Вход

Теплый плинтус

26 марта 2017

Совсем недавно к нам пришла новая технология отопления: теплые плинтуса. Но в Европе такой метод используют уже несколько десятков лет. Система представляет собой простое и эстетичное решение. Эти и другие преимущества позволили ей завоевать симпатию у владельцев индивидуальных домов.

Особенности

теплый плинтус

Что такое теплый плинтус? Конструкция вполне способна заменить традиционные радиаторы отопления. Ее устройство проще, чем система теплых полов. Кроме того, в таком случае возникнет меньше проблем при необходимости проведения ремонта напольного покрытия.

По принципу работы плинтус во многом схож с обычными биметаллическими радиаторами. Но в этом случае элемент отличается компактностью. Толщина от стены обычно составляет до 3,5 см, а высота до 14 см. В отличие от классических батарей плинтус обогревает весь контур помещения, чем обеспечивает большую эффективность.

Конструкция системы зависит от типа теплоносителя. Существуют две разновидности: теплый плинтус водяной и электрический. Первый вариант обычно более экономичный. Это обусловлено стоимостью электроэнергии. Особенно актуален водяной обогрев при наличии собственной котельной или нагревателя.

К преимуществам отопительного плинтуса относят:

  • обеспечивает равномерный прогрев всей площади пола и стен, предотвращает появление плесени и грибка;
  • эффективно для помещений с большим количеством окон или высокими потолками;
  • экономичность при эксплуатации;
  • эстетичность, отлично заменяет обычные радиаторы, которые не всегда гармонично вписываются в интерьер;
  • простота монтажа и ремонта;
  • демократичная стоимость установки.

Но, при подборе системы отопления теплый плинтус стоит учесть ее минусы и особенности:

  • лучше, если монтаж конструкции осуществляют профессионалы с опытом такой работы;
  • возможно нарушение отделки в местах примыкания плинтуса к стене: бывает, что пузырятся обои, отходит краска;
  • плинтус по всему периметру должен быть свободным, иначе будет отапливаться мебель, а не помещение;
  • длина одной линии обогрева водяного плинтуса не должна превышать 15 м, при необходимости устанавливают несколько контуров, работающих автономно;
  • декоративные накладки на плинтуса способны снижать теплоотдачу и увеличивать расходы на отопление.

При решении, что предусмотреть в собственном доме (радиаторы, теплый пол или теплый плинтус), нужно учесть особенности помещений. Рассматриваемый вариант будет актуален для комнат, в которых не предусмотрено большое количество мебели.

Технология монтажа

Как уже говорилось, желательно, чтобы установкой обогрева такого типа занимались профессионалы. При самостоятельном монтаже стоит учесть множество важных нюансов, от которых будет зависеть микроклимат в помещениях.

Работу начинают с расчета мощности системы. Здесь потребуется учесть площадь комнат, тип остекления, климатический район и качество утепления здания. В среднем достаточно 100Вт на каждый м2 площади.

Для соединения частей плинтуса между собой потребуется спайка медным припоем или резьбовые фитинги. Для подводки теплоносителя в контур от котла прокладывают полиэтиленовые или полипропиленовые трубы.

Работы по монтажу выполняют в следующем порядке:

  1. Разметка линии, по которой будут устанавливаться панели. Требуется отступить 1 см от уровня пола и провести черту. К ориентиру нужно приложить заднюю панель и отметить расположение монтажных отверстий. Для высверливания отверстий пользуются перфоратором.
  2. Между стеной и отопительным прибором проклеивают теплоизоляционную ленту. Это защитит отделку от неблагоприятного воздействия.
  3. На саморезы и пластиковые дюбеля крепят панель плинтуса. На ее задней стороне есть специальные упоры, которые обеспечивают отступ от стены на 15 мм.
  4. Для навешивания отопительного контура предусматривают кронштейны. Шаг крепления — 40 см, для фиксации применяют дюбеля.
  5. В завершении навешивают на подготовленную систему панели теплого плинтуса.

Водяной плинтус

В отопительном контуре циркулирует теплоноситель: вода или антифриз. Температура жидкости составляет от 50 до 85°С. По сравнению с электрическим аналогом, такой вариант отличается более высокими экономическими показателями. Установка и эксплуатация требуют меньших затрат. Основной фактор популярности водяных плинтусов — стоимость теплоносителя. Но при его использовании необходимо подключение к центральной системе отопления или отопительному котлу.

При монтаже важно соблюдать следующие правила:

  • трубы, ведущие от распределительного коллектора, и контур отопления соединяют на резьбовые фитинги с установкой резиновой прокладки;
  • закольцовка последнего модуля выполняется металлической гофрированной трубой;
  • для угловых участков потребуются специальные соединительные трубки;
  • до закрепления передней панели систему подключают к коллектору и проверяют на наличие протечек.

Электрическая система

Теплый плинтус электрический — дорогое удовольствие. Но бывают случаи, когда в доме невозможно предусмотреть другого способа отопления кроме электрического. Система подключена к ТЭНу с мощностью 200Вт на каждый погонный метр. Для подключения обязательно предусматривают качественную и надежную электропроводку.

Для уменьшения затрат на эксплуатацию используют терморегуляторы, оснащенные датчиком. Датчик контролирует температуру воздуха в помещении и затраты на ее поддержание. Электрический плинтус полностью безопасен. Не стоит бояться перегрева мебели или возгорания занавесок.

Существует несколько особенностей технологии теплый плинтус при использовании электрического нагрева:

  • максимальное количество модулей — 17 шт. (из-за нагрузки на сеть);
  • электрический кабель, питающий систему, располагают в стене или снаружи в защитном коробе;
  • питание подключается через терморегулятор;
  • перед запуском отопления проводят калибровку.

Система может быть достаточно эффективной и экономичной. Но при ее выборе и установке нужно внимательно взвесить все «за» и «против».

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика