы для модема, домашнего телефона, кабельного ТВ. После штробления под розетки, разводки всех проводов по комнате и заделке борозд, блоки, заранее соединенные между собой, устанавливаются на специальные защелки в заранее просверленные отверстия.

Отверстия для блоков устраиваются цельными с промежутками между ними до 1 мм, центральные перегородки демонтируются. Металлические остовы и каркасы розеток прижимаются друг к другу максимально плотно.

По завершении отделки стены (покраски, оклейки обоями) прикрепляются пластиковые рамки розеток, скрывающие возможные недостатки и изъяны элементов декора.

При установке в стену распределительного щита штробы устраиваются прямоугольной формы. Глубина, высота, и ширина отверстия подбираются под габариты щита с учетом небольшого запаса. После установки корпуса щит закрепляется внутри стены гипсовым раствором.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика