Вход

Система отопления ленинградка

28 марта 2017

Вопрос решения проблемы с обустройством отопления рано или поздно, но встает перед каждым владельцем загородного дома. Из всех возможных вариантов наименее затратной и наиболее компактной является система отопления "ленинградка".

Назвали ее так потому, что придумали эту схему ленинградские теплотехники и внедрили в производство в середине прошлого столетия, во времена "расцвета" возведения барачного жилья. С тех пор появились новые способы и схемы устройства отопительных сетей, но ленинградка не теряет своих позиций и востребована по сей день, особенно в малоэтажном строительстве.

Принцип работы ленинградки

схема отопления ленинградка

Отопление ленинградка, называемое также однотрубным, представляет собой закольцованную сеть, в которой оборудование и приборы соединены последовательно. Горячий теплоноситель от нагревателя, передвигаясь естественным путем или с помощью циркуляционного насоса, постепенно передает тепло радиаторам и возвращается в котел. Магистральная труба в такой системе одна, в начале сети она выполняет роль подающей, в конце – обратной. Схема ленинградки может применяться при устройстве открытых и закрытых сетей отопления:

  • В открытой системе без насоса имеет место неравномерный прогрев батарей. Первый от котла радиатор будет всегда горячее последнего, потому как теплоноситель за время передвижения по цепочке остывает. Такой способ используется обычно для обогрева помещений небольшого объема и площади.
  • Закрытая отопительная система или открытая, но с циркуляционным насосом, работает более эффективно.

И в том, и в другом случае обязательно наличие расширительного бачка. В первом варианте он монтируется в начале схемы, во втором – в конце, перед входным патрубком котла. Открытый тип предполагает установку расширительного бачка с раскрытым верхом. В закрытой вариации применяют мембранный бак. При монтаже надо помнить об установке на каждом радиаторе воздушников или кранов Маевского для ликвидации возможного завоздушивания системы и быстрейшего прогрева батарей.

Какие существуют схемы однотрубного отопления

В конструктивном плане есть два варианта отопительной системы "ленинградка": в вертикальном исполнении и горизонтальном. Рассмотрим подробнее оба способа, чтобы правильно для себя решить, как сделать отопление ленинградку в частном доме наиболее удобным образом.

Горизонтальное исполнение

диагональная схема подключения батарей в системе ленинградка

В этом случае основной трубопровод протягивают по периметру дома, практически повторяя его контуры. Он может располагаться над поверхностью пола или быть вмонтированным в половую конструкцию. Скрытая проводка магистрали предполагает утепление труб, а также точный расчет количества и размеров батарей, точек подключения.

Качество выполняемого монтажа должно быть безукоризненным. Так как после окончания строительных работ по устройству полового покрытия и запуска системы отопления, какие-либо неполадки в ее работе исправить будет сложно. Придется разбирать полы.

Вертикальное исполнение

При вертикальной разводке трубопровод поднимается от котла по одному стояку, а возвращается к котлу по другому. Радиаторы, как и в случае горизонтальной схемы, подключаются последовательно. Теплоноситель, поднимаясь на верхний этаж, проходит по пути через все подключенные в этой части дома батареи и опускается по другой стороне дома вниз, проходя через все отопительные приборы во второй части здания.

Следует знать, что при вертикальной схеме отопления ленинградка, отопление с естественной циркуляцией будет работать эффективно при длине трубопровода не более 30 метров.

Варианты подключения радиаторов

Конструкция однотрубной системы отопления позволяет использовать три основных способа вживления отопительных приборов в контур:

  • Нижнее, его еще называют седельным, применяется в горизонтальных схемах. Подача и вывод теплоносителя выполняется через патрубки в нижней части радиаторов.
  • Диагональным называется подключение, при котором подача горячей воды в батарею производится через верхнюю часть, отвод – из нижней части. Этот способ обеспечивает наиболее полный и эффективный прогрев радиатора. Может использоваться при разводке магистрали в любом исполнении.
  • Боковое присоединение используют обычно в вертикальных разводках. Теплоноситель входит в верхний патрубок батареи и выводится через нижний с одно и той же стороны радиатора.

Достоинства и недостатки ленинградки

Система отопления ленинградка в частном доме – самая простая в монтаже и эксплуатации. Не касаясь газовой части, ее вполне можно соорудить своими руками. К другим достоинствам относятся:

  • доступная стоимость работ, материалов, комплектующих;
  • надежность и эффективная эксплуатация в малоэтажном здании;
  • возможность использования различных котлов (газовых, электрических, на твердом или жидком топливе);
  • простота наладочных работ и обслуживания.

Ленинградка наделена не только достоинствами, недостатки также имеются. К некоторым из них можно применить определенные меры по устранению.

  • Главный минус системы состоит в том, что радиаторы прогреваются очень неравномерно. Чем дальше батарея находится от котла, тем более остывший теплоноситель в нее поступает. Устранить это недоразумение можно несколькими способами. Постепенным увеличением площади отдачи тепла по мере удаления прибора от источника тепла. Или установкой запорно-регулирующей арматуры в районе монтажа каждого радиатора.
  • К недостаткам относится отсутствие в некоторых схемах приборов, регулирующих давление и температуру, а также возможность отключения отдельных элементов. В таком случае, чтобы отремонтировать какой-то участок сети, надо отключать весь контур. Проблема решается простой установкой в сеть необходимых приборов, вентилей, кранов.

Отличным решением для улучшения эффективности работы ленинградки служит установка в систему циркуляционного насоса с байпасом. В таком случае она будет работать бесперебойно даже в отсутствие электроэнергии.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика