Вход

Укладка плитки в ванных комнатах собственными силами

16 октября 2016

ванная комната, отделанная плиткой

Отделка ванных комнат керамическими плитками наиболее популярный вид облицовки. Такое покрытие создаёт отличную глянцевую и плотную поверхность, не впитывающую неприятные запахи и не создающее условия для образования грибков, плесени и размножения бактерий. Рассмотрим, как положить правильно плитку в ванной своими руками и какой клей выбрать для плитки в ванную.

Подготовка к облицовке

  1. Удаление со стен и пола старых облицовочных материалов. Очистка поверхности от загрязнений.
  2. Если стены неровные, выполняется их выравнивание с заделкой всех трещин.
  3. Валиком наносится грунтовочные составы с глубоким проникновением.
  4. Определяется расположение ванны и на стене, с использованием строительного уровня, проводится линия по её бортику. Для свободного слива воды ванна устанавливается с небольшим уклоном к сливному отверстию.
  5. Проверка горизонтальности пола и, если нужно, выполняется выравнивание стяжкой с предварительным укладыванием слоя гидроизоляции.
  6. Выбирается коллекция и размеры материала, максимально подходящие к размерам помещения без необходимости в узких плиточных полосках, портящих красоту внешнего вида облицовки. Для этого выполняется раскладка плиток в масштабе на бумаге или компьютерная модуляция в 3D редакторах (например, Sketch SP).

Облицовка стен

Начало работ по укладке плитки в ванной происходит со стен, это позволит не делать перерывов в работе в ожидании затвердения клея, если вначале укладывать половую плитку.

Вначале рекомендуется облицовка стены противоположной входу в ванную. Стена делится пополам с нанесением центральной линии, от которой укладывается первый ряд. Если подрезки избежать не получилось, то узкие плитки будут размещаться в углах симметрично. Многие производители для скрытия резанных углов выпускают специальные бордюры, при их отсутствии используются уголки из пластиков. Клей наносится на поверхность зубчатым шпателем, плитки прижимается к стене волнообразными движениями, чтобы достичь равномерного распределения клея под плиткой. Ровность межплиточных швов обеспечивается вставлением между соседними плитками пластиковых крестиков. Для разрезания плиток используется плиткорезы. Важен выбор клея. Рекомендуется применять сухие составы на цементной основе, разводимые по инструкции производителя. Можно использовать эпоксидные виды клеев. Отлично зарекомендовал себя самостоятельно приготовленный клей из густой масляной краски с добавлением цемента и клея ПВА. После того как клей подсох, вынимаются крестики, очищаются швы от клея с заполнением их затирочными составами. Излишняя затирка удаляется при помощи влажных губок.

Аналогично укладывается плитка на остальных стенах.

Укладка половой плитки

На полы укладываются плитки большей толщины и с шероховатой поверхностью. Укладка не отличается от облицовки на стенах, но рекомендуется использовать более толстые крестики. Работа начинается под будущей ванной. Первоначально укладывается ряд плиток насухо, если нужно их подрезают. На пол наносится клей на весь ряд плиток, плитки прижимаются с помощью правила с контролем ровности строительным уровнем. Аналогично облицовывается весь пол.

В завершении устанавливается плинтуса.

Надеюсь, что вкратце удалось изложить, как класть плитку в ванной правильно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика