Вход

Стальные радиаторы отопления

21 марта 2017

Cnfkmyjq hflbfnjh d cbcntvt jnjgktybz

Стальные радиаторы относятся к разряду наиболее доступных по стоимости отопительных приборов. Они различаются по конструктивному решению, формам, внешнему виду, дизайнерскому оформлению, цветам. Различные модификации батарей наделены каждая своими техническими характеристиками, в том числе параметрами теплоотдачи, требованиями к качеству теплоносителя и условиям использования. В отношении устройства, стальные радиаторы отопления бывают:

  • панельные;
  • трубчатые.

Чтобы правильно выбрать отопительные приборы для конкретного помещения, следует более подробно познакомиться с конструктивными особенностями и техническими возможностями отдельных моделей.

Радиаторы панельного типа

Первые металлические радиаторы отопления появились в период расцвета крупнопанельного домостроения. Конструкция их была очень простой, если не примитивной. На стальную трубу насаживали металлические пластины и с лицевой стороны закрывали это сооружение тонким стальным листом. Данная конструкция не выдерживала никакой конкуренции с чугунными аналогами. Довольно быстро дискредитировала себя по всем параметрам: от качественных и технических показателей до неприглядного внешнего вида.

Современные стальные панельные радиаторы значительно отличаются от своего предка. Их свойства значительно улучшились при вполне доступной стоимости. В конструктивном плане батарея представляет собой элемент прямоугольной формы, состоящий из одной или нескольких штампованных панелей с вертикальными каналами. Две заготовки с зеркально расположенными выемками сваривают между собой. Таким образом, получают объемные полости, по которым будет перемещаться теплоноситель. Батарея снабжается патрубками для подключения системы. Если тип радиатора предусматривает одновременно с обогревом конвертацию воздуха, то в конструкцию добавляют конвекторы П-образной формы. Существуют такие виды панельных радиаторов:

Типы панельных радиаторов, таблица 1.

Статистический анализ показывает, что наиболее популярными и самыми востребованными получаются типы панельных радиаторов под номерами 11,21,22. Из приведенных выше данных понятно, что они могут обладать различными габаритными размерами. Чтобы вернее установить, какую модель выбрать для конкретной комнаты, предлагаем воспользоваться таблицей расчета мощности стальных радиаторов отопления:

Таблица 2.

Производители выпускают панельные радиаторы для подключения их к системе снизу или сбоку. Батареи, предназначенные для нижнего присоединения, маркируются с латинской буквой V и стоят несколько дороже боковых.

Батареи трубчатого вида

Трубчатые радиаторы отопления изготавливают в двух основных вариантах, но модификаций может быть много:

  • В виде отдельных секций, по типу чугунных батарей, которые соединяют в единую конструкцию в условиях производства. Их нельзя собирать и разбирать, как чугунные. Секции изготавливаются способом штамповки, затем их собирают контактной сваркой. В результате получается сложное неделимое изделие.
  • В виде серии трубок, соединенных сверху и снизу трубчатыми коллекторами. Такие радиаторы можно изготовить любого размера, как по длине, так и по высоте. Могут быть однорядными и двухрядными.

Стальные трубчатые радиаторы в настоящее время очень активно используют дизайнеры, так как они отлично вписываются в интерьеры различных стилей. Они выполняют не только свое основное функциональное назначение, но и прекрасно украшают помещение. Трубчатые батареи окрашивают в различные цвета, они имеют вполне элегантный и современный вид. Приборы спокойно выдерживают температуру теплоносителя до 120 градусов, обеспечивая равномерный обогрев комнаты.

Другие виды отопительных батарей

При всех своих достоинствах, стальные радиаторы совершенно не годятся для использования в системах отопления с централизованной подачей теплоносителя. Поскольку такие сети на летний период освобождают от воды, батареи ржавеют и быстро выходят из строя. Поэтому сталь применяют в основном для обустройства автономных отопительных систем.

Сравнительно недавно стали выпускать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Батареи из алюминиевых сплавов обладают небольшим весом и высокой теплоотдачей. Однако они подвержены окислительным процессам, поэтому подходят не для всех типов теплоносителей. Какие радиаторы лучше, стальные или алюминиевые определить сложно. По техническим характеристикам для индивидуального отопления хорошо подходят оба варианта. В централизованных системах нежелательно использование и тех, и других. Скорее всего нужно исходить из стоимости, габаритных размеров и внешнего вида отопительных приборов.

Другое дело – биметаллические радиаторы. Они изготавливаются в виде прочной металлической конструкции из толстостенной стали или меди, заключенной в алюминиевый корпус. Такие батареи значительно дороже стальных, но менее капризны. Если нужно определить, какие радиаторы лучше стальные или биметаллические, то для центрального теплоснабжения ответ будет однозначным – вторые. Гарантированный срок их эксплуатации составляет 15 лет, а в автономных системах они могут служить практически бесконечно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика