Вход

Тепловизионное обследование зданий и сооружений

28 мая 2017

Холод – основная проблема жильцов северных и средних широт. С целью контроля «слабых» мест в домах и зданиях разного назначения применяется особый вид исследований – тепловизионный контроль. Он помогает обнаружить мостики холода, плохо утепленные участки конструкций чтобы своевременно их устранить и снизить количество тепловой энергии на обогрев помещения и, соответственно, снизить затраты на ресурс.

Приборы исследования

обследование помещения тепловизором

Для анализа теплового состояния здания и отдельных его конструкций используют специальные приборы – тепловизоры. В основе их действия перевод тепловых волн разной длины в цветографичное изображение. Результат измерений – знакомые многим картинки с цветовыми очагами и графиками от белого до темно-синего и черного цвета, где светлые оттенки – теплые температуры, темные – холодные участки.

Тепловизоры – это приборы с разным набором функций и мощности.

  • Профессиональное оборудование способно воспринимать широкий диапазон температур от -20°С до +400°С, но такие границы доступны не всем моделям тепловизоров. Многие в стандартном режиме работают в пределах -20…+150°С и повышают верхний порог только при включении соответствующей функции.
  • Еще один важный фактор выбора прибора для тепловизионного исследования – разрешение матрицы. От этого параметра зависит точность и полнота восприятия и расшифровки измеренных значений.
  • Размеры тепловизора и разрешение экрана. Габариты не всегда пропорциональны точности измерения, но большой экран значительно упрощает возможность прочтения измерений. Среднее расширение профессионального устройства – 320х240 пикселей, бытового – 160х120 пикселей.

Как и когда производят исследование

Обследованию подлежат здания, конструкции и оборудование в рабочем теплом состоянии. Таким образом, можно получить точные данные об их состоянии. Нет смысла проводить измерения внешних конструкций здания летом при отключенном отоплении, поскольку чаще всего температура внутренних и внешних частей зданий приблизительно одинаковая.

Обследование тепловизором начинают с реабилитации прибора на месте измерения – устройство должно принять температуру окружающей среды. Для этого достаточно оставить его на 10-20 минут в выключенном состоянии.

Далее следует настройка фокусировки прибора. Она осуществляется в ручном или автоматическом режиме.

Далее кнопками запуска процесса начинают анализ теплового состояния здания и его отдельных частей методом съемки отдельных кадров или видеосъемки. Параметры записываются в память устройства.

Для съёмки разных поверхностей может потребоваться корректировка настроек, например, для анализа неокрашенных и металлических изделий.

Условия для проведения съемки

Точность измерения будет обеспечена при соблюдении ряда условий:

  • При отрицательной температуре прибор снимает более точную картину;
  • Скорость ветра не должна превышать 5 м/с;
  • Не желательно воздействие прямых солнечных лучей, которые нагревают поверхности и искажают искомые результаты;
  • Исключено выпадение осадков;
  • В здании должно находиться тепло.

Тепловизионное обследование коттеджей изнутри может проводиться в любое время при наличии отопления. Не рекомендуется снимать нагретые солнцем окна – результат будет недостоверным.

Направления исследований

Тепловизоры помогают выявить ряд проблем в конструкции зданий и сооружений:

  • Нарушения в кирпичной кладке;
  • Недостатки теплоизоляции;
  • Дефекты в теплых полах;
  • Разгерметизация теплоизоляционных швов в конструкциях;
  • Утечка тепла через вентиляцию;
  • Дефекты в обрамлении оконного блока, откуда часто происходит потеря тепла.

Тепловизионное обследование дома должно проводиться профессионалами при плановых и капитальных ремонтах для своевременного устранения неполадок на ранней стадии их развития.

Еще одно направление использования приборов – проверка тепловых сетей, температуры теплоносителя, герметичности системы. Таким образом проводят поиск «слабых» мест сети, воздушных пузырей и прочих неполадок. Тепловизор поможет обнаружить трубы теплого пола, проводку и другие теплые коммуникации при ремонте.

Кто должен проводить проверку

Исследование тепловизором состояния квартир и частных домов может осуществляться хозяевами посредством бытового недорого прибора с небольшим температурным диапазоном. Так контролируют состояние оконных и дверных заполнений, целостность швов стен и их герметичность.

Общедомовые обследования зданий и сооружений должны проводить специалисты точным профессиональным оборудованием, которое стоит недешево. По результату проверки составляется протокол, на основании которого управляющие организации планируют ремонтные и реставрационные работы, призванные снизить затраты на отопление.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика