Вход

Усилители сигнала сотовой связи и интернета для дачи

05 января 2017

Усилитель сотового сигнала интернета для дачи (репитер)– это устройство, предназначенное для усиления уровня сигнала стандартов GSM, 3G и 4G. Данные приспособления довольно часто применяются для установки на дачах, загородных домах, коттеджах, пригородных зонах и других местах, которые находятся вдали от ретрансляционных вышек.

Конечно, на современном рынке существует огромное количество усилителей сигнала сотовой связи для дачи, отличающихся техническими характеристиками и местами применения и зачастую сделать правильный выбор очень сложно, именно по этой причине написана данная статья, которая позволит выбрать наилучший вариант.

Как работает усилитель сигнала сотовой связи для дачи?

интернет доступен и на даче

Принцип действия репитеров заключается в следующем:

  • Внешняя антенна, принимает сигнал стандарта GSM со станции мобильного оператора (Билайн, Мегафон, МТС, или ТЕЛЕ2);
  • После приемки сигнала по специальным проводам он подается на репитер (усилитель сигнала сотовой связи для дачи) который производит его обработку и усиление;
  • После ретранслятора усиленный сигнал подается на сплитер, который в свою очередь перераспределяет его на внутренние антенны, установленные внутри дома, дачи или коттеджа;
  • После чего все мобильные устройства находящиеся в зоне действия внутренних антенн способны ловить хороший сигнал и передавать его в обратном порядке на базовую станцию мобильного оператора.

Для чего нужны усилители мобильного сигнала и интернет связи?

В мире современных технологий, все большее количество людей предпочитают выполнять работу в загородном доме или коттедже, где никто не отвлекает и без особых трудностей можно сконцентрироваться на выполнении поставленных задач.

Однако, чтобы это стало реально нужен компьютер с высокоскоростным доступом к интернету, и мобильная связь с высоким уровнем сигнала. Для этих целей можно использовать проводную IP-телефонию, однако это довольно дорогое удовольствие и во многих коттеджных поселках она недоступна.

В подобных случаях, лучший вариант решения проблемы – это усилитель сотового сигнала интернета для дачи. Однако у каждого человека возникает естественный вопрос: «зачем он нужен?». Для этого давайте рассмотрим основные причины потери качества сигнала мобильными приемниками:

  1. Вблизи вашего дома находится высокое строение, заграждающее базовую станцию мобильного оператора, в результате чего качество сигнала, принимаемого вашим сотовым уменьшается в десятки раз.
  2. В условиях сурового климата в регионах России и повышению коммунальных платежей, все большее количество здравомыслящих людей отдают предпочтение утеплению стен дома. Помимо того, что сигнал класса GSM довольно сложно преодолевает железобетонные перекрытия и конструкции, ему приходится проходить дополнительно слой армированного пояса, штукатурки и утеплителя (минеральной ваты или пенополистирола). В результате этого уровень сигнала падает практически до 0, что позволит Вам совершать звонки только в районе окна, где преград на пути сигнала наименьшее количество.
  3. Помимо высоких строений и утеплителей дома негативное влияние на качество сигнала влияют также обычные радиотелефоны. Поскольку радиотелефоны также, как и мобильные работают на стандарте GSM 900 МГц они способны создавать помехи в работе сотовой связи. Конечно большинство высококачественных устройств данного сегмента рынка имеют определенную защиту, однако есть и «бюджетные» модели которые как раз и создают подобные проблемы.
  4. Все чаще в коттеджах, домах или виллах помимо обычных радиотелефонов можно найти еще большое количество радиооборудования, например как GSM-модули, системы «Умный дом», телевизоры и другое оборудование работающее в диапазоне частот мобильного оператора (900/1800 МГц), которые из-за несоответствия стандартам защиты радио частот создают помехи в приеме сигнала мобильными телефонами.
  5. Казалось бы, для работы мобильной связи и интернета погодные условия не имеют значения. Однако это далеко не так. И в пригородной зоне из-за непогоды качество связи может ухудшатся в несколько раз.

В любом из вышеперечисленных случаев, целесообразно купить и установить усилители мобильного сигнала, что позволит обеспечить Вас высоким качеством связи и бесперебойным доступом к сети интернет. Конечно данные устройства можно изготовить своими руками, однако самые крупные операторы России (Билайн, Теле2, Мегафон и МТС) корректно работают только с сертифицированным оборудованием и предлагают своим клиентам готовые комплекты, которые демонстрируют высокие характеристики при усилении низкого уровня сигнала.

Способы усиления сигнала на даче

Рассмотрим основные усилители сигнала, которые заслужили положительную репутацию у своих обладателей:

  1. Селективный репитер.

    Или другими словами обычный усилитель сигнала сотовой связи для дачи. Это готовый комплект, состоящий из:

    • Блока питания;
    • Самого усилителя сигнала;
    • Направленной антенны;
    • Распределительной антенны.

    Принцип его действия был описан ранее в начале статьи. Хочется добавить только то, что это самое эффективное средство для усиления качества и уровня сигнала на сегодняшний день.

  2. Выносная антенна.

    Данные устройства производятся заводом-изготовителем мобильных устройств. Они монтируются или на окно или же на крышу и способны незначительно увеличить качество сигнала, поскольку в них отсутствует активный усилитель сигнала.

  3. Пассивные усилители мобильного сигнала.

    Данный тип устройств встречается довольно редко, поскольку на его работу негативно влияют обычные деревья, высокие строения, другое радиооборудование и погодные условия. Однако если Ваш дом расположен недалеко от базовой станции мобильного оператора, данные устройства помогут Вам незначительно улучшить качество сигнала.

Итак, мы рассмотрели основные усилители мобильного сигнала, однако в мире цифровых технологий любой человек уже не может обойтись без высокоскоростного доступа к сети интернет.

По этой причине далее мы рекомендуем Вам рассмотреть усилители сигнала интернет связи, как их выбрать и что они собой представляют.

3G и 4G модемы – активные усилители сигнала

Исходя из многолетней практики, можно сказать что в быстро меняющемся мире уже положительно себя зарекомендовали модемы стандарта 3G и 4G.

Для данных устройств характерна работа со стандартами UMTS для сетей 3G на частоте 2100 МГц и LTE соответственно для стандарта 4G с частотой 2500 МГц. Данные устройства ранее широко применялись только в условиях больших городов и мегаполисов, где находится огромное количество базовых станций мобильных операторов (Билайн, Теле2, МТС и т.д.). Это вызвано тем, что в условиях коттеджных поселков и загородных дач уровень сигнала слишком слаб для получения высокоскоростного доступа к сети интернет, из-малого количества базовых станций и большего количества клиентов.

Однако данная ситуация кардинально изменилась благодаря тому, что был разработан усилитель сотового сигнала интернета для дачи. Данные устройства представляют собой готовые комплекты которые подключаются к модему стандарта 3Г или 4Г. Они состоят из направленной антенны и специального шнура-адаптера, которые позволяют в 3 раза увеличить качество принимаемого сигнала. Однако также есть усилители сигнала интернет связи, которые подключаются непосредственно между компьютером или ноутбуком и 3Gмодемом. Они считаются более «бюджетным» вариантом, вследствие чего качество усиления сигнала не столь значительно.

Что представляют собой готовые комплекты усилителей сигнала интернет связи?

Большинство самых популярных операторов сотовой связи России, таких как МТС, Теле2, Мегафон или Билайн позволяют выбрать готовые комплекты следующей комплектации:

  • Донорная антенна

    Данный элемент устанавливается на крыше коттеджа, дома, дачи или таунхауса и позволяет ловить слабый сигнал от базовой станции оператора стандарта 3Г или 4Г.

  • 3G усилитель (усилитель сотового сигнала интернета для дачи)

    Он принимает и обрабатывает слабый сигнал стандарта UMTS или LTE и многократно усиливает его передавая по коаксиальным кабелям далее.

  • Сервисная антенна

    Этот элемент готового комплекта устанавливается в каждом помещении, где необходим высокоскоростной доступ к сети интернет. Он ретранслирует полученный и усиленный сигнал непосредственно на приемники, что позволяет обеспечить доступом к сети интернет большое количество потребителей.

Исходя из вышеописанного, можно сказать что по конструкции усилитель сигнала сотовой связи для дачи и интернета практически одинаковы, однако они работают с разными стандартами и для обеспечения высокоскоростного доступа к интернету и хорошего уровня сигнала на мобильных устройствах рекомендуется устанавливать два комплекта.

Выводы

Благодаря современным технологиям, практически каждый житель России может получить высокое качество связи и высокоскоростной доступ к сети интернет в своем загородном доме или на даче, однако для этого рекомендуется устанавливать усилители мобильного сигнала и усилители 3G или 4G, которые позволят выполнять любую работу или вести важные переговоры непосредственно из своего коттеджа, дома или же дачи.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика